About Me

Эрдоган поставил новый ультиматум России. Чем ответим?

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поставил новый ультиматум России. Теперь он требует вывода русских миротворцев из Карабаха. Для Москвы это ещё один тревожный звонок.

Эрдоган заявил, что русский миротворческий контингент, который следит, чтобы Армения и Азербайджан вновь не начали войну, должен покинуть Карабах до 2025 года.

Заинтересованность Турции совершенно понятна. Анкара, которая взяла под покровительство Азербайджан, хочет проложить прямой коридор до Баку, чтобы было проще вооружать республику. Сейчас этим планам мешает наличие буферной зоны в виде Карабаха и православной Армении, которая пусть и не до конца, но всё же склоняется в сторону России.

Однако вряд ли Россия подчинится требованиям Эрдогана, даже если тот начнёт оказывать давление. Москва крайне не заинтересована в том, чтобы у неё под боком, в Закавказье, был ещё один политически нестабильный и взрывоопасный регион. Пока русские миротворцы остаются в Карабахе, непрочный мир удаётся сохранять. Но как только они уйдут, велики шансы того, что азербайджанская армия тут же пойдёт в атаку, чтобы полностью взять под контроль Карабах.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии