About Me

Эрдоган бросил ультиматум перед встречей с Путиным: Турция пошла ва-банк

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пошёл на отчаянный шаг перед встречей с президентом России Владимиром Путиным. Начался "морской бой" Турции за украинское зерно.

Турция заявила, что она готова гарантировать безопасность прохождения судов с украинским зерном через проливы Босфор и Дарданеллы. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Столь высокая заинтересованность в зерновой сделке у Анкары неслучайна. Как рассказал Царьграду востоковед и политолог Семён Багдасаров, Турция неплохо зарабатывает на украинском зерне. Она перепродаёт его, перемалывает в муку и тоже выставляет на продажу. При этом официально заявляется, что продовольствие идёт в голодающую Африку. Таким образом страна получает не только деньги, но и положительную репутацию. Поэтому велика вероятность, что тема зерновой сделки будет поднята на предстоящей встрече Путина и Эрдогана.

Я думаю, они прорабатывают разные варианты, чтобы вернуть зерновую сделку. Пытаются использовать рычаги давления на Россию, чтобы возродить черноморскую инициативу: "Здесь не трогайте, здесь - так сделайте, там - вот так сделайте",

- рассуждает собеседник "Первого русского".

В свою очередь эксперт Российского совета по международным делам Камран Гасанов в разговоре с Царьградом подчеркнул, что Турция пытается вернуть себе роль главного посредника по Украине. Этот статус у Анкары в последнее время пытаются отобрать Саудовская Аравия, Бразилия и Китай. 

Но надо понимать, что Босфор и Дарданеллы - это не всё Чёрное море. И, чтобы доставить зерно до проливов, нужно его для начала вывезти из украинских портов, которые блокирует Черноморский флот России.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии