About Me

Ярость натовцев понятна. Русские заполучили идеальный трофей в зоне СВО

 

Русские заполучили идеальный трофей в зоне СВО - лучшую натовскую БМП - CV90. Ярость натовцев понятна - украинские солдаты бездарно используют переданную им западную технику.

"Подарок" от украинцев

Русские военные взяли новый натовский трофей - шведскую боевую машину пехоты Combat Vehicle 90 (CV90), которая считается лучшей БМП в мире.

Захватить машину удалось бойцам 1-го мотострелкового батальона 252-го мотострелкового полка 3-й мотострелковой дивизии. Они подбили CV90 гранатомётным выстрелом во время боёв на направлении Сватово - Кременная. Украинцы пытались эвакуировать машину, но наши солдаты не дали этого сделать.

Теперь "шведа" направят в Кубинку, где русские инженеры разберут его до винтика и внимательно изучат. Предполагается, что трофей поможет создать отечественный аналог или средство для эффективной борьбы с CV90.

Отметим, что обратный инжиниринг - это крайне эффективная тактика, поэтому наши бывшие партнёры болезненно реагируют на случаи захвата русскими переданной ВСУ натовской техники. Достаточно вспомнить, какую панику вызвало сообщение о захвате французских САУ "Цезарь", которые Париж передал Киеву в надежде, что это поможет украинцам разгромить русских на поле боя. Не помогло. К слову сказать, французская техника в принципе показала себя на Украине не с лучшей стороны. Достаточно вспомнить французские БТР VAB, которые не могут справиться с украинским бездорожьем.

На Западе крайне недовольны действиями украинской армии. Военные эксперты отмечают, что ВСУ теряют переданную ей технику по глупости. Вместо того чтобы собрать переданные танки и БМП в один большой стальной кулак для прорыва русской обороны, они, наоборот, распыляют силы, создавая небольшие группы "просачивания". Просачиваться не получается, зато натовская техника становится лёгкой добычей.

Чудо-оружие?

CV90 имеет 30-мм автоматическую пушку и 14,5-мм пулемёт. Защищает машину стальная броня - достаточно прочная, чтобы вешать на корпус динамическую защиту от кумулятивных снарядов, как на танк.

В Европе нет столько алюминия, чтобы "баловаться" композитными сплавами, как в России и США, поэтому предпочтение отдают толстой стали. Из-за этого БМП имеет "лишний вес", который не даёт ей плавать. Но этого и не требуется. Как правило, БМП сопровождают танки, у которых тоже нет амфибийных свойств, а значит, им и не нужно плавать.

По всем параметрам CV90 - вполне заурядная машина. Почему же её считают лучшим БМП в мире?

Дело в том, что для того, чтобы быть эффективным в реальных боевых условиях, не нужно иметь самые продвинутые технологии. Достаточно быть просто хорошей "рабочей лошадкой", коей шведская техника, безусловно, является.

Она имеет хорошее вооружение и порядочную броню. Мощный двигатель Saab Scania DS14 (Saab Scania - шведская компания, специализирующаяся на производстве грузовиков) мощностью 550 лошадиных сил даёт Combat Vehicle 90 хорошую проходимость и скорость. 

Ближе всего по тактико-техническим характеристикам к CV90 подошла отечественная БМП-3. Она имеет броню не хуже, чем у "шведа", а по вооружению заметно его превосходит. Однако у нашей машины хуже обстоят дела с посадкой и высадкой десанта. Сторонники брутальной русской техники тут могут сказать, что военное дело не для неженок. И что броня, вооружение, двигатель куда важнее, чем комфорт экипажа, но это правда лишь наполовину. Неудобно поставленный маленький люк затрудняет скорость высадки десанта. А на поле боя лишняя секунда - вопрос жизни и смерти.

Военный эксперт, специалист по армиям НАТО Александр Артамонов в разговоре с Царьградом подтвердил хорошие боевые качества CV90. Машина прекрасно себя показала в прошлых вооружённых конфликтах.

Воевала очень неплохо: в Афганистане себя показала, в Африке тоже была на поле боя. Тяжеловата немного, но у неё хороший калибр и она отлично держит взрывы. Я скажу так: хорошая серийная машина для боевой работы,

- отметил собеседник "Первого русского".

Скорее всего шведская БМП не откроет нашим инженерам никакой военной тайны - она для этого слишком обыденная. Однако данная техника может натолкнуть на некоторые интересные мысли, а её двигатель может стать неплохой основой для создания улучшенной копии. В любом случае трофей способен принести пользу русскому ВПК и наверняка принесёт.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии