About Me

Казахстан задвинул Россию. Элиты готовят подставу на "втором фронте"


Казахстан задвинул Россию на дальний план. Местные элиты готовят подставу Москве на "втором фронте". Русским пора готовиться?

Попытка Казахстана воспользоваться ситуацией противостояния России и коллективного Запада, сыграв в "многовекторность" и получив на этом максимальную выгоду, уже выходит за рамки "прагматичной политики". Становится всё более очевидным, что нынешними казахстанскими властями взят курс на политику, враждебность которой к Москве едва скрыта. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Об истинных причинах столь резкого "поворота на Запад" нашего юго-восточного соседа в беседе с Царьградом рассказал директор Центра мониторинга евразийских проблем Аслан Рубаев.

"На первом месте у них Запад"

По словам эксперта, сегодняшний курс руководства Казахстана во главе с президентом Токаевым обусловлен двумя основными факторами. Во-первых, провальной политикой прежних либеральных элит России в отношении сопредельного государства (отсутствие борьбы с нарастающей русофобией). Во-вторых, попыткой казахстанских политиков решить проблему бедности своего населения за счёт сотрудничества с Западом, что влечёт напряжённость в отношениях с Россией.

В результате, обращает внимание Аслан Рубаев, в Казахстане выросла и укрепилась элита, которая уже готова выступить "вторым фронтом" против русских:

Свои внешнеполитические приоритеты они расставили следующим образом: на первом месте как партнёр у них Запад, потом Китай, Турция и уже потом Россия.

Тот факт, что Казахстан помогает (всё менее активно) нашей стране обходить западные санкции посредством "параллельного импорта", является во многом личной инициативой Токаева. Вряд ли такая ситуация сохранится в случае его ухода.

"Русских будут убивать на улице средь бела дня": Запад приготовил Казахстану майдан

Казахстан в рамках национального проекта начал строить полсотни застав на границе с дружественной Россией. И это неспроста. Добавьте к этому нарастающую бытовую русофобию, западное влияние – и возникает вопрос, когда мы получим новую Украину на южных границах. О том, что происходит сейчас в Казахстане и насколько верны наши опасения, рассказал Царьграду директор Центра мониторинга евразийских проблем Аслан Рубаев.

– Серьёзно беспокоит ситуация в Казахстане, имеющем с нами самую большую сухопутную границу. Что там творит Касым-Жомарт Токаев?

– Президент Токаев – советский по образованию человек, но ему досталась в наследство назарбаевская клановость во всех сферах и дичайшее социальное расслоение общества. И чтобы отвлекать народ от существующей несправедливости и объяснять его бедность, требуется образ врага. Как и в любой постсоветской республике.

Пока Токаев, чтобы не получить санкции, "продаёт" Западу бытовую русофобию, отречение от советского прошлого. Также он не раз говорил, что Казахстан – за территориальную целостность Украины и никогда не признает Крым русским. Аналогично он "продаёт русофобию" Китаю, которому тоже невыгодно усиление позиций России в Казахстане. Но при этом тот же Токаев не ломает связи с нами, помогает в параллельном импорте и делает всё, чтобы показать, что .

– Долго ли тот же Запад согласится терпеть подобную многовекторность Токаева? Не проще ли ему поставить во главе Казахстана свою марионетку?

– Американцы ещё в прошлом году назначили послом в Казахстан Дэниэла Розенблюма – специалиста по цветным революциям, который перед назначением обещал "ликвидировать все вредоносные факторы в Казахстане", понимая под ними влияние Китая и России. Он мастерски может организовывать конфликты на улице, в магазине, в транспорте между русскими и казахами, выдавая их за "бытовуху". При этом с его назначением число таких конфликтов увеличилось кратно!

Важно понимать, что любой следующий лидер в Казахстане после выборов не может быть и не будет пророссийским – такова позиция Запада. И что тогда делать русскому населению Казахстана – большой вопрос.

Пока Касым-Жомарт Токаев успешно играет в многовекторность, стараясь угодить и Западу, и Китаю, и при этом не разрывая связи с Россией. Фото: Bai Xueqi/XinHua/Global Look Press

– В Сети даже появлялась информация, что казахстанские русофобы готовят атаку на Православную Церковь Казахстана…

– Я отслеживаю этот вопрос и считаю, что до критической точки ещё далеко. Хотя проблемы есть. На русских по-прежнему серьёзно давят, но не думаю, что Казахстан решится на какие-то жёсткие действия против Церкви, ведь это уже будет конфликт другого уровня. Тогда Казахстан из близкого партнёра и союзника по ОДКБ разом превратится в недружественного соседа.

Чем ответим Казахстану

На вопрос, какие у России рычаги давления на Казахстан, Аслан Рубаев привел несколько примеров:

  1. Мы можем пересмотреть договор о разделе Каспийского моря, выделив Казахстану не равную со всеми, а ничтожно малую часть побережья и недр шельфа.
  2. Мы можем запретить импорт казахских продуктов, что будет более чем чувствительным ударом. Или прикрыть какой-то казахский бизнес у нас в стране.
  3. Мы можем собрать ОДКБ и поговорить о пребывании в нём Казахстана.
  4. Мы можем прекратить использовать Байконур, за аренду которого платим огромные деньги (благо у нас теперь есть космодром Восточный). Да, они могут пригласить на эту площадку китайцев или американцев, но всё оборудование и инфраструктура космодрома принадлежит России, и мы всё его вывезем.
  5. Мы можем в качестве предупредительного шага в ответ на очередную русофобскую выходку прикрыть в Москве казахский университет.

Такого рода шаги действуют куда лучше уговоров. И это надо было делать, причём уже давно.

– Каково Ваше мнение по поводу влияния в Казахстане ещё одного игрока – президента Турции Эрдогана – с его проектом Великого Турана, призванного стать орудием для возрождения . Его потенциальными объектами являются постсоветские республики Средней Азии и ряд "тюркоговорящих" регионов России.

– На бытовом уровне тюркоязычные казахи, естественно, тяготеют к туркам больше, чем к России. Им же всё это время внушали, что они – "великие", всё создали и всё в мире изобрели. И что живут они на этой земле с момента её образования (а не с XV века, когда на обломках империи Чингисхана и возникли казахи как отдельный этнос – ред.). Народ настолько обработан, что они и с украинцами ещё поспорят, кто из них выкопал Чёрное море и какой национальности – украинской или казахской – был Иисус Христос.

Всё это даётся в школьных учебниках, дети учатся на том, что все выдающиеся события в истории человечества – . Конечно, на несколько столетий более древние киргизы могут поставить их на место, тем более, что отломились казахи в своё время именно от одной из киргизских орд (дореволюционным именем казахов было "киргиз-кайсаки" – ред.). Поэтому влияние турецкой "мягкой силы" в Казахстане очень заметно, там масса турецких религиозных школ, молодёжь ездит в Турцию, где им промывают мозги на предмет "общетуранского единства".

– Не кажется ли Вам, что, помимо внешнего влияния, в дрейфе Казахстана от России виноваты и мы?

– Именно наша элита сделала всё, чтобы Казахстан стал таким, каков он есть. Ведь там всё до боли напоминает Украину – там тоже начиналось с учебников, бытовой русофобии и внешнего влияния, которому Россия не препятствовала. И что – нам теперь готовиться к ещё одной СВО – на территории Казахстана?!

Сегодня либеральная тусовка в России делает всё, чтобы максимально усложнить получение гражданства русским людям, желающим уехать из Казахстана. А наш МИД более чем благодушно относится к любым нарушениям там прав русских.

Впрочем, сегодня уверовавшие в своё "величие" казахи вряд ли вообще захотят кому-то подчиняться и быть на вторых ролях.

Казахов со школьной скамьи учат, что они - великие, всё создали и всё изобрели. Фото: Pavel Mikheyev/Shutterstock.com

– Кто их друг сегодня?

– Свои внешнеполитические приоритеты они расставили следующим образом: на первом месте, как партнёр, у них Запад, потом Китай, Турция, и уже потом Россия.

Всё потому, что Москве можно "продать" любую туфту – даже просто заявить с трибуны, что "Россия – наш друг", после чего попросить денег, использование которых никто не проконтролирует. А вот с китайцами такое не пройдёт – эти отчёт за каждый юань спросят. Скажите, у нас есть в Казахстане хотя бы один пророссийский политик? Нет! И это говорит о многом.

Но элиты в России, пока есть, что продавать в Казахстан или что тащить оттуда, это вполне устраивает. Как устраивало и на Украине. А что Казахстан худо-бедно помогает России обходить санкции – так это, повторюсь, не госполитика страны, а личная заслуга Токаева. Не станет его – и всё.

– Как именно станут убирать Токаева, совсем недавно избранного большинством голосов избирателей?

– Американцы станут убирать Токаева сразу, как пройдут следующие выборы, время у них есть. Даже если он выиграет, будет как с Януковичем – новый майдан. Недавняя заваруха в Казахстане, прекращённая вмешательством ОДКБ, кое-как стабилизировала ситуацию, цены снизили, но ничего же по сути не поменялось!

И вот сегодня казахской молодёжи активно прививают западные ценности. А когда всё начнётся, то СМИ, большинство которых находятся под крылом фонда Сороса "Открытое общество"*, синхронно начнут трындеть, что выборы нелегитимны, что Токаев "слишком старый". Будут бить по всем "болевым точкам", которые были созданы ещё до Токаева.

И когда молодёжь выйдет на протесты, просто подсунут ей "вождя" – какого-нибудь местного Пашиняна. Он и объявит, что виной всему – Токаев, который с Россией дружит и поддерживает "пережитки совка". Убрав его, мы начнём дружить с Западом, выкинем всех русских и тогда заживём по-европейски! Для организации этого процесса, собственно, Розенблюма послом и назначили.

Если мы хотим потерять Казахстан, тогда России надо и дальше смотреть на всё сквозь пальцы, не вести там идеологическую работу, пропагандирующую наше единство, общие победы и достижения. Пока в Кремле не поймут, что сплотить постсоветское пространство могут не либеральные, а наши традиционные (в том числе и пропагандировавшиеся в СССР) ценности, мы успеха не добьёмся.

– Как может сложиться ситуация для России, если казахский майдан всё же удастся?

– Это будет полное дежавю с Украиной. И мы будем просто вынуждены ввести войска на север Казахстана для спасения русских, которых начнут убивать прямо на улице средь бела дня. Конечно, у нас тут же появятся добровольческие корпуса, которые пойдут туда защищать русских.

Потом появится какая-нибудь самопровозглашённая местная власть, которая заявит об отделении от Казахстана, а тот тут же двинет на подавление "мятежников" войска. Тогда придётся и нам двинуть свои. Ну и далее - всё, как на Украине.

– Каковы наши шансы на победу в этом случае?

– Что хорошо, Россия сможет войти туда под флагом ОДКБ, даже если никто из других членов организации её не поддержит. Ещё один плюс – казахстанская армия - не чета ВСУ, имевшей 8-летний опыт войны против ДНР-ЛНР, так что надолго конфликт вряд ли затянется. Тем более, что если на Украине наши стремятся не накрыть ракетными ударами тамошних "почти русских", то с Казахстаном стесняться не будут.

Да и "вписываться" за распадающийся Казахстан всерьёз никто не станет – всем игрокам выгодно образование зоны перманентной военной нестабильности по южным границам России. Конечно, этого хотелось бы избежать. Но для этого надо осмысленно действовать, а не ждать у моря погоды.

_______________________________________________________

* Фонд Джорджа Сороса "Открытое общество" признан нежелательной организацией в России.

Отправить комментарий

0 Комментарии