About Me

Киев уже ни на чём не настаивал: Итоги саммита в Джидде шокировали всех

Саммит в Джидде стал самым загадочным событием последних дней. Вроде как готовили его публично. Собраться должны были представители 40 стран мира, чтобы… Чтобы что? Тут не было сказано ничего внятного. Вроде как чтобы остановить украинский конфликт. Но без участия России это невозможно. Более того, как в кулуарах, так и публично было сказано, что представителям киевского режима всё равно придётся ползти навстречу России на коленях. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Переговоры с участием представителей десятков стран прошли в Саудовской Аравии 5 и 6 августа - кстати, как пришлось подтвердить украинской стороне, прибыли не 40 "гонцов", а лишь 30 с небольшим. В дипломатических кругах уже говорят о том, что страна - хозяйка мероприятия предложила план по деэскалации конфликта на Украине. По нему, с одной стороны, подчёркивается "целостность Украины", с другой - предполагается прекращение огня на всех фронтах, начало мирных переговоров под эгидой ООН, обмен пленными.

Так, по данным немецкого издания DPA, Саудовская Аравия уведомила Россию о предложенном мирном плане. При этом стоит отметить, что наша страна на форуме представлена не была. При этом известно, что участие в мероприятии принимала китайская сторона.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что перспектив для заключения мирного договора с Киевом не наблюдается. Высказался и заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев.

А точно было что обсуждать?

Спорным саммит стал хотя бы потому, что Россия в нём участия не принимала. Более того, ряд участников, например Мексика, открыто говорили, что без Москвы говорить в принципе нечего. Тем не менее саммит собрали, но его итоги... решили засекретить. Об этом также сообщали инсайдеры.

Как подчеркнул Медведев, желание закончить войну осуждать сложно. А ещё нет никакой возможности спорить с отсылками к Уставу ООН, понимая, что кроме суверенитета там есть ещё и право наций на самоопределение. И если соблюдать три обозначенных Медведевым условия, на успех имеют шансы самые разные предложения. Так какие же это условия? Перечислим:

1. Участие обеих сторон конфликта. А этого нет.

2. Учёт исторического контекста. А он таков: страны Украины никогда не было до 1991 г. Она - осколок Российской Империи.

3. Учёт текущих реалий. А они таковы: Украина находится в стадии полураспада, а часть её территорий вернулась в Россию.

И если найдётся посредник, который будет учитывать все эти пункты, есть шанс, что переговоры пройдут успешно. А пока этого не происходит, шансов никаких. Да и сами переговоры, как подчеркнул Дмитрий Медведев, на данный момент не нужны.

Враг должен приползти на коленях, моля о пощаде,

- поставил точку Дмитрий Медведев.

Киев уже ни на чём не настаивал

На необходимости принятия именно "мирного плана" Владимира Зеленского на саммите в Джидде по урегулированию конфликта на Украине не стали настаивать представители Киева. И это уже инсайд американской газеты Wall Street Journal.

Украина больше не настаивала на принятии своего мирного плана, а другие страны не настаивали на том, чтобы Киев отказался от него, - пишет газета со ссылкой на чиновника ЕС.

Источник WSJ напомнил, что во время переговоров в Копенгагене "Украина настаивала на том, чтобы крупные развивающиеся страны приняли мирный план Зеленского, в основе которого лежит требование о том, чтобы мир начался только после полного вывода российских войск..."

Саммит в Джидде показал, что участники переговоров по Украине "проявили больше стремления к достижению консенсуса". Ну а если говорить по-русски, в Джидде украинской стороне могли дать понять, что на коленях ползти к России действительно придётся. 

А что говорят украинские инсайдеры?

В теории положения саммита в Джидде могут стать базисом для продолжения диалога на уровне стран G20, чья встреча пройдёт в сентябре. Однако уже сейчас становится понятным, чего хотят организаторы и что это сулит России.

Как сообщает украинский инсайдерский телеграм-канал "Резидент", на Западе всё чаще говорят о корейском сценарии для Украины. Причина тому - провал контрнаступления ВСУ. Как отмечает автор, Белый дом дал Киеву время для ноября, после чего офис президента Украины, по планам Байдена, должен выйти на мирные переговоры. При этом, сообщает "Резидент", Зеленскому и его представителям даже не придётся вести разговор непосредственно с Кремлём. Для этого Запад решил использовать посредников в лице Турции и Саудовской Аравии.

Достаточно будет использовать посредников - Турцию и Саудовскую Аравию, которые станут гарантами в ООН, а параллельно будут заключены договора с Россией,

- сообщает "Резидент".

Вместе с тем источник утверждает, что участие во встрече принимал Китай, с его стороны присутствовал специальный представитель Евразии Ли Хуэй. Кроме того, ещё до начала саммита украинские источники говорили, что Киеву предложат отказаться от истерической формулы "мира" Зеленского с выводом русских войск со всех освобождённых нашей армией земель и выплатой репараций. Вместо этого собравшиеся представители стран НАТО и глобального юга должны были сверстать для Украины план, подозрительно напоминающий китайский вариант урегулирования.

В сухом остатке

Разумеется, перемирие для России, которая явно одерживает верх в СВО, не будет выгодно. О чём и сказал Дмитрий Медведев. То есть никакой "заморозки" конфликта наша сторона не примет. Если Запад поставит процесс проведения операции на паузу, то это время точно будет использовано исключительно для накачивания Киева новыми видами вооружений и деньгами. Верить Западу нельзя.

Остаётся лишь понять, кто первым предаст Россию. Китай с продвижением перемирия или Турция с Саудовской Аравией, которым пророчат роль посредников? Впрочем, пока речь идёт лишь об одном из многочисленных инсайдов. Реальность всегда сложнее и интереснее любых сливов секретной информации. И наверняка Китай не отступит от прежних решений по поддержке России. Да и Саудовской Аравии не с руки усиление Киева и, например, коллективного Запада... Так что посмотрим, как будут развиваться события.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии