About Me

Лукашенко выступил с новым заявлением: Лукашенко рассказал, останутся ли вагнеровцы в Беларуси после покушения на Пригожина

ЧВК «Вагнер» останется в Белоруссии. Об этом сегодня, 25 августа, заявил Александр Лукашенко.

«„Вагнер“ жил, „Вагнер“ жив и „Вагнер“ будет жить в Белоруссии, как бы кому-то это не не хотелось», — сказал он.

По его словам, он еще с основателем ЧВК Евгением Пригожиным выстроил систему, «как будет у нас располагаться „Вагнер“».

«И эти снимочки из космоса, что мы что-то демонтируем… Почему мы лишние палатки убираем — столько не надо. Здесь остается ядро, кто-то уехал в отпуск, кто-то вообще решил жить в стороне, но телефоны, адреса, пароли, явки в этом ядре известны. В течение нескольких дней все будут здесь, до 10 тысяч человек. Сейчас нет необходимости их здесь держать. Поэтому никуда они не бегут. Столько, сколько нам надо и этому подразделению, они будут у нас жить и работать», — подчеркнул Лукашенко.

Напомним, в конце июня президент России Владимир Путин разрешил ЧВК «Вагнер» переместиться в Белоруссию. По мнению Минска, «вагнеровцы» могут поделится боевым опытом с белорусскими военными.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о неизвестном ранее разговоре с Евгением Пригожиным. Он отметил, что глава ЧВК "Вагнер" был готов к смерти, но хотел "погибнуть героем".

Александр Лукашенко вспомнил о переговорах с Пригожиным, которые состоялись, когда вагнеровцы устроили свой марш на Москву. Белорусский лидер тогда призывал собеседника остановить свой путч, поскольку это был путь в никуда.

Я ему говорю: "Жень, ты понимаешь, что погубишь людей и сам погибнешь?" В пылу он ответил: "Чёрт с ним, погибну!" Я ему говорю: "Жень, я сейчас тебе вышлю верёвку и кусок мыла". "Не-не-не. Я так не хочу. Я героем погибну",

- передал разговор Лукашенко.

Напомним, Пригожин договорился с Лукашенко о переезде ЧВК "Вагнер" в Белоруссию после того, как "музыканты" пытались устроить марш на Москву. Продвижение было остановлено, когда президент соседней республики лично позвонил Пригожину и предложил ему мирный вариант: вагнеровцы останавливают свой марш, складывают оружие и переезжают в Белоруссию. Глава ЧВК согласился на эти условия.

В среду, 23 августа, частный самолёт с Евгением Пригожиным на борту разбился на территории Тверской области. Сейчас следователи выясняют причину авиакатастрофы.

Запад напрасно пытается повесить ответственность за крушение самолета Embraer — 135 на президента Владимира Путина, сказал Александр Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, катастрофа самолета Пригожина под Тверью не является случайностью. Своим мнением Лукашенко поделился с белорусскими СМИ после посещения БГУ. Президент республики заявил, что не может сказать, кто именно несет ответственность за произошедшее.  

Я не могу сказать, кто это сделал. Я не стану адвокатом даже у своего старшего брата. Но я знаю Путина. Это расчетливый, очень спокойный и даже медлительный человек, принимая решения по другим, менее сложным вопросам,

сказал Александр Лукашенко. Белорусским лидер добавил, что авария самолета Евгения Пригожина под Тверью является "слишком грубой, непрофессиональной работой, если уж на то пошло".

По данным МЧС, частный самолет EBM-135BJ Евгения Пригожина рухнул около 20-ти часов мск 23 августа в Тверской области России. Из находившихся на борту 3 членов экипажа и 7 пассажиров не выжил никто.

Накануне произошедшую катастрофу президент Владимир Путин назвал трагедией, пообещав, что расследование даст ответы на все вопросы. Следствие продолжает проводить необходимые  технические и генетические экспертизы для установления причин крушения самолета Embraer — 135 (EBM-135BJ). 

На данный момент гибель основателя ЧВК Вагнер Евгения Пригожина официально не подтверждена. 

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии