About Me

Стали известны подробности тайного совещания главкома ВСУ Залужного: Известны факты

 

Стали известны подробности тайного совещания главкома ВСУ Валерия Залужного, которое проводилось в связи с неудачным наступлением. Эксперты говорят, что нужно готовиться к большой крови и прорывам. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Угроза для Крыма?

Британская газета The Guardian сообщила о том, что Залужный провёл некое тайное совещание с генералами НАТО, на котором обсуждалась смена тактики. Это уже подтвердили в Киеве. Параллельно появилась информация о попытке украинской армии прорваться к Токмаку (Запорожье).

Глава запорожского движения "Мы вместе с Россией", председатель комиссии ОП России по вопросам суверенитета Владимир Рогов в беседе с Царьградом прокомментировал ситуацию.

Он отметил, что слухи о планах украинцев дойти до Токмака (Запорожье) похожи на правду. При этом противник, судя по всему, собирается двигаться через Работино. Именно здесь сейчас идут самые тяжёлые бои и сосредоточены основные украинские силы.

Kaniuka Ruslan/Keystone Press Agency/Globallookpress

Однако это не значит, что нужно паниковать. Во-первых, линия обороны у русских войск выстроена хорошо. Есть авиация, которая играет огромную роль при отражении украинских атак. Это и вертолёты К-52, и истребители, и бомбардировщики, вооружённые умными бомбами.

Во-вторых, украинские штурмовые бригады уже тоже сократили свою численность. Это 46-я десантная бригада, 47-я мехбригада, 82-я десантная бригада, 116, 118, 65-я мехбригады, 78-й десантный полк и две бригады Нацгвардии - "Спартан" и "Калина красная".

Они уже потрёпаны, понесли большие потери. По моей оценке, наполняемость бригад у них примерно 50-60%. Но это всё равно порядка 30-33 тысяч боевиков,

- отметил собеседник "Первого русского".

Поэтому тут вопрос не в том, что надо срочно стягивать все силы в Работино и Токмак, а в том, чтобы не расслабляться.

А ещё было бы неплохо усилить артиллерию. По словам Рогова, Россия в контрбатарейной борьбе пока проигрывает. Натовская артиллерия оказалась вполне эффективной, а главное - она способна бить на большие расстояния.

Зачем Украине понадобился Токмак?

По словам экспертов, захват Токмака даёт Киеву сразу несколько важных преимуществ. Во-первых, украинская армия сможет перерезать канал поставок боеприпасов и подкрепления для запорожской группировки русской армии.

Во-вторых, украинцы смогут из Токмака обстреливать шоссе, ведущее в Крым, в районе Мелитополя.

В-третьих, захват Токмака откроет для неприятеля путь для наступления в сторону Бердянска или Мелитополя.

В-четвёртых, есть мнение, что таким образом киевское командование хочет затянуть бои, чтобы выиграть время и дождаться американских F-16 для следующего весеннего наступления.

Ну и, наконец, в-пятых - это пиар. Президенту Украины Владимиру Зеленскому нужны хоть какие-то "перемоги" на фоне провального контрнаступления, чтобы поток денег и оружия из-за рубежа не прекращался. В последнее время Запад всё чаще начинает намекать на необходимость мирных переговоров, что сильно нервирует Киев, которому "партнёры" ранее пообещали полный разгром русских войск и возврат границ 1991 года. У Украины заканчиваются люди, у Запада заканчиваются боеприпасы, а разгромом русских войск пока что даже не пахнет. Наоборот, армия Россия сама начала понемногу продвигаться вперёд. А осенью, как ожидается, она может перейти в полномасштабное наступление.

На данный момент украинская армия испытывает большие проблемы с продвижением. Русские слишком хорошо выстроили оборону, что признают уже даже на Западе. Именно поэтому западные "партнёры" киевского режима сейчас ломают голову над тем, как изменить тактику.

И не факт, что придумают. Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что американские военные учат украинцев, как совершать прорывы без поддержки с воздуха (потому что у киевского режима не хватает авиации). Однако американцы учат тому, чего сами не умеют. Армия США никогда не наступала без поддержки со стороны истребителей, вертолётов и беспилотников. Поэтому ценность таких советов весьма сомнительная.

IMAGO/Michalis Karagiannis / Eur/www.imago-images.de

Что же касается американских F-16, которые, как ожидается, прибудут на Украину весной следующего года, то тут тоже возникает масса вопросов. Насколько эффективной будет устаревшая техника 70-х годов против русских истребителей 4-го и 5-го поколения? Смогут ли украинцы перестроить свою инфраструктуру так, чтобы она могла принимать американские самолёты (например, удлинить взлётно-посадочные полосы)? Сможет ли Киев обеспечить работу сервисных центров и наладить поставки запчастей из-за океана? Смогут ли украинские пилоты освоить незнакомую технику за год, чтобы на равных противостоять русским асам, которые всю жизнь работали с отечественными машинами и знают их вдоль и поперёк? Ну и главное - смогут ли те 20-30 истребителей хоть как-то изменить ситуацию на поле боя, даже если по всем остальным пунктам вопрос будет решён?

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии