About Me

Казахстан уже открыто плюет в Россию – снова утремся? Очередная подлость нашего "союзника"

 

Пару слов о ситуации в Казахстане. То, что страна идет по пути всем известной бывшей советской Республики, я пишу уже давно. Казахстанские власти точь в точь ее повторяют опыт, и их это абсолютно не смущает, да и Кремль в принципе тоже.

Дело в том, что буквально на днях Казахстан нанес гнусный удар в спину России, заблокировав российское Интернет-издание "Царьград" в связи с тем, что оно якобы угрожает национальной безопасности страны. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Провокационное решение казахстанских властей прокомментировал министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали:

Не нужно политизировать этот вопрос. Как и для любого государства, для нас очень важна информационная безопасность. И если информация, которая представляет угрозу для информационного пространства, противоречит нашей конституции, и если информация нарушает правовые нормы нашего государства, закон о СМИ, данные материалы блокируются… Мы предупреждаем издания о необходимости соблюдать наши нормы, но если СМИ не выполняют наши требования, то они, безусловно, блокируются вне зависимости от того, иностранное это СМИ или отечественное.

 

Ничего не напоминает? В одной известной стране все так же начиналось. Интересная, конечно, информационная безопасность. "Царьград" довольно часто писал про то, как в Казахстане ущемляют права русских, организуют "языковые патрули", заставляя местное русскоязычные население обязательно общаться на казахском языке.

Видимо, правда, глаза колет. А оно понятно почему. Дело все в самом Кыдырали и властях Республики.

Напомню, что Кыдырали занял министерское кресло после громкого антироссийского скандала, возникшего вокруг его предшественника Аскара Умарова, который про День Победы заявлял вот что:

 

Когда все будут пить водку и праздновать непонятный день победы, помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?

Сделал он еще ряд нелицеприятных заявлений в отношении русской диаспоры в Казахстане. В итоге его с должности убрали и назначили главой Службы центральных коммуникаций при Президенте республики. А на должность министра информации назначили более, скажем так, компромиссную фигуру в лице Кыдырали, который является скорее скрытым русофобом, нежели открытым, как Умаров. И вот почему.

Кыдырали на протяжении 8 лет (с 2014 по 2022 гг.) возглавлял созданный при участии Турции, Азербайджана и Киргизии Международный тюркский институт, который занимается исследованием истории тюркского мира.

Казалось бы, чего тут плохого? По личиной безобидного института скрывается центр по переписыванию истории Казахстана и очернение СССР.

Так, например, Кыдырали активно занимался переизданием "Сборника летописей" Рашид ад-Дина на казахском языке.

Сам министр подверг критике советское академическое издание. Дескать, советское издание подверглось строгой политической цензуре, совершенно устарело, а сам перевод искажён.
Что примечательно, в казахской версии издания нет термина монгол, а есть только термин мугул. Есть тюрки, арабы, персы, кыпчаки, карлуки, найманы, коныраты, жалаиры и т.д., но монголов нет.

И это абсолютно не случайно, потому что в казахстанской исторической науке ужа давно укоренился тезис о том, что Чингисхан был казахом, и что сам народ берет свое начала от скифов. Бред? Люди в это верят. Вот, кстати, результат совместного творчества Кыдырали и его друга Эрдогана.

Ради интереса зашел на ютуб. Посмотрел, что там говорят про историю Казахстана – ролики с названиями: "Сталин уничтожил 5 млн казахов", "Сталин боялся казахов", "Русский академик: казахи – потомки скифов, но нам приказали молчать". Это реальные ролики, которые набирают сотни тысяч просмотров.

Тем временем наши власти не замечают, как у них под боком формируется очередное антироссийское государство. Казахстан уже открыто плюет в нас.... Закрыли Царьград – Россия снова утрется? Где нота протеста? Где заявление МИДа или мы опять боимся расстроить наших "союзников". Казахстан очерняет историю СССР? Ничего страшного. Мы за свободу слова. Эрдоган тюркский проект создает? Да, ничего. Мы уважаем его выбор и внутренние дела других государств ни в коем случае не вмешиваемся.

Мы свой альтернативный продукт предложить не можем. А тем временем на площадках Казахстан под чутким руководством ЦРУ и MI6 разворачивает антироссийскую кампанию. И опять – все работают по истории и исторической памяти.

 


Главное проблема в том, что у наших чиновников самих нет четкого понимания своей истории, нет идеологии, поэтому что они могут предложить Казахстану? Ельцин-центр? Или, может, драпировку мавзолея на День Победы? А, может, учебник по истории, который пишется 10 лет сомнительного содержания? Мы сами примером не являемся, почему тогда кто-то должен ему следовать. Вот и весь сказ. Власти теряют Среднюю Азию, и из-за своей халатности и профнепригодности выращивают угрозы нацбезопасности. Сами.

Просто потом пускай в Кремле не удивляются, что через несколько лет им придется столкнуться с тем, с чем они сталкиваются на известном направлении, только уже в Казахстане. Это будет точно. Вопрос лишь времени.

В завершение. "Кто выиграл прошлое – выиграет будущее". Я абсолютно уверен в том, что если Россия проиграет, то нас ждет с вами "эффект Японии". Нашу страну накачают идеологически так, что молодежь сама начнет заявлять: "Ой, а на СССР нужно было напасть. Германия правильно сделала, сами виноваты". Ровно так же, как сейчас заявляют японцы: "Ой, а на нас надо было сбросить бомбы. Правильно сделали американцы". 

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии