About Me

Казахстан скоро придёт на поклон. Россия и Китай нашли способ наказать Астану за шашни с Западом

 Казахстан застрял между Востоком и Западом. Президент страны Касым-Жомарт Токаев проводит очень хитрую политику, отдавая приоритет США и ЕС. Но скоро Казахстан придёт на поклон к Москве и Пекину, которые нашли управу на зарвавшегося соседа. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

В первую очередь в отношениях Казахстана и России стоит вспомнить события начала 2022 года. В среднеазиатской республике начался антиправительственный мятеж, возникла реальная угроза смещения действующей легитимной власти. Тогда президент Токаев не стал искать помощи у Запада. Он обратился к России, которая сразу пришла на помощь и помогла усидеть на шатающемся троне. В те дни Токаев с дрожью в голосе рассказывал, как Запад готовил против него переворот. Прошло полтора года, и президент Казахстана как ни в чём ни бывало снова начал шашни с тем самым Западом, который так сильно желал отнять у него президентское кресло.

Разумеется, сейчас все действия Токаева направлены в первую очередь против России. Объявлять санкции против Москвы он не решился, этот шаг не позволил бы ему играть в "друга" России. Но фактически Астана перекрыла России параллельный импорт через свои границы. Кроме того, Казахстан стал выступать с требованиями в адрес нашей страны. Например, запросил передачу пресной воды из Сибири и с Урала для своих засушливых районов.

Дружить с Западом Казахстан начал и по критическим направлениям современной промышленности. Астана стала направо и налево раздавать западным компаниям месторождения редкоземельных металлов. А эти компоненты очень важны в передовых технологиях от электроники до энергетических проектов.

Также Казахстан рассчитывал получить прибыть и с России, и с Китая. Соседи начали строительство большой дороги из Москвы в Пекин, которая может стать одной из важнейших транспортных магистралей мира. Страшно представить, какой поток товаров пойдёт по этой трассе. Любая территория, через которую пройдёт дорога, получит колоссальный толчок в развитии.

Конечно, Казахстан хотел, чтобы трасса прошла через его пустынные территории на северо-востоке страны. У Карагандинской области появился бы колоссальный стимул для промышленного и экономического роста, а Астана бы получала с России и Китая деньги за транзит. Только вот Москва и Пекин, посмотрев на действия Астаны, приняли иное решение - дорогу строят в обход ненадёжного соседа.

Такая позиция рано или поздно заставит Казахстан прийти на поклон к Москве. Транзит товаров на Запад даст стране несоизмеримо больше, чем американские подачки.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии