About Me

Токаев дрейфует в сторону США: Американцы организовали курсы подготовки по ядерной безопасности для Нацгвардии Казахстана

 


Специальные курсы по подготовке в сфере «физической ядерной безопасности» открыли США для военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан. Об этом сообщается в официальном аккаунте американского посольства в стране.
Как утверждается в сообщении, американские инструкторы будут обучать солдат и офицеров Национальной гвардии Казахстана в учебном центре в районе Усть-Каменогорска. О том, чему именно будут обучать казахстанских военнослужащих на этих курсах, посольство не сообщает.

Вряд ли США можно назвать серьезным экспертом в сфере обеспечения ядерных объектов. Во-первых, за последние тридцать лет Соединенные Штаты не построили ни одной атомной электростанции, а учитывая специфику географического положения США, у России явно больше опыта в организации охраны подобных объектов.


Во-вторых, у Казахстана нет своего ядерного оружия. Но и это не главное. Дело в том, что Вашингтон пытается даже такими путями расширять свое влияние в сопредельных с Россией государствах. Американские власти хотят продемонстрировать свою «нужность» и «экспертность» связанным с Россией республикам Центральной Азии.

Между тем, куда полезнее Казахстану было бы сотрудничать в данном вопросе с Россией, поскольку Федеральная служба войск национальной гвардии РФ (Росгвардия) имеет богатый опыт охраны стратегически важных объектов еще с тех пор, когда существовали Внутренние войска (ВВ) МВД России и МВД СССР соответственно. Именно они занимались обеспечением безопасности атомных электростанций в том числе. 

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии