About Me

Удар в спину России: Но готов ли потом Казахстан заплатить по счетам?


Казахстан твердо встал на путь превращения в недружественное РФ государство. А вот готов ли он впоследствии платить по счетам?

Чуть ли не ежедневно из соседней страны приходят новости, от которых волосы на голове встают дыбом. То местные власти не пропускают направляющиеся в Россию грузы, одновременно с этим сетуя на отказ Москвы помочь с решением вопроса дефицита пресной воды, то принимают школьные учебники истории, основу которых составляет откровенная ложь. Про бытовую русофобию вообще говорить не приходится, вскоре Астана и вовсе может начать ее поощрять. А недавно стало известно, что вдоль границы с РФ – на минуточку, союзником по ОДКБ ­– Казахстан намерен построить с полсотни застав. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Директор Центра мониторинга евразийских проблем Аслан Рубаев не видит ничего удивительного в таком положении дел. В настоящее время Астана не скрывает, что проводит многовекторную политику. И пока что ей удается справляться, однако пример Белоруссии говорит о том, что бесконечно так продолжаться не может. Рано или поздно страна столкнется с серьезными потрясениями. Недаром послом Соединенных Штатов в Казахстане в 2022 году был назначен Дэниел Розенблюм. Дипломат, как утверждает эксперт, является неплохим специалистом по оранжевым революциям. И поскольку Вашингтону тоже надоедает «лояльность» Астаны по отношению к Москве, очередной «майдан» на постсоветском пространстве – вопрос времени.

В случае реализации такого сценария, Москва получит под боком еще одно откровенно враждебное государство. Не поздоровится и многочисленным русским людям, проживающим в Казахстане. При таком раскладе избежать нового военного конфликта будет трудно. Правда, все должно быть гораздо проще, чем на Украине. С политической точки зрения руководство РФ может воспользоваться приглашением любых местных властей и ввести войска в рамках ОДКБ. В военном плане также все будет по-другому.

«Казахстанская армия – не чета ВСУ, имевшей восьмилетний опыт войны против ДНР-ЛНР, так что надолго конфликт вряд ли затянется. Тем более, что если на Украине наши стремятся не накрыть ракетными ударами тамошних "почти русских", то с Казахстаном стесняться не будут», – заявил Рубаев в интервью «Царьграду».

Поддерживать Астану, как Киев, Запад также вряд ли станет. Хотя ему и выгодна перманентная военная нестабильность по периметру РФ, «разорваться» на всех он не может. Помимо Украины, у него еще есть Тайвань, где тоже что-то затевается.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии