About Me

Заключена новая зерновая сделка. Эрдоган за бортом

 

Украина нашла способ поставлять зерно в Европу – через хорватский речной порт Вуковар до хорватских же портов на Адриатике. Без всякого Эрдогана. Что, как ни крути, просто обязывает Россию взять под полный контроль Причерноморье. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Ария хорватского гостя

На днях Украину в очередной раз посетил хорватский министр внешних и европейских дел Гордан Грлич Радман. Который, надо отметить, наведывается в эту постсоветскую страну по нескольку раз в год. В этот раз гость с экс-президентшей этой страны, ныне отвечающей за гуманитарный связи с Украиной, Колиндой Грабар-Китарович погрустили у мемориала воинам света и съездили в Гостомель – туда, где электрогенераторы (официальный Загреб пожертвовал миллион евро на восстановление энергоинфраструктуры Украины). После чего Грлич Радман сделал духовитое заявление.

Министр ещё раз подчеркнул непоколебимую поддержку Хорватией независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в её международно признанных границах,

– сообщается в пресс-релизе хорватского министерства внешних и европейских дел.

Но самое интересное прозвучало в ходе встречи хорватского визитера с его коллегой – главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

В контексте возможного мирового кризиса и выхода России из Причерноморской инициативы по экспорту зерна, я подчёркиваю, Хорватия делает свои порты доступными для экспорта украинского зерна…. через порты на Адриатическом море, а также порт Вуковар на реке Дунай,

– заявил Грлич Радман.

Хорват также прошёлся негативом по России, которая "нарушает международное право" и "мировой порядок", и напомнил, что хорватский парламент одним из первых принял декларацию, осуждающую русскую агрессию. И поддержал так называемую украинскую "формулу мира", изъявив готовность принять активное участие в реализации ряда её пунктов. Плюс стороны подписали соглашение о том, что Хорватия поможет Украине в разминировании сельскохозяйственных угодий, на что Загреб выделит ещё один миллион евро.

Учитывая уникальный опыт Хорватии во время Отечественной войны (так в Хорватии называют вооружённую агрессию против непризнанной Республики Сербская Краина. – Ред.) и мирной реинтеграции Восточной Славонии, важен обмен опытом с Украиной. Хорватия прошла долгий путь – от независимости и военной агрессии до полной европейской и евроатлантической интеграции и готова передавать опыт и продолжать оказывать все виды помощи,

– сказал хорватский министр.

В свою очередь, Дмитрий Кулеба сказал, что "мы будем работать над тем, чтобы создать максимально эффективный маршрут к этим портам и максимально использовать эту возможность". А также сообщил, что главной темой переговоров было даже не зерно, а оружие, стороны достигли "конкретных договорённостей, которые будут реализованы в ближайшее время". Но подробностей он раскрывать пока не будет.

Добавив, что Хорватия сейчас активно помогает Украине в благодарность.

Хорватский народ хорошо помнит цену свободы, которую он заплатил во время войны за независимость в 1990-х годах. Сегодня Хорватия бок о бок с нами в борьбе за справедливое будущее не только Украины, но и всей Европы,

– резюмировал чиновник.

Министр внешних и европейских дел Хорватии Гордан Грлич Радман. Фото: Giannis Panagopoulos via www.ima/Glоballооkprеss

Дружба домами

Действительно, Украина наряду с Латвией стала одной из первых стран, признавших независимость Хорватии. В ходе войны этническую чистку местных сербов активно поддерживали украинские националистические издания, а более полусотни украинских националистов отправились воевать за хорватов. Домой вернулись только шестнадцать.

После майдана 2014-го позиции Киева и Загреба стали стремительно сближаться. Обнаружилось идеологическое сходство младодемократий – оба режима были поддержаны Западом против бывших метрополий – России и Югославии. И взяли на вооружение реваншистские идеологии: Украина и Хорватия в годы Второй мировой отметились масштабными и жестокими коллаборационистскими движениями. Так, на Украине подняли на щит пособника Третьего рейха Бандеру, в Хорватии – союзника фюрера Анте Павелича. И их идеи. Неслучайно как украинские, так и хорватские вояки любили и любят до сих пор различные праворадикальные символы – свастику, тотенкомпф, руны. А также традиционно отличаются жесткостью по отношению к пленным и гражданскому населению. Даже девизы – что у тех, что у других – весьма похожи: "Москаляку на гиляку!" и "Сербов на вербы".

К слову, та же вышеупомянутая Грабар-Китарович в юности позировала в усташеской бустине. И ездила поминать расстрелянных югославскими партизанами усташей в мемориальный комплекс в австрийском Блайбурге. Схожести добавляет и то, что как Загреб, так и Киев противостояли непризнанным республикам этнических меньшинств – сербского и русского (Республике Сербская Краина и ЛДНР). Что позволяло на протяжении всего конфликта в Донбассе политической элите Хорватии постоянно ездить в Киев, презентуя свой "хорватский сценарий" по "реинтеграции" мятежных земель.

Земли Сербской Краины до сих пор усеяны минами, которые использовали хорваты. Фото: Delmi Alvarez/Glоballооkprеss

Не так всё просто

Есть одно серьёзное "но", которое отличает украинскую и хорватскую истории. В своё время Югославия Милошевича побоялась признать Республику Сербская Краина и в итоге бросила её в ответ на обещания Запада снять с неё санкции. Что позволило подготовленной НАТО хорватской армии при поддержке авиации Альянса в 1995 году разгромить и этнически зачистить непризнанную республику. За исключением Восточной Славонии с административным центром в городе Вуковаре, куда головорезы сунуться побоялись из-за близости большой Югославии. Однако "мирную реинтеграцию" этой территории в 1998-м продавила ООН. После чего сербов там стало меньше в разы, а те, что не бежали, до сих пор не могут добиться официального признания сербской кириллицы. При этом сербских подростков регулярно бьют хорватские радикалы.

Можно ли оправдать предательское поведение Белграда? Можно было бы, если небольшая Югославия не осталась бы один на один со всем западным миром. Когда ельцинская Россия, на помощь которой она уповала, буквально предала её, присоединившись к антиюгославским санкциям. Хотя поведи Москва тогда себя иначе, сегодня никто бы не смог рассуждать о "хорватском порте Вуковаре" для украинского зерна.

Новая Россия русские республики Донбасса, к счастью, не сдала, а начала ради них и других русских людей Украины СВО. В этом разница.

Обозреватель Царьграда балканист Алексей Топоров полагает, что для России хорватский вариант зерновой сделки особого значения иметь не должен.

Что при нашем участии в Черноморской инициативе поставленные нами условия не выполнялись, что при участии Хорватии, но уже без нас, они не будут выполняться и дальше. Ранее существовала опасность, что Запад будет использовать черноморский коридор для поставок оружия Украине, теперь такой опасности нет. Но если бы Запад хотел использовать Дунай для этих целей, то сделал бы это много раньше,

– отметил эксперт.

При этом собеседник Царьграда обратил внимание на то, что хорватское предложение всё же несёт плюсы Западу и Украине, поскольку украинское зерно пойдёт в Европу. Правда, уже не по прежним ценам, поскольку логистика поставок будет не столь легкой – от Вуковара до адриатических портов груз придётся везти по железной дороге.

Топоров отмечает, что при таком раскладе Москва теряет рычаг давления на Запад, а ведь после выхода нашей страны из зерновой сделки цены на зерно поднялись и наши компании заработали.

Поэтому для России стратегически крайне важно взять под контроль всё Причерноморье. У Украины нет особых вариантов, кроме как запускать баржи с устья Дуная, впадающего в Чёрное море. Выше – уже территория Румынии. Только контроль над черноморским побережьем окончательно лишит как Украину, так и Европу возможности получать зерно без согласования с Москвой,

– отмечает Топоров.

Что с того?

На Балканах довольно часто в более мелком фокусе преломляются крупные геополитические противоречия. Не случайно сербов называют там "балканскими русскими", а хорватов – "балканскими украинцами". Подобное тянется к подобному. О чём никогда не стоит забывать. И действовать, вооружившись этим пониманием.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии