About Me

Вся правда о Урожайное и Работино. Что происходит...

Обстановка в районе этого посёлка остаётся сложной, но всё идёт совершенно не так, как планировали ВСУ.


Кто контролирует посёлок?


Сообщения о том, что посёлок Урожайное оставлен российскими войсками, на данный момент не подтверждаются. Подразделения ВС РФ контролируют центральную и южную части Урожайного. В то же время ВСУ пытаются закрепиться в северо-западной части, где остались относительно целые здания. В данный момент под контролем ВСУ четыре дома на окраине посёлка. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.


При этом за последние 20 дней при штурме позиций ВС РФ украинские войска только на этом направлении потеряли около 1 тыс. человек убитыми и ранеными, что соответствует примерно одной трети от полнокровной бригады по организационно-штатной структуре ВСУ. 


Как ВСУ наступают на Урожайное?


ВСУ постоянно меняют тактику: сначала применяют крупные соединения, а после потерь используют небольшие группы численностью до двух взводов. 


Урожайное украинские войска пытаются обхватить посёлок с двух сторон: по прямой, с трассы Т-05-18, а также с северо-востока — через поля и лесопосадки. И первое, и второе сопровождается огромными потерями. Позиции ВС РФ при этом практически каждый раз обстреливаются кассетными боеприпасами. В Урожайное ВСУ рвутся из-за отсутствия вменяемых результатов на других направлениях: в Запорожье подразделения украинской армии гибнут в огневых мешках, на Артёмовском направлении ВСУ постепенно выбиваются из Клещеевки, а на Купянском направлении и вовсе развивается наступление ВС РФ.

Почему у ВСУ такие потери?


На южно-донецком направлении зона, в которой для ВСУ доступны какие-либо манёвры, — это всего 7 км по прямой, в основном вокруг одной асфальтированной дороги.


Плотность украинских войск под Великой Новосёлкой высока, что облегчает работу российской артиллерии и авиации. Разуплотнить порядки ВСУ не могут и несут большие потери.


Что особенного в Урожайном?


Сам посёлок, равно как и другие населённые пункты, входит в систему гибкой обороны и, по сути, представляет собой крупный передовой опорник. При этом Урожайное не является частью основной линии обороны, до которой ВСУ так и не дошли за два месяца наступления. 


Решение оборонять Урожайное или проводить там контратаки командование ВС РФ принимает, исходя из тактической обстановки. 


Происходящее в районе посёлка как две капли воды похоже на мероприятия под Пятихатками и на линии Работино — Вербовое. Ранее Военная хроника уже рассказывала (https://t.me/milchronicles/2439), что на этих направлениях плотность украинских войск так же высока, однако площади для свободного манёвра всё меньше, из-за чего потери в подразделениях ВСУ постоянно увеличиваются. Каждый метр движения в этом районе для ВСУ сопровождается огромными потерями, при этом главная цель наступления — выход на Приазовье — не выполнена даже минимально.


То же самое происходит и в районе Урожайного.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии