About Me

Казахстан готов открыто заявить о своей позиции по СВО: Z и V объявят вне закона

 

В Казахстане говятся на законодательном уровне запретить использование в стране символики спецоперации, проводимой Россией на Украине, и ЧВК "Вагнер".

Генпрокуратура Казахстана может уже в скором времени потребовать от правительства республики на законодательном уровне запретить использование в стране "этнополитизированной символики", а также продажу товаров, на которые она нанесена. Помимо эмблем Рабочей партии Курдистана и "Восточного Туркестана" под запрет попадёт символика СВО, а также ЧВК "Вагнер". Об этом открыто заявил прокурор отдела защиты общественных интересов Куат Бапинов. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Он отметил, что "отдельными представителями разных этносов в общественном поле демонстрируется различная этническая символика". И привёл в пример, как в прошлом году после начала вооруженного конфликта России и Украины в Казахстане стали встречаться случаи демонстрации на одежде, машинах и игрушках символов спецоперации Z или V.

К слову, в сети не мало роликов, как в таких случаях казахстанские националисты под угрозой физической расправы вынуждали владельцев машин сдирать буквы Z и V, в том числе заставляли и прибывавших в Казахстана туристов из России.

Не обошёл прокурор стороной и случаи, когда на прилавках детских магазинов Астаны и Алма-Аты весной этого года появились игрушки из серии "Армия России" и "Вежливые люди". Бапинов заявил, что они "вызвали неоднозначную реакцию в обществе".

А говоря по сути, владельцам магазинов устраивали скандалы и вынуждали снимать с прилавков игрушки из России на военную тематику. А в Атау владелицу магазина, на вывеске которого была выделена буква Z отправили за решётку на 20 суток.

В отправленном в правительство Казахстана предложении в итоге говорится:

Запретить изготовление, перевозку и распространение в Казахстане продукции с символами, которые используются противоборствующими сторонами в вооруженных конфликтах, в военных или иных насильственных действиях против суверенитета и политического режима другого государства.

Для тех же, кто посмеет нарушить данный запрет, предлагается ввести пока административную ответственность, а там, кто знает... Если же правительство на законодательном урвоне введёт такого рода запрет, то, по существу, это будет означать, что Казахстан официально выступит с осуждением проводимой Россией СВО.

Напомним, что год назад в Санкт-Петербурге на экономическом форуме президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в присутствии Владимира Путина заявил, что республика никогда не признает квазигосударства ДНР и ЛНР.

Каким будет ответ России?

В Кремле пока ещё Казахстан называют дружественным государством. Однако на фоне угроз вторичных санкций США за сотрудничество с Россией, Астана в последнее время всё больше отворачивается от северного соседа. Мы уже рассказывали, что Казахстан намерен вместо российского вооружения воспользоваться военной техникой из Турции. Однако каким будет ответ Москвы на все эти шаги Астаны в сторону от России непонятно. Известно только,что российские власти готовятся нанести серьёзный удар по бюджету Казахстана, а также отказались предоставлять воду из своих рек для решения проблем с прессной водой в соседнем государстве и пока ещё партнёра по ОДКБ и ЕАЭС.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии