About Me

212 спутников Starlink сварились на орбите за 2 месяца — потери растут: на Западе повисла гробовая тишина. Кто мог такое устроить?

 

С 18 июля по 18 сентября 2023 года SpaceX потеряла 212 спутников Starlink — это беспрецедентное количество. Но сама компания по этому поводу отмалчивается, и даже крупные СМИ не освещают эту новость. Что случилось с американскими аппаратами? Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

 

Массовая утрата спутников

Потерю 212 спутников зафиксировал сайт satellitemap.space, и эта информация выглядит очень странно с учетом того, что никаких заявлений со стороны компании нет, и в медиапространстве стоит гробовая тишина. Этим же объясняется отсутствие какой-либо информации в крупных российских СМИ: они перечитывают и подхватывают темы, поднимаемые европейскими и американскими СМИ. Но те или ещё не заметили, что вызывает большие сомнения, или просто не хотят замечать.

Но, может быть, спутники просто по плану выводят из эксплуатации? Сомнительно. Срок службы аппаратов Starlink составляет 5 лет, а запуски начались в 2019-м. А если копнуть еще глубже, то эта версия и вовсе не выдерживает критики. Во-первых, как минимум, потому что за 2019 год было выведено 149 спутников. Во-вторых, по данным, которые постоянно обновляются на Википедии, последний спутник из первой партии на 81 аппарат был выведен из эксплуатации ещё в 2022 году. 

То есть не прослужив и 3 лет, хотя должны были прослужить до 2024 года (тут уже вопрос к корректности определения срока службы аппаратов). 15% из оставшихся к текущему моменту тоже выведены из эксплуатации. Таким образом, 212 аппаратам банально неоткуда взяться. 

Некоторые источники в связи с этим пишут, что число может быть преувеличено, так как трекер собирает информацию с общедоступных ресурсов:

«Некоторые эксперты усомнились в точности цифр, опубликованных Satellitemap.space, отметив, что они кажутся неправдоподобны, ведь данные трекера основаны на общедоступной информации, собранной с портала space-track.org и других сайтов», — пишет TechInsider.

Впрочем, есть теория, которая может объяснить, почему аппараты Starlink начали так быстро и хорошо сгорать.

Побочный эффект

Перед нами предстала довольно необычная статистика: число сгоревших спутников компании Маска плавно росло на протяжении 3 лет, но в июле этого года случился резкий скачок. А потому мы начали искать дальше и наткнулись на очень пикантную новость от 15 апреля текущего года. В России разработали систему радиоэлектронной борьбы, способную глушить спутники:

«Предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса разработаны новая система РЭБ, способная подавлять своим сигналом спутники на геостационарной орбите. Это примерно 36 тысяч километров над уровнем моря», — сказал собеседник «РИА Новости».

Ранее мы о ней подробно рассказывали.

Скажете, совпадение? А давайте вспомним, как еще в феврале 2022 года SpaceX потеряла 40 спутников, объяснив это электромагнитным штормом. А позже пошли разговоры о том, что эти аппараты должны были кружить на низкой околоземной орбите где-то над Восточной Европой. 

И в этом контексте очень любопытно смотрится описание нового российского комплекса РЭБ, особенно в части создания электромагнитных помех на больших высотах. Уже из этого понятно, что создали российские специалисты нечто очень мощное. В принципе 3 месяцев с анонса хватило бы, чтобы подготовить всё для полевых испытаний. 


Интересно и то, что c 12 июля серьёзные помехи испытывают на себе и операторы российского спутникового телевидения. В экспертной среде утверждается утверждается, что эти помехи идут с сопредельной територии и Россия тут не причём. Но это лишь слухи и гораздо правдоподобнее выглядит версия о том, что с 12 июля началось использование чего то, что создает эти помехи. А satellitemap.space предоставляет данные с 18 июля по 18 сентября.

Вполне возможно, что телевизионным спутникам пришлось испытать на себе побочный эффект от применения комплекса РЭБ большой дальности, но это, конечно, лишь наши предположения. России же в этих условиях выгодно выставлять себя жертвой. Но как оно есть не самом деле? Тут лишь остаётся констатировать, что вoйна, даже гибридная, остается искусством обмана.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии