About Me

"Оркестр" решили полностью зачистить? Опытные пилоты отсмотрели кадры крушения Ил-76 с "музыкантами" в Африке и вынесли вердикт

 


23 сентября в Мали при посадке в городе Гао потерпел крушение самолёт Ил-76. Отечественные источники утверждают, что в момент катастрофы в воздушном судне находились наши ребята-"музыканты", которые прилетели из Минска в Африку с неким военным грузом.

По сей день нет никакой конкретной информации по этому инциденту. Тем не менее само ЧП выглядит довольно странно. На кадрах, попавших в открытый доступ, видно, что Ил-76 вполне уверенно рулит по полосе, но вдруг неожиданно съезжает на обочину после чего раздаётся громкий хлопок.

В связи с этим корреспонденты из издания "МК" решили опросить лётчиков, хорошо знакомых с ситуацией. Вот какие комментарии дали опытные асы.

Первый пилот, летавший в своё время на таком же самолёте, считает, что в случившемся виноват исключительно командир корабля. Дело в том, что скорость, с которой Ил-76 заходил на посадку, была "неприлично высокой", о чём свидетельствует тот факт, что самолёт пролетел половину полосы. Сама полоса длиной 2,5 км, а воздушное судно навскидку пролетело около 1600-1800 метров над ней.

Единственное верное решение в этой ситуации – заход на второй круг, чтобы трезво оценить свои возможности, проанализировать предыдущие ошибки и уже затем грамотно совершить посадку. Однако шеф решил идти по прямой до конца, что категорически нельзя было делать. Наряду с этим выяснилось, что командир экипажа был лётчиком-испытателем. Вероятно, переоценил свои силы. Когда командир понял, что дело дрянь, решил резко оттормозиться. А учитывая, что на борту были "оркестранты", которые могли перевозить всё, что угодно: ракеты, оружие, другие взрывчатые вещества – от резкого торможения произошёл срыв креплений, что стало причиной детонации, когда самолёт угодил в овраг.

Ещё один авиатор решил дополнить комментарий своего коллеги. Он рассказал, что ему удалось установить личность командира этого воздушного судна. Им оказался некий выпускник Балашовского училища Котельников Александр Михайлович (информация подтверждена). Летчику-испытателю было 66 лет.


У мужчины уже было тёмное пятно в биографии. Так, в 1993 году во время испытаний прототипа Ил-114 пилот попал в катастрофу из-за отказа двигателя. Выжил только он и техинженер, остальных 7 членов экипажа спасти не удалось. После случившегося Котельников получил вторую группу инвалидности и был списан с летной работы. Однако в 2013 году он продолжил карьеру лётчика-испытателя в ЛИИ им. Громова. Пилот не держал штурвал Ил-76 более 10 лет. Вот и в Африке решился на грубую посадку с перелётом. Как итог, не справился с управлением: самолёт пошёл вперёд, а опасный груз на борту сдетонировал. Экипаж проработал в Мали всего две недели, подчёркивает эксперт. Отсюда и вырисовывается версия о том, что на "музыкантов" никто не устраивал охоту. Просто несчастное стечение обстоятельств. Трагедия, в которой мы потеряли настоящих героев.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии