About Me

Зеленский кричит от бешенства в прямом эфире: Удары 9 сентября возмездия русских перепугали Киев - Колонны ВСУ горят на марше. Что происходит...

 

Ситуация на Украине 9 сентября: обстановка на фронте, где были удары, последние новости

Украинские вооруженные подразделения пытаются, во что бы то ни стало, улучшить свое положение на Запорожском направлении, атакуя одновременно на нескольких участках. В районе Работино, Вербового, Новомайорского и Новодонецкого не считаясь с потерями, ВСУ бросает в прорыв все новые отряды боевиков в целях нащупать слабые места в русской обороне и продавить их. Одновременно Киев не прекращает массированные запуски в сторону городов России ударных беспилотников. Рассказываем все, что известно о ситуации на Украине к 9 сентября. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Хроника ударов и обстрелов к 9 сентября

ВСУ второй раз за последние два дня ударили по заводу микроэлектроники «Кремний Эл» в Брянске. Незначительные повреждения получило административное здание, производство не пострадало.

На Сватовском участке русские войска ведут позиционные бои оборонительного характера. Так в районе Новоегоровки отражена очередная атака украинских штурмовых частей.

На Соледарском направлении украинские формирования возобновили наступления в районах Курдюмовки и Андреевки. В то же время русские подразделения пытаются вернуть утраченные ранее позиции в Клещеевке.

Украинские формирования продолжают вести обстрел населенных пунктов Донбасса. В Донецке повреждены жилые дома и гражданские объекты. Погибла женщина, еще как минимум четыре человека ранены.

На Южнодонецком направлении продолжаются атаки ВСУ на русские позиции в районе Новодонецкого и Новомайорского. В последнем ВСУ ценой тяжелых потерь удалось закрепиться на северо-западных окраинах.

Русские войска вновь нанесли ракетные удары по заводу «Мотор Сич» в Запорожье.  По предварительным данным поврежден один из цехов, используемый ВСУ для ремонта военной техники.

Очередной атаке вновь подверглись украинские порты на Дунае. Русские беспилотники «Герань»  поразили инфраструктурные объекты ВСУ в Рени и Измаиле.

Сводка Минобороны России к 9 сентября

В Минобороны РФ состоялось вручение высших государственных наград страны – медали «Золотая Звезда» военнослужащим, проявившим мужество и героизм при выполнении задач специальной военной операции.

Пресечены очередные попытки киевского режима совершить террористические атаки БпЛА самолетного типа по объектам на территории России. Украинские БпЛА были сбиты над территорией Брянской и Белгородской областей.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили 12 атак подразделений 3-й штурмовой, 77-й аэромобильной, 110-й механизированной бригад ВСУ, а также 241-й бригады территориальной обороны. Потери ВСУ составили более 215-ти украинских военнослужащих, четыре автомобиля, две артиллерийские системы М777 производства США, гаубица Д-20, противотанковое орудие «Рапира», а также станция радиоэлектронной борьбы с БПЛА «Буковель-AD».

На Запорожском направлении подразделениями русской группировки войск в течение суток отражены пять атак штурмовых групп 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Вербовое Запорожской области.

Опубликованы кадры боевой работы экипажей танков Т-80БВ ЗВО, экипажей штурмовиков Су-25 и саперов в ЛНР.

Очередные военнослужащие ВСУ сдались в плен.

Генштаб Украины о ситуации к 9 сентября

Россияне перебросили под Работино части ВДВ и провели за сутки более десяти контратак. Об этом сообщает Генштаб в своей утренней сводке.

"Армия РФ перебрасывает на это направление наиболее боеспособные части из состава воздушно-десантных войск и пытается восстановить утраченное положение. Так, Силами обороны в районе Роботино Запорожской области было отражено более 10 таких попыток", - говорится в сообщении.

Генштаб при этом уточняет, что ВСУ на этом направлении движутся вперед и выбивают подразделения РФ с позиций. 

Также россияне наступают на Купянском, Лиманском и Бахмутском направлениях.

"Армия РФ не оставляет попыток прорвать оборону Вооруженных Сил Украины в районах Синьковки, Новоегоровки, Орехово-Васильевки и юго-восточнее Дибровы, а также вернуть под свой контроль позиции в районах Клещеевки, Андреевки и Курдюмовки", - говорится в сводке.

Под Авдеевкой, Марьинкой и Угледаром атакуют как россияне, так и украинские войска. 

На Херсонском направлении ВСУ "продолжают удерживать восторженные позиции на левом берегу Днепра". 

Обстановка на Запорожском направлении 9 сентября

Ореховский участок: попытки зайти в Работино и бодание у Вербового

Утром украинские формирования вновь попытались наступать в районе Работино при поддержке бронетехники. Русские войска отразили атаку, причем по данным Архангела Спецназа ВСУ потеряли один танк.

Само Работино так и остается в ничейной зоне: ВСУ не пытаются закрепиться там крупными силами из-за того, что населенный пункт фактически снесен. Заходящие туда небольшие группы живой силы сразу попадают под огонь артиллерии ВС РФ.

В районе Вербового ВСУ проявляют гораздо большую активность и пытаются вклиниться в оборону с целью выхода к самому селу. Дважды пехота ВСУ пыталась подойти к русским позициям, однако отошла под ударами артиллерии. Поддержку ВС РФ также оказывает авиация ВКС.

Также на передовой были замечены подразделения 80 одшбр ВСУ, части которой прибыли на Запорожское направление еще в середине августа. Судя по всему, они вместе с 71 егерской бригадой будут оказывать поддержку 82 одшбр, которая за несколько недель понесла ощутимые потери в боях под Вербовым.

Под утро ВСУ пытались прорвать наши позиции южнее н.п. Работино в 3 наката по 3 БМП «Бредли», одну уничтожили вместе с инженерной машиной.

Проходили уверенно, но были отбиты назад. Спешили штурмовые группы.

На данный момент артиллерия работает по ВСУ. У ВСУ идет постоянная  эвакуация. Много погибших и раненых.

Спецназ нанёс удар по базе ВСУ на Ореховском направлении Запорожского фронта

ВСУ продолжают попытки атаковать в направлении Работино и Вербового, русские войска отражают атаки и наносят удары по тылам ВСУ.

На кадрах объективный контроль от армейского спецназа «Осман» по уничтожению пункта временной дислокации ВСУ с ВВСТ (вооружением, военной и специальной техникой) на Ореховском направлении.

 

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

источник

Отправить комментарий

0 Комментарии