About Me

Намечается что-то важное. Две громкие отставки перевернули ход СВО

В ходе проведения СВО на Украине явно намечается что-то новое и важное. Киев и Лондон, считающиеся заклятыми друзьями, одновременно списали в утиль своих министров обороны.

Начнём с новостей из Лондона. Местный глава оборонного ведомства Бен Уоллес подал прошение об отставке, после чего она была практически моментально принята новым премьер-министром Риши Сунаком. Уоллес - фигура особенная, наследие режима незадачливого Бориса Джонсона, последний адепт "войны до последнего украинца". Именно Уоллес был одним из тех представителей британского истеблишмента, выступавших за постоянную эскалацию конфликта на Украине. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Очевидно, что уход Уоллеса - дело недобровольное. Слухи о его отставке ходили уже давно. Кто придёт на место адепта "всесторонней дружбы" Киева и Лондона, пока неизвестно. The Times сообщает, что самым явным кандидатом на пост является бывший министр энергетики и углеродной нейтральности Великобритании Грант Шэппс. Он даже посетил Киев на прошлой неделе. В итоге его и назначили, хотя были и другие кандидаты: главный секретарь Казначейства Джон Глен, министр канцелярии Кабинета министров Джереми Куин, министр иностранных дел Джеймс Клеверли и министр по вопросам безопасности Том Тугендхат. Все они не военные люди.

Бен Уоллес тот ещё персонаж. Фото: IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Globallookpress

Судя по личным качествам, Шэппс не столь яростный ястреб, каким был Уоллес. Так что для Киева эта новость скорее из разряда дурных.

Перенесёмся в Киев, где депутат Верховной рады Ярослав Железняк анонсировал отставку министра обороны Алексея Резникова. Его уход с поста также давно ожидался как западной, так и отечественной прессой.

Резников в первую очередь связан с многочисленными скандалами в сфере закупок для украинской армии. Против него даже запускали целую пиар-кампанию в соцсетях. Кроме того, своими эпатажными выходками Резников вызывал скорее недоумение общественности, нежели восторг. Человек этот тоже не из военной среды, бывший адвокат и "друг семьи" Зеленских. Сразу после отставки Резникова прочат в послы Украины в Лондоне. Интересное совпадение, не так ли?

Резников не тот человек, по которому будут скучать киевляне. Фото: Nina Liashonok/Keystone Press Agency/Globallookpress

Тем не менее увольнение Резникова с поста министра обороны вызывает больше вопросов, чем проливает свет на текущие события. Однозначно, этот человек многое значит лично для Зеленского, его очень долго не давали на съедение американцам. В чём причина нынешней отставки? Либо президент Украины таким образом подчищает следы перед неизбежным крахом, либо новые пакеты помощи США критически зависели от его увольнения.

Как бы то ни было, в ходе СВО явно намечается что-то важное. Хотя бы по той причине, что коней на переправе не меняют. Выходит ли Лондон из большой игры? "Сливает" ли Зеленский свою старую команду? Ответы на эти вопросы мы узнаем уже это осенью. 

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. Хотелось бы услышать об отставке ещё одного МО: может и СВО пойдёт к победному концу веселее...

    ОтветитьУдалить