About Me

Казахстан на краю пропасти: Токаев по приказу Запада наносит показательный удар по России

 

Не прошло и нескольких дней с момента визита премьер-министра России Михаила Мишустина в Казахстан, где он участвовал в выездной промышленной выставке "Иннопром", как президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем. На этой встрече Токаев сделал категорическое заявление, подтверждая, что Казахстан будет продолжать соблюдать санкционный режим в отношении России, и что не допустит каких-либо обходных схем:

"Казахстан однозначно заявил о том, что будет следовать санкционному режиму. Мы имеем контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима, и каких-либо опасений немецкой стороны в отношении возможных действий, направленных на обход санкционного режима, мне кажется, не должно быть", - сказал Токаев на встрече.

Это заявление несомненно вызвало немало вопросов и обсуждений. В свете недавних событий и изменений в мировой политике, такое решение Казахстана выглядит неожиданным и вызывает размышления о его последствиях.

Самым очевидным и выгодным путем для Казахстана была бы интеграция с Россией как на экономическом, так и на политическом уровне. Вплоть до возможного вступления в Союзное государство России и Белоруссии. Однако позиция Токаева и казахстанской элиты, в целом, кажется ориентированной на западных хозяев. Они видят в Западе силу, образ будущего, к которому необходимо стремиться. Эта ориентация на Запад была заложена еще в 90-х годах.

Однако в мире, который постепенно фрагментируется и распадается на макрорегионы, такая "многовекторная" политика может оказаться несостоятельной. Казахстану, учитывая его географическое положение, придется выбирать между интеграцией с Россией и ближайшими странами Востока или уходом под влияние Китая.

Сейчас важно для России не поддаваться на провокации и сохранять холодный расчет. Астана, судя по всему, пытается усидеть на двух стульях, но такой подход может привести к упущению важных возможностей. Главное - действовать тогда, когда будут уверены в результате.

Позиция Казахстана в отношении России требует внимательного наблюдения и анализа, так как она может иметь долгосрочные геополитические последствия.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник 

Отправить комментарий

0 Комментарии