About Me

Странные смерти иностранных наёмников в СВО: Связанные руки, сломанные рёбра и "шутка"

Иностранные наёмники из целого ряда европейских стран начали стекаться на Украину после начала СВО. Для многих из них "сафари на русских" заканчивается печально. Многие из них погибают при странных обстоятельствах.  Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

После начала спецоперации на Украину хлынули многочисленные наёмники. Наши военные не раз рассказывали о перехватах переговоров, где звучала отнюдь не украинская мова – а польский, английский и другие иностранные языки.

В социальных сетях также полно видео, подтверждающего присутствие иностранных наёмников на территории Украины. Собственно, документальное подтверждение своего участия в войне против русских публикуют и британские, и американские, и польские, и грузинские "добровольцы".

Правда многие из них, побыв какое-то время на передовой, возвращаются домой, где дают интервью всевозможным западным СМИ о том, в какой ужас они пришли от того, что происходит на линии боевого соприкосновения. Другая часть наёмных боевиков, продолжая участвовать в "сафари на русских", находит свою смерть в зоне проведения спецоперации.

ФОТО: ASHLEY CHAN/GLOBALLOOKPRESS

Накануне стало известно о гибели ещё одного иностранного наёмника, прибывшего на Украину из Британии. Речь идёт о Джордане Чедвике из британского графства Ланкашир. Его тело со связанными руками нашли в одном из водоёмов Незалежной, передаёт телеканал Sky News со ссылкой на МИД страны.  

Как уточняет канал, Чедвик отправился на Украину для прохождения службы в Интернациональном легионе. Семья о его смерти узнала ещё в конце июня, однако тело на родину удалось доставить только в начале августа.

Британия запланировала проведение расследования загадочных обстоятельств смерти наёмника.

О том, что украинское командование использует наёмников в качестве пушечного мяса стало понятно уже давно. Их действия не координируются, они почти что предоставлены сами себе. Стоит отметить, что на командование жалуются не только наёмники, но и сами украинцы, сдавшиеся в плен.

Не первый случай

Стоит оговороиться - указанный выше случай, далеко не единственный. На Украине наёмники не так уж и редко умирают при странных обстоятельствах. Например, в июне этого года стало известно о финском боевике, намеревавшемся раскрыть все карты происходящего на передовой, однако сделать он этого так и не успел. 

Фото: Edgar Gutiérrez/Globallookpress

Смерть финского наёмника на Украине вызвала вопросы. Незадолго до этого, рассказал обозреватель издания Ilta-Sanomat Миикка Каскинен, боевик намеревался сообщить "кое-что" о происходящем на передовой.

Так, за несколько дней до гибели он сообщил корреспонденту телеканала Yle: "Выберусь с передовой - вы получите довольно много материала".

О чём именно намеревался рассказать боевик, неизвестно. Хотя сам финн до этого говорил, что происходящее в ВСУ шокирует. "Тот, кто привык к стандартам НАТО, на передовой очень быстро потеряет голову", - обтекаемо объяснял он.

В июле этого же года стало известно о гибели наёмника из Литвы. Валериюс Полковниковас за деньги обучал украинских боевиков управлению беспилотниками.

На Украине он находился с октября 2022 года, а с мая 2023-го работал инструктором в компании Global Drone Academy (GDA).

В соцсетях Полковниковас отмечал, что у русских нет ни своей культуры, ни своего языка. А также уверял, что после Украины Россия пойдёт на Литву и другие прибалтийские страны. Помимо этого, наёмник частенько выкладывал в Сети эмблему террористической организации "Азов"*. "По словам знакомых, он не только работал инструктором, но и служил в 72-й отдельной механизированной бригаде имени Чёрных запорожцев", - пишут авторы телеграм-канала "Военные преступники".

Известно, что в середине июня Полковниковас ездил на фронт в направлении Бахмута, где получил ранения в ходе артудара. "У него было сломано ребро и повреждены мышцы спины. Об этом свидетельствуют скриншоты его переписок от 20 июня, которые нашли литовские СМИ", - отмечается в канале.

Чуть позже стало известно и о его смерти. Данную новость обнародовал литовский лётчик Рокас Паулюкайтис. Мол, наёмник погиб в окрестностях Бахмута.

"Министерство иностранных дел Литвы подтвердило смерть гражданина своей страны на Украине, но причины гибели названы не были. Вместе с тем пилот Паулюкайтис удалил свою старую запись и извинился за дезинформацию об артударе. Родственники также неожиданно прекратили сбор средств. От чего и где умер наёмник, до сих пор неизвестно", - пишут "Военные преступники".

"Шутка" до начала спецоперации

Стоит отметить, что для Украины загадочные смерти наёмников - практика не новая. Её до начала СВО, в 2020 году, появилась новость о гибели эстонского наёмника под Горловкой. 

Под Горловкой на минном поле подорвались три украинских диверсанта. По версии Минобороны Украины, среди них был военный медик, который якобы отправился эвакуировать тело погибшего бойца ВСУ. Однако выяснилось, что "мирный доктор" был не просто наёмником из Эстонии, но ещё и нацистом. По крайней мере, подобные выводы можно сделать, прочитав распространённую каналами переписку погибшего - Николая Илина. Ещё одна часть компромата, а точнее личных видео эстонского наёмника, была опубликована телеграм-каналом "Джокер ДНР". 

В кадре сам эстонец. Он показывает своё окружение, а именно американских боевиков, участвующих в боевых операциях в Донбассе. Эти американские наёмники общаются с представителями ВСУ. Один из американцев, Родригес, получил от эстонца статус "второго американца на украинской кухне". Вместе наёмники на камеру обсуждают, как же плохо их кормят на местной кухне. А также добавляют, что более-менее вкусный омлет удаётся купить только за живые деньги - по цене что-то порядка 40 гривен. 

Ещё один американец в кадре - это некий Джастин. Его бреют налысо на камеру. А украинский военный называет происходящее "международным конфликтом". В шутку.

* Отряд специального назначения "Азов" - запрещённая на территории России террористическая организация.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии