About Me

Интернациональный батальон ВСУ вырезают неизвестные: Сообщения, о которых не пишут в сводках

Соединённые Штаты близки к поставкам Украине дальнобойных ракет ATACMS. И пока Вашингтон в раздумьях, украинская армия штурмует позиции русских на Запорожском и Купянском направлениях. В то же время всё больше украинцев задумываются о мире. Сводки с фронта и комментарии экспертов – в материале Царьграда. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Украинские военные пошли на штурм наших позиций на стыке Запорожского и Донецкого направлений. Правда, ничем хорошим для них это не закончилось. Наши артиллеристы из 127-й мотострелковой дивизии размотали наступающего противника.

Также попытки прорвать оборону русских на Запорожском направлении противник предпринял южнее села Работино: на трёх БМП "Брэдли" пытались залететь на наши позиции, одну уничтожили сразу.

На данный момент артиллерия работает по противнику. У него идёт постоянная эвакуация. Много погибших и раненых,

– сообщает телеграм-канал "Архангел Спецназа Z".

На Купянском направлении

Наши войска овладели очередным опорным пунктом ВСУ на Купянском направлении и отбили контратаки.

В ходе боевых действий на Купянском направлении бойцы штурмовой группы 20-й общевойсковой армии овладели опорным пунктом, четырьмя блиндажами, разгромили более взвода живой силы и уничтожили боевую бронированную машину американского производства MaxxPro южнее Сергеевки,

– информируют в пресс-центре группировки "Запад".

Русские войска продолжают продвижение на Купянском направлении, захватывая вражеские опорники и уничтожая его технику. Фото: MOD Russia/Globallookpress

Также наши артиллеристы отразили три попытки штурма 95-й десантно-штурмовой бригады Украины.

А что в Одессе?

А тем временем стали известны результаты последних ударов по портам Одессы. На Украине заявили, что во время ударов по портовой инфраструктуре в Рени уничтожено 270 тысяч тонн украинского зерна:

Нормально так прилетело. Это примерно четверть объёма новой российско-турецкой зерновой сделки, предполагающей поставку 1 млн тонн зерна в год,

– пишет эксперт Борис Рожин.

Подписчики Рожина предположили, что Киев заявил о том количестве зерна, которое спишет под этот удар, а потом его продаст по левым схемам – и "финики от продажи пойдут уже не государству или собственникам, а  совсем другим лицам".

Очередной уничтоженный ангар с украинским зерном в порту Одессы. Фото: Ukrainian Ground Forces/Keystone Press Agency/Global Look Press

Валуйское направление

Как передаёт РИА "Катюша", "здесь сейчас не сахар". Силы ПВО сбили дроны, а в остальном "всё очень печально":

Обстрелы каждый день. Вчера подожгли кладбище в Новопетровке Липецкой области. Спасать могилы родных сбежались местные, пожарные и ополченцы.

Канал сообщает, что обострение на этом направлении началось после того, как вместо харьковской теробороны сюда зашла 22-я бригада, укомплектованная по всем стандартам НАТО. У них есть средства РЭБ (радиоэлектронной борьбы), пушки, миномёты. Удары по кладбищу они наносят, чтобы вызвать панику.

Отдельную благодарность блогеры передали "за проведение выборов в это чудесное время":

Члены избирательной комиссии теперь перешли на работу мишенями в тире. Как понимаете, радости от новой роли у них полные штаны – народ может в случае обстрела хоть по погребам и подвалам расползтись, а им нельзя – должны умереть во имя не пойми чего.

Кстати, о выборах учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев в своём телеграм-канале написал:

Выборы – это очень дорогое удовольствие. Общие бюджетные расходы всех уровней приближаются в этом году к 100 миллиардам рублей. Пока чиновники осваивают эти немалые средства, русские люди собирают деньги на покупку самого необходимого бойцам действующей армии.

Поставки ATACMS

В ABC News сообщили о том, что Вашингтон близок к решению отправить Киеву дальнобойные ATACMS (до 300 км). Правда, Белый дом не подтверждает эту информацию. Ранее СМИ писали, что тактические баллистические ракеты ATACMS якобы могут включить в новый пакет военной американской помощи Украине. На данный момент этот вопрос находится на рассмотрении.

На поставки снарядов с обеднённым ураном США сначала тоже не решались. Но потом сообщили, что Украина получит их вместе с танками "Абрамс". Кстати, войска США применяли такие боеприпасы в Ираке и сбрасывали их на Белград. Последствиями их применения стали вспышки заболевания раком среди местного населения, так как урановая пыль и радиоактивна, и крайне токсична. Дезактивировать её при оседании на местности практически невозможно.

ВСУ ждут от американцев новое оружие - дальнобойные ракеты ATACMS. Фото: Mike Mareen/Shutterstock

Британский наёмник найден мёртвым

Министерство иностранных дел Великобритании сообщило о гибели очередного британского наёмника на Украине. По информации Sky News, его тело якобы было найдено в водоёме со связанными руками. Речь идёт о Джордане Чедвике из графства Ланкашир. Он ранее служил в шотландской гвардии. Чедвик отправился на Украину, чтобы поступить на службу в "интернациональный легион". Стоило оно того?

А тем временем начальник британского Генштаба Патрик Сандерс рассказал, что испытал очень сильные эмоции, когда увидел кадры уничтоженного в зоне СВО танка "Челленджер-2":

Я, наверное, был на этом танке...

И добавил, что британские военные испытывают глубокую привязанность к своей технике, а потому "видеть такое больно". Кстати, накануне сгорел ещё один "Челленджер-2". Он был подбит нашими бойцами в Запорожской области. 

Приходит отрезвление

Видимо, не всем украинцам улыбается перспектива умирать за режим Зеленского. Как пишет обозреватель Фарид Закария в своей колонке для The Washington Post, некоторые граждане Украины согласны на мир с Россией при условии, что Москва даст гарантии безопасности:

Когда разговариваем с украинцами более подробно, их взгляды оказываются менее радикальными (чем у правительства. – Прим. ред.).

Он обратил внимание, что такое мнение о завершении конфликта возникает у тех людей, кто непосредственно участвовал в боевых действиях. Именно они, побывав под снарядами и пулями, готовы рассматривать альтернативные варианты окончания конфликта. Почему? Видимо, понимают неизбежность поражения и хотят остаться в живых. Об этом же говорят многочисленные пленные, которые сами выходят в расположение русских частей с поднятыми руками.

Так, недавно на позиции русских запустили украинский дрон, его сбили. После осмотра оказалось, что взрывного устройства нет, зато имеется записка:

Мы из в/ч А7013 и не хотим умереть тут как собаки. Нас трое, мы мобилизованные. Просим вас отнестись с пониманием. При наступлении нас хотят кинуть в атаку, но мы хотим перейти на вашу сторону. Мы проходить будем по вашим ориентирам, частота нашей радиосвязи будет. Надеемся на вашу честность.

Как пишет немецкая газета Berliner Morgenpost, оптимизм украинцев, который преобладал перед началом контрнаступления, начал таять. Люди уже . Теперь преобладает "тревожный реализм":

Большое опасение, которое неоднократно высказывалось в дискуссиях, заключается в том, что если не будет стабильных и явно видимых военных успехов, поддержка со стороны западных партнёров ослабнет.

Кроме того, издание отмечает, что на моральный дух украинцев ещё влияет и приближение зимы. Люди боятся, что из-за возможных ударов по инфраструктуре придётся сидеть в холоде и темноте.

"Тикайте отседа!"

Украинский военнопленный Валерий Мищенко рассказал о ситуации во время боя, когда его сержант, бывший в тот момент старшим, велел им "тикать" из-под плотного огня русских во время особо тяжёлого штурма. Младшие командиры полностью осознают, что идти в бой – самоубийство.

Всё больше солдат ВСУ, посидев под плотным огнём русской артиллерии, предпочитают сдаться в плен. Фото: Sgt. Alex Soliday/Keystone Press Agency/Globallookpress

Во время обстрела он забрался в блиндаж и сказал: "Я вам уже не сержант, тикайте, больше я вам не командир". Ну мы и решили сдаться. Вышли с поднятыми руками,

– рассказал Мищенко, добавив, что он и его сослуживцы не были профессиональными военными, они обычные рабочие, которых Киев насильно отправил на бойню.

На фронт идут все

Ситуация с мобилизационным ресурсом на Украине уже критическая. Не от хорошей жизни начали отправлять на фронт "ограниченно годных" и людей с психическими заболеваниями, так как . Только недавно депутат Европарламента от Ирландии Клэр Дейли заявила, что за год противостояния Украина потеряла 500 тысяч человек убитыми.

В то же время в Киеве издали указ о возвращении сбежавших в Европу мужчин. И украинцы уже снимают ролики из-за границы, в которых, не скрывая лиц, прямо говорят, что не желают идти умирать.

Сейчас ещё и от женщин требуют встать на воинский учет. Пока это касается лишь медиков и фармацевтов. Но всё дело времени, скоро и украинки в окопах будут плотнее прижиматься к земле во время нашего артиллерийского огня.

Что с того?

Политолог Иван Аркатов в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что Киеву, похоже, плевать на своих граждан:

И в этом контексте очень актуальным смотрится приезд главы Госдепа Энтони Блинкена. Думаю, одна из основных тем с ним обсуждалась об усилении контрнаступления, которое по факту уже давно провалилось. Но накал боевых действий нужно повышать. Кто-то же должен штурмовать Работино.

Всё это не просто так. Именно перед его приездом были объявлены новые условия мобилизации. Киев готов выполнять поставленные Западом задачи. Надо прорвать линию обороны русских. Пусть и ценой жизни сотен тысяч людей…

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

источник

Отправить комментарий

0 Комментарии