About Me

Прорыв "линии Суровикина". Что скрывается за громкими заголовками

 

Украинская сторона радостно рапортует о прорыве "линии Суровикина", однако эксперты говорят, что веселье это преждевременное. И что это очередной пиар Киева на пустом месте.

"Линия Суровикина" прорвана?

Yevhen Kotenko/Keystone Press Agency/Globallookpress

Первой о прорыве "линии Суровикина" заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр. Она отметила, что украинским солдатам удалось прорвать первую линию обороны и захватить посёлок Работино в Запорожье. Всё это подаётся как большая "перемога".

Однако на деле всё обстоит совсем иначе. Во-первых, сам захват посёлка не означает прорыва линии. По словам военкоров, в Работино были лишь русские выносные позиции. Первая же линия обороны пролегает в 6-8 км от посёлка.

Более того, захватив Работино, украинские военные оказались в низине. Наши же солдаты заняли выгодную высоту и установили огневой контроль. Кто-то даже утверждает, что в этом и заключался план - заманить противника на открытое место, чтобы он был как на ладони.

Во-вторых, даже если украинцы действительно смогут прорвать первую линию обороны (чего пока, судя по официальным данным, не произошло), остаются ещё вторая и третья линия. А пока ВСУ наступали, где-то создали ещё и четвёртую линию, если верить военкорам.

В итоге у Киева получается довольно странная "перемога". Украинская армия всё лето пыталась прорвать хотя бы первую линию, угробила множество людей в своих "мясных штурмах" и за три месяца максимум, чего добилась - это захват маленького села в Запорожье.

Поэтому "прорыв "линии Суровикина" - это звучит красиво и с точки зрения пиара работает на все сто, но с военной точки зрения - такое себе достижение.

Хьюстон, у нас проблема

Kaniuka Ruslan/Keystone Press Agency/Globallookpress

Глядя на то, как развиваются события в зоне СВО, можно легко заметить главную разницу между русской и украинской армией. Для наших войск приоритет - это сохранение жизней личного состава и нанесение максимального урона противнику. Вот почему русская армия в случае необходимости без лишних слов оставляет свои позиции. Её задача - не героически стоять до последнего, а уйти на более выгодные рубежи, сохранив жизни своим солдатам, и уже оттуда нанести противнику максимально возможный ущерб. Это называется "гибкая оборона".

У Киева же с потерями вообще не считаются. Командование может отправлять на уже пристрелянную территорию одно подразделение за другим. Термин "мясные штурмы" появился не просто так. Мобилизация в стране не заканчивается с февраля прошлого года. И, судя по всему, украинские власти не слишком волнует растущая из-за этого социальная напряжённость.

Для них приоритет - это территории и оружие. Главное - занять какое-нибудь село, чтобы потом гордо сообщить о "прорыве" иностранным спонсорам, выбив у них деньги и вооружение. В этом вообще заключается уникальность нынешнего конфликта.

Украина - страна-банкрот. Она не может поддерживать себя и свою армию самостоятельно. Ей постоянно нужны денежные вливания и иностранное оружие, без них она сразу рухнет. Поэтому целью командования становится подчас не достижение реальных военных успехов, а создание видимости успеха, громкий пиар. И ради этого пиара Киев готов положить сколько угодно людей, руководствуясь принципом "Бабы новых нарожают".

На Украине вокруг натовской техники сложился почти религиозный культ. Президент Владимир Зеленский делает довольные селфи на фоне устаревших F-16. Экс-министр обороны Алексей Резников чуть ли не целует броню британского танка "Леопард", а в киевских роддомах регистрируют маленьких Хаймерсов и Джавелин. Вот только кто будет пользоваться этим оружием, если в один прекрасный момент окажется, что вручать повестки больше некому?

По приблизительным оценкам, украинская армия уже потеряла около 400 тысяч человек. Судя по тому, что Минобороны Украины разрешило призывать в армию туберкулёзников, пациентов с ВИЧ и людей с психическими отклонениями, а Польша и Германия начали высылать мужчин призывного возраста из числа украинских беженцев, ситуация действительно патовая. Это лишний раз подтверждает слова военкоров, что резервы у Украины уже кончились.

Поэтому киевским ура-патриотам можно сколько угодно радоваться захвату Работино, но есть все основания полагать, что после попыток прорвать оставшиеся две-три линии у Киева вообще не останется армии. Пока всё к этому и идёт.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии