About Me

Африка предала ЧВК "Вагнер"? На африканском континенте отказываются от сотрудничества с "музыкантами

Африканские страны обратились с критикой и беспокойством по поводу действий Частной Военной Компании (ЧВК) "Вагнер" на территории континента. Об этом информирует издание Foreign Policy, ссылаясь на анонимное заявление представителя Министерства обороны США.

По словам этого источника, ряд африканских государств выразили недовольство активностью ЧВК "Вагнер" и заявили о своем нежелании зависеть от этой компании:

«К нам приходили представители африканских стран и говорили: "Мы не хотим зависеть от ЧВК «Вагнер». Мы видим проблемы в их присутствии».

Действия "вагнеровцев" в Африке озабочивают многие страны, несмотря на то, что официально ЧВК занимается борьбой с терроризмом в регионе. Например, в Центральноафриканской Республике ЧВК "Вагнер" участвует в обеспечении безопасности. Однако появились сведения о том, что если ее бойцы не подпишут контракт с Минобороны РФ, им придется покинуть страну.

Происходящее вызвало реакцию и в других африканских странах. Так, премьер-министр Нигера Ухумуду Махамаду опроверг информацию о наличии "вагнеровцев" в Нигере. Он подчеркнул, что на границе между Мали и Нигером расположены исламистские группировки, а не ЧВК.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии