About Me

Нож в спину России: боялись Китая, а угроза пришла из Средней Азии


Неделями после заключённого союза с Китаем так называемые эксперты обещали нам нож в спину. Однако реальной угрозы России не замечали. Впрочем, быть может, в этом и состоит план?

Даже в последние дни Китай пытались стравить с Россией, используя в качестве предлога картографический спор. Навязывая идею о том, что Китай имеет с нами территориальный спор и даже ставит ультиматум. 
Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.


Что там с Китаем?

Напомним, несколько дней назад китайский государственный сайт выпустил новый и официально утверждённый комплект географических карт за текущий год. Всё бы ничего, но там оказалась часть территории России, из-за чего на экспертном уровне разгорелся сильный скандал. Многие обвинили Пекин в том, что он воткнул нам нож в спину и "забрал земли". Своё мнение по этому поводу высказывала официальный представитель МИД России Мария Захарова. По её словам, между нашей страной и Поднебесной когда-то действительно был спор в отношении острова Большой Уссурийский. Однако недопонимание удалось урегулировать ещё в 2005 году, когда было ратифицировано Дополнительное соглашение о русско-китайской государственной границе на её восточной части.

Согласны с тем, что конфликта нет, и эксперты, опрошенные Царьградом. Как сообщил "Первому русскому" востоковед, китаист, экс-заместитель генерального секретаря ШОС Владимир Захаров, никаких нарушений здесь нет.

Более того, по словам собеседника, у нас нет никаких спорных территорий. Захаров напомнил, что есть три соглашения: по восточной границе, по западной границе и по островам в районе Хабаровска. И все эти договорённости устраняют какие-либо недомолвки, хотя в Сети это преподносят как нечто ужасное.

Кроме того, в большом договоре 2001 года чётко сказано: стороны не имеют друг к другу никаких территориальных претензий.

То же самое нам рассказал китаевед, руководитель аналитического центра "Русская мечта и китайская мечта" Изборского клуба Юрий Тавровский. Он добавил, что между Москвой и Пекином нет абсолютно никаких споров по поводу острова Большой Уссурийский.



Нож в спину ждать стоит. Но с другой стороны

Заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов на днях заявил, что США и Евросоюз заставляют страны СНГ сворачивать сотрудничество с Москвой. Против нас Запад ведёт интегральную войну, отрывая от нашей страны даже потенциальных союзников, чтобы оставить нас в одиночестве. И, надо сказать, у них это получается.

Конкретные примеры в своём большом обзоре привёл автор Царьграда, публицист Владимир Хомяков. В частности, он рассказал о позиции Казахстана, опросив экспертов. Казалось бы, после подавления организованного извне мятежа (благодаря вмешательству России), казалось бы, нам теперь обязаны по гроб жизни. Но всё вышло иначе:

Токаев, чтобы не получить санкции, "продаёт" Западу бытовую русофобию, отречение от советского прошлого. Также Токаев не раз говорил, что Казахстан - за территориальную целостность Украины и никогда не признает Крым русским. Аналогично он "продаёт русофобию" Китаю, которому тоже не выгодно усиление позиций России в Казахстане. Но при этом Токаев не ломает связи с Россией, помогает ей в параллельном импорте и делает всё, чтобы показать, что ОДКБ жив и действует, - рассказал "Первому русскому" директор Центра мониторинга евразийских проблем Аслан Рубаев.

Пока Токаев в кресле президента, ситуация в Казахстане худо-бедно балансирует на уровне многовекторности. Впрочем, почему потом, уже сейчас.

Некрасивая история произошла и в Киргизии. Там толпа националистов зверски избила русскую пару за их "этническую нечистоту" и русское гражданство. И что? Нападение произошло в начале августа, но милиция его всячески скрывала. Вышло всё наружу только благодаря соцсетям, когда нападавшие принялись ещё и угрожать пострадавшим.

В Узбекистане толпа местных подростков ногами топтала русского мальчишку с криками "Урус! Урус!". Прекратившая драку бабушка избитого мальчика обратилась к родителям гадёнышей, а потом рассказала, что было:

Их мама стояла на улице. Я ей говорю, ваши дети избили ребенка, она набросилась на меня, начала мне крутить руки и говорить: "Русская, езжай в свою Россию!"

То есть национальная нетерпимость насаждается ещё на уровне семейного воспитания - и это в Ташкенте, отстроенном после землетрясения русскими, подчеркнул Хомяков.



При поддержке западных кураторов

Надо сказать, что такую нетерпимость взращивают разного рода зарубежные фонды западных кураторов. Но не брезгуют помощью в создании некрасивых историй и официальные лица. Так, госсекретарь США Энтони Блинкен во время своего недавнего турне по странам Средней Азии предложил хитрый и коварный план. Он попытался убедить дипломатов перестать помогать России обходить санкции. При этом стоит отметить, что странам Средней Азии эта деятельность выгодна. Они даже борются с другими конкурентами, чтобы поставлять санкционные товары в нашу страну. В конце концов, бизнес тут нехитрый: купил товары в одном месте, продал - в другом.

В ходе своего среднеазиатского турне Энтони Блинкен заявил, что администрация Байдена выделила странам региона 25 миллионов долларов, чтобы они могли изменить и разнообразить свои торговые маршруты и экономические отношения с партнёрами.

Также Блинкен заявил, что США выдали компаниям Средней Азии лицензии, которые помогут им разорвать отношения с Россией.

Отметим, что Средняя Азия традиционно находится в сфере влияния двух стран: России и Китая. Позиции Москвы и Пекина в регионе достаточно сильны. Однако с начала 2000-х годов США всё активнее пытаются "зайти" в этот регион и установить свои правила политики и экономики.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 


Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии