About Me

Казахстан продолжает лезть в бутылку. Казахстан против Донбасса. Значит и против России?

 

Казахстан продолжает лезть в бутылку. Сначала он присоединился к европейским санкциям. Потом начал устраивать гонения на русскоязычных жителей республики. Затем устроил скандал вокруг Байконура. И вот теперь казахи начали отменять собственных комиков за поездку в Донбасс.

Казахские сервисы резко перестали продавать билеты на выступления местной команды КВН "Камызяки" после того, как её участники Азамат Мусагалиев и Денис Дорохов выступили на концерте в честь Дня освобождения Донбасса, состоявшийся в ДНР. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Особенное выступление

Комики признались, что данное место (концерт проходил возле мемориала Саур-Могила) "трогает душу", а также пожелали жителям Донбасса "мирного неба, здоровья и улыбок".

По всей видимости, Казахстан не устраивает мирное небо над Донецком, поскольку в местных соцсетях тут же разразилась буря с угрозами, оскорблениями и требованиями отменить все выступления комиков, посмевших поддержать простых людей. Одна из жительниц Казахстана (с русским именем-фамилией, между прочим) даже не поленилась создать петицию с требованием разорвать все связи с комиками. Она напомнила, что Казахстан не признаёт ДНР и ЛНР, а также осуждает СВО.

Казахстанцы не желают видеть в нашей стране людей, которые поддерживают агрессию в отношении суверенной страны Украины,

- решила Ирина Торопова за всех жителей Казахстана.

Владельцы концертных площадок тут же взяли под козырёк и приостановили продажу билетов на выступления "Камызяков", а на одном из сайтов исчезли афиши концертов комиков в Астане и Алма-Ате.

Состоятся ли другие шоу Мусагалиева и команды в Казахстане? Вопрос пока открытый. Фото: © Pravda Komsomolskaya Russian Look/Globallookpress.

Цена русофобии

Несмотря на то, что Россия и ОДКБ спасли Казахстан от кровавого майдана в январе 2022 года, страна начала проявлять определённую враждебность к своему соседу.

Она отказалась организовывать параллельный импорт европейских товаров в Россию (хотя Казахстан не входит в ЕС), начала прорабатывать маршруты нефти в обход нашей страны и даже устроила скандал вокруг Байконура.

Россия долгое время проявляла терпение и предлагала дешёвый газ в обмен на отказ от европейских санкций, но Астана упорно шла по конфликтному пути. И вот теперь страна столкнулась с первыми серьёзными последствиями.

Россия вычеркнула своего соседа из крайне перспективного проекта по созданию нового торгового коридора, который соединит Восток и Запад. Маршрут пройдёт по территории России, Китая, Узбекистана, Киргизии и Туркменистана. А это значит, что миллиарды рублей, юаней, сумов, сомов и манатов пройдут мимо Казахстана.

К слову, это уже не первая страна, которая из-за своей враждебности оказывается на обочине выгодного транспортного коридора. Ранее Китай исключил Литву из таможенной системы, в результате чего у прибалтийской республики резко сократился уровень доходов.

Одно дело многополярность, но совсем другое - продажа русофобии. Неужели именно такую политику выбрал Казахстан? Мнения есть разные. Фото: © Kremlin Pool/Globallookpress.

Травля русских

Выполнив свои обязательства, Россия дала соседям возможность выбирать свой путь так, как удобно, а взамен получила… русофобию. Почему? Потому что русофобия хорошо продаётся, считает собеседник Царьграда:

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, чтобы не получить санкции, "продаёт" Западу бытовую русофобию, отречение от советского прошлого. Также Токаев не раз говорил, что Казахстан - за территориальную целостность Украины и никогда не признает Крым русским. Аналогично он "продаёт русофобию" Китаю, которому тоже не выгодно усиление позиций России в Казахстане. Но при этом Токаев не ломает связи с Россией, помогает ей в параллельном импорте и делает всё, чтобы показать, что ОДКБ жив и действует, – рассказал "Первому русскому" директор Центра мониторинга евразийских проблем Аслан Рубаев.

Кстати, недавно генеральный консул России в Казахстане Евгений Бобров позволил себе в интервью агентству откровенно высказаться по поводу проблем с русским языком в Казахстане:

"Сокращаются русскоязычные школы и классы, факультеты институтов по подготовке специалистов по русскому языку. Это приводит к ограничению кадрового потенциала".

Напомним, в Казахстане русским языком владеют если не все, то почти все - до 84 процентов населения. И отношения на публичном уровне у нас с соседом, действительно, хорошие. Вероятно, поэтому МИД России внял требованиям казахов и отозвал Боброва. Однако надо понимать, что отозвали дипломата за правду, поскольку дерусификация в Казахстане продолжается и набирает темпы. Языковые патрули, очень уж похожие на украинские, ходят по учреждениям, магазинам и проверяют знание людьми казахского. А если они проверку не проходят, могут и на колени поставить и заставить каяться, снимая это на видео.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии