США ввели санкции против физлиц и юрлиц в Иране, Китае, ОАЭ и Турции за якобы помощь РФ. Попавшие в американский черный список физлица и юрлица "осуществляли поставки и финансовые операции по закупке серводвигателей — важнейшего компонента иранских БПЛА модели "Shahed", утверждали в Минфине. По версии американских властей, "Иран поставляет России БПЛА Shahed-136" для применения на Украине. Включение в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет американским гражданам и компаниям вести бизнес с его фигурантами.

четверг, 14 сентября 2023 г.

Визит Лукашенко в Россию связан с "Вагнером" и генералом Суровикиным. Грядёт Армагеддон в Минске или в Африке?

 

Александр Лукашенко летит в Россию. Официальное заявление совпало со многими переменными - от новой работы группы "Вагнер" до фото генерала Сергея Суровикина, известного и как Генерал Армагеддон, в Африке. Рассказываем всё от начала и до конца.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко летит в Россию. Визит ранее не анонсировался. Впрочем, это известная практика, поскольку в Союзном государстве действуют форматы несколько иного толка, чем, например, при планировании визитов заокеанских партнёров. Как бы там ни было, интересен международный и внутрироссийский контекст визита Лукашенко. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Что же произошло в мире и в России?

Давайте по пунктам. 

Александр Лукашенко засобирался в Россию сразу после визита северокорейского лидера Ким Чен Ына, который в свою очередь перепугал Запад своим визитом к нам. Главный страх - перспективы поставок русской армии тяжёлой артиллерии и РСЗО, которыми богата КНДР. В мае Госкомвоенпром Белоруссии заявил о готовности поставить России любой вид вооружений, а июльский визит министра обороны России Сергея Шойгу в КНДР практически совпадает по времени с приездом Лукашенко в Россию.

Фото: © Dmitry Golubovich/Globallookpress.

Сразу после переговоров с Ким Чен Ыном и перед встречей с Лукашенко Владимир Путин собрал Совбез по международной тематике, предоставив главное слово разведке. А ещё инсайдеры утверждают, что переговорам Путина и Лукашенко предшествовали визиты в Киев и в Минск высоких руководителей британской MI6 в режиме инкогнито.

Наконец, буквально накануне поездки в Россию над Лукашенко нависает непризрачная перспектива угодить под преследование МУС: евродепутаты в один голос потребовали от Гааги санкции на его арест. Метко этот пас оценил политолог Андрей Перла. В беседе с Царьградом он сказал:

Символичности встрече Путина и Лукашенко добавил Европарламент, который как раз 13 сентября обратился в МУС в Гаагу, чтобы там выдали ордер на арест Лукашенко. Депутаты Европы обвиняют его "в соучастии в насильственном вывозе более чем 2150 детей, в том числе сирот, из оккупированных Россией регионов Украины в так называемые оздоровительные лагеря в Белоруссии, где "они подвергаются русификации и идеологической обработке". Это так прекрасно, что даже комментировать не надо.

И действительно, Европарламент, если перевести на нормальный, а не пропагандистский язык, решил наказать Лукашенко за то, что помог вытащить детей из-под огня украинских боевиков. Что ж. В этом суть новой Европы...

Фото: © Kremlin Pool/Globallookpress.

А если официально?

"Пул Первого" сообщал, что центральной частью визита Лукашенко в Россию станут переговоры с президентом Владимиром Путиным 15 сентября. Но о чём будут говорить главы государств?

Официально уточняется, что главными темами переговоров станут международная повестка и региональная проблематика. Также много внимания уделят совместным задачам в экономике:

В частности, в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях и общая большая работа сфере импортозамещения.

Из формулировок трудно понять, что именно будет в авангарде. Однако предположение на этот счёт сделал в беседе с Царьградом политолог Андрей Перла:

Никакого доступа к секретной информации у нас нет, однако предсказать, о чём будут говорить президенты, очень просто. По крайней мере, есть три темы, мимо которых они не могут пройти.

Эти темы наш собеседник предложил ранжировать от меньшего к большему, что мы и сделаем, цитируя слова эксперта.

  • Судьба "Вагнера".

Это инструмент, который совершенно необходим Лукашенко для давления на Польшу и Литву. Если этот инструмент сейчас не вполне удобен, его можно попытаться изменить, но его ни в коем случае нельзя потерять.

  • Польша и её возможная/вероятная агрессия в сторону Западной Украины и подготовка к возможному втягиванию в войну Белоруссии.

Эту тему нельзя обойти, потому что Польша почувствовала себя главным и самым боеготовым хищником Европы. Она закупает оружие, грозится начать производить южнокорейские танки, увеличивает штатную численность своих сухопутных войск.

  • Окончательная интеграция белорусской и российской экономики.

Это "вечная тема", но оттого не менее интересная и важная. А с учётом того, что Россия теперь главный мировой экспортёр пшеницы, - вдвойне важная.

Что ж, дождёмся Александра Лукашенко и узнаем, какой будет его новая встреча с Владимиром Путиным.

Фото: Царьград.

И кстати

"Новороссия" опубликовала большой аналитический материал о работе ЧВК "Вагнер" прямо сейчас. Группа продолжает действовать в Белоруссии. О роспуске, что бы там ни говорили инсайдеры, никто не сообщал. И даже наоборот - они вполне по плану приступают к работе с новыми группами белорусских силовиков. Также проскочила информация, что "оркестр" может войти в состав региональной группировки войск Союзного государства с базированием в Белоруссии.

Президент республики Александр Лукашенко ещё 25 августа заверил, что "вагнера" не покидают республику, а продолжают жить и работать.

"Вагнер" жил, "Вагнер" жив и "Вагнер" будет жить в Беларуси, как бы кому-то этого ни не хотелось. Мы ещё с Пригожиным выстроили систему, как будет у нас располагаться "Вагнер",

- отметил он.

Наконец, последний нюанс. Сенсационным стало фото генерала Сергея Суровикина в Африке - там, где сейчас сконцентрированы интересы "Вагнера" и России. Мы не делаем никаких выводов. Просто информируем.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий