About Me

Пашинян нанес России новый удар: Под "огнем" оказались русские миротворцы

 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян нанёс новый удар России исподтишка. На этот раз его политический удар приняли наши миротворцы. Армянский премьер в интервью, данном изданию Politico, обвинил наших военных в том, что они якобы не справились со своей задачей в Нагорном Карабахе. Для чего Пашинян снова дёрнул русских за усы и чем мы ответим на это? Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Ещё недавно премьер-министр Армении Никол Пашинян демонстрировал своё хорошее отношение к России, а теперь один за другим втыкает ножи нам в спину, идя по проторённой Киевом дорожке, сближаясь с США и НАТО и отдаляясь от Москвы. То учения с американцами проводит, то жену в Киев посылает (не будет же она втайне от мужа подобный финт проворачивать!). Новое интервью с премьер-министром Армении как нельзя лучше доказывает выбранный Ереваном путь. И ему явно не по дороге с Москвой.

Армения не хочет повторять судьбу Украины и становиться эпицентром прокси-войны между Россией и НАТО, 

- заявляет в интервью, данном Politico, Пашинян, тем самым дистанцируясь от нашей страны, отказываясь полагаться на Москву как на гаранта безопасности республики.

При этом даже западные журналисты отмечают, что Пашинян позволил себе в адрес России "необычайно резкую критику". Но тут американская пресса даже поскромничала - по сути, армянский премьер нагло врёт, наговаривая на русских миротворцев.

Фото: MOD Russia/ globallookpress

По словам Пашиняна, ситуация резко изменилась из-за нарушений вдоль линии соприкосновения и вторжения Азербайджана на территорию Нагорного Карабаха. При этом премьер не только обвинил Баку в создании "гуманитарного кризиса" в связи с закрытием Лачинского коридора - единственной автомагистрали, связывающей регион с Карабахом, но и оболгал русских миротворцев:

Всё это... должно было находиться в сфере ответственности миротворцев России, и поскольку эти вопросы существуют, миротворцы провалили свою миссию.

Впрочем, Пашинян тут же заюлил, сделав оговорку, что не может сказать, что если бы русских миротворцев не было в Нагорном Карабахе, то ситуация сейчас была бы лучше.

Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла, комментируя заявления Пашиняна, подчеркнул, что "Россия должна защищать свои интересы, а не чужие".

Чрезмерное усиление Турции и Азербайджана не в интересах России. Геноцид армян - не в интересах России. И русофобский Пашинян - не в интересах России, - продолжил он свою мысль. - Так что Армения должна быть, должна быть вассальной, но в своём регионе достаточно сильной, а во главе её должен быть армянский патриот, но родившийся в Москве и без России не мыслящий ни себя, ни Армению. Вот такой там должна быть наша политика.

Реакция Кремля

Чуть ранее во время пленарного заседания Восточного экономического форума президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха.

Мы видим и понимаем, что происходит. Знаете, об этом можно много говорить. Мы предлагали свои варианты урегулирования, - ответил на вопросы ведущего глава государства. - Что скрывать, мне кажется, это хорошо известно: Армения контролировала семь районов, которые поставила под свой контроль после известного армяно-азербайджанского конфликта. Мы предлагали договориться с Азербайджаном таким образом, чтобы два района - Кельбаджарский и Лачинский - остались под юрисдикцией фактически Армении - и весь Карабах, но армянское руководство с этим не согласилось, хотя мы пытались убедить армянское руководство в течение десятилетия, лет десять, а то и пятнадцать. Разные варианты, но в конечном итоге всё сводилось к этому. На наш вопрос: "Что вы будете делать?" - нам отвечали: "Будем сражаться". Ну, ладно.

 

В конечном итоге, как напомнил Путин, "всё пришло к той ситуации, которая сегодня сложилась". При этом президент отметил, что "армянское руководство по существу признало суверенитет Азербайджана над Карабахом и в своём Пражском заявлении просто зафиксировало это на бумаге". Путин предельно чётко указал на тех, кто стоит за решением: "Это же не наше решение - это решение сегодняшнего армянского руководства".

Фото: Petrov Sergey/ news.ru/ globallookpress

Что касается миротворцев, глава государства напомнил, что имеющийся мандат всё ещё действует.

Чем ответим?

По мнению Андрея Перлы, необходимо преподать урок Еревану, а для этого России следует стать достаточно сильной, чтобы быть главным центром притяжения для широкого числа государств мира, в том числе для стран Закавказья:

Ещё нужно прекратить относиться к Армении как к какому-то эксклюзивному, уникальному, страшно важному для нас союзнику и избрать более прагматический подход. Это очень важно. Как только Москва начнёт относиться к Еревану не лучше, чем, например, к Грузии, сразу же выяснится, что у Армении с Россией очень много общего и она очень не хочет нас терять.

 

Социолог и востоковед Каринэ Геворгян в беседе с Царьградом ранее отметила, что "явно совершенно руководство Пашиняна дразнит в том числе российские СМИ и экспертов всякой ерундой". Эксперт считает, что это всё делается для того, чтобы раскачать армянское общество против России. Дескать, Азербайджану можно и страну НАТО к себе пускать, и Украине помощь отправлять, и так далее. А Армении стоит только пикнуть, как на неё тут же сыплется критика.

И у нас на это реагируют, и мне очень обидно. Просто надо не обращать внимания,

- резюмировала Каринэ Геворгян.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии