About Me

Зеленского снова поставили на место: Киев получил очередную оплеуху от Запада

Украина и Молдавия стоят первыми в очереди на вступление в Евросоюз, однако расширение ЕС за счёт новых стран-членов обойдётся блоку в копеечку, сообщает The Guardian.

По данным издания, включение двух восточноевропейских стран в состав «европейской семьи» без проведения ряда необходимых внутренних реформ невозможно, поскольку оно сопряжено с огромными финансовыми вливаниями. Таким образом, баланс между странами ЕС может измениться, и дотационные страны Евросоюза могут превратиться в доноров, что не обрадует население европейских государств. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен несколько раз приглашала в Евросоюз Украину и другие девять стран-кандидатов без указания конкретных сроков. Тем не менее, поскольку перспектива присоединения в особенности Украины к блоку становится всё ближе, лидеры ЕС задаются вопросом, готов ли Европейский союз к расширению и как такое решение повлияет на бюджет ЕС, который уже трещит по швам.

    Вряд ли Польша, Греция или Венгрия будут ликовать от счастья, превратившись из дотационных получателей финансирования ЕС в его доноров. Также не ясно, готовы ли будут в этой связи Германия и Франция возложить на себя повышенное финансовое бремя, пишет The Guardian.

Возникают вопросы по расширению мест в Европарламенте, что требует дополнительных денежных потоков. Кроме того, непонятно, будет ли такой парламент левым или правым.

Издание напоминает, что любое из 27 государств-членов может наложить вето на вступление другой страны, что делает внутреннюю политику сильным фактором при принятии решений о том, кто войдёт в ЕС, а кто нет. Если какое-либо отдельное государство сочтёт любой из этих вопросов неприятным для своего избирателя, оно может помешать его вступлению в ЕС.

По данным источника газеты, страны Евросоюза очень поздно осознали идею о том, что им придётся проводить внутренние реформы. События на Украине указываются основной причиной актуализации темы расширения ЕС. Прошлым летом Украина и Молдавия были добавлены в очередь официальных кандидатов, включающую Албанию, Сербию, Косово, Турцию, Черногорию, Северную Македонию и Боснию и Герцеговину, в то время как Грузия полным ходом ведёт процесс по подаче заявки.

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола призвала начать официальные переговоры о вступлении в ЕС Украины и Молдавии в следующем году, отмечает The Guardian.

    В случае расширения ЕС непонятно, насколько должен быть увеличен бюджет блока, составляющий на сегодняшний день €186 млрд. Придётся ли трём крупнейшим донорам — Германии, Франции и Италии — лезть глубже в свои карманы, чтобы поддержать Украину?

Готова ли Польша, в которой запланированы выборы в октябре, взять на себя большее финансовое бремя, размышляет автор статьи.

Учитывая растущий политический вес фермерских сообществ, одной из важнейших задач чиновников в Брюсселе является составление проектов реформ общей сельскохозяйственной политики, в случае если Украина получит членство. Украина является одним из крупнейших игроков на мировом рынке зерна, имея больше обрабатываемых земель, чем Италия. До вооружённого конфликта на её долю приходилось 10% рынка пшеницы, 15% рынка кукурузы и 13% рынка ячменя. По данным Европейской комиссии, она также была доминирующим игроком на рынке подсолнечного масла с долей 50%. Таким образом, при нынешнем положении дел Украина станет основным бенефициаром общих сельскохозяйственных платежей, резюмирует The Guardian. 

Украина испортила "зерновую сделку - 2". ООН зашёл в тупик

Украина испортила потенциальную "зерновую сделку - 2", загнав ООН в тупик. Теперь организации приходится начинать с оценки ущерба аммиакопроводу Тольятти-Одесса.

ООН предложила провести оценку ущерба, который получил аммиакопровод Тольятти-Одесса после того, как его подорвали украинские диверсанты. Об этом сообщает турецкая газета Sabah со ссылкой на источники.

Для облегчения поставок русского аммиака на рынки подчеркивается, что необходимо начать работу по оценке ущерба трубопроводов, поврежденных в результате военных действий,

- пишет издание.

Напомним, что в июне украинские диверсанты подорвали аммиакопровод Тольятти-Одесса в Харьковской области, чем дали России ещё один повод выйти из зерновой сделки. Теперь Москва требует для возвращения к черноморскому соглашению не только снятия санкций с её сельхозпродукции, но и восстановления поставок аммиака. Таким образом Киев усложнил задачу Турции и ООН, которые призывают Россию восстановить зерновую сделку.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник


Отправить комментарий

0 Комментарии