About Me

"Некому идти в бой": Снайпер назвал цифры потерь, о которых не пишут в сводках СВО

 

В ДНР горят "Брэдли", "Солнцепёки" выжигают кислород под Работино. На Купянском направлении гремят взрывы, которые слышно за несколько километров. США решили срочно поставить украинской армии дальнобойные ракеты ATACMS. Сводки с фронта и комментарии экспертов в материале Царьграда. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Русские беспилотники-камикадзе "Ланцет" стали настоящей проблемой для противника. Об этом уже не раз писали западные СМИ, и вот вышло очередное подтверждение этому факту – статья в Defense One. Издание приводит слова офицера Главного управления ракетных войск Украины Юрия Пацкана:

Наши манёвренные возможности серьёзно страдают из-за использования русскими "Ланцетов". Их очень тяжело остановить.

Пацкан обращает внимание, что из-за этого приходится прятать технику на позиции, с которых потом неудобно атаковать, а иначе обнаружат с неба. Кстати, Киев недавно закупил средство защиты от БПЛА – оружие, стреляющее сетью. На деле выяснилось, что оно неспособно остановить "Ланцет".

"Солнцепёки" выжигают кислород

Русская армия в районе посёлков Работино и Вербовое (Запорожское направление) активно используют тяжёлую огнемётную систему и реактивные системы залпового огня "Град". Телеграм-канал "Военкоры Русской Весны" опубликовали видео, на котором наши бойцы сначала делают пристрелочный выстрел из "Солнцепёка", а после корректировки выпускают полный пакет.

"Солнцепёк" на позициях ВСУ – полный пакет. Кому-то будет жарко. Фото: скриншот видео телеграм-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны"

Расчётам "Солнцепёков" и "Градов" приходится работать на максимальной скорости, чтобы избежать атаки украинских БПЛА.

Также есть видео, которое опубликовал телеграм-канал "Росич". Можно увидеть реакцию на разрыв термобарических снарядов. Снимал солдат, засевший в укрытии. Удушье и рвота от избыточного давления, недостатка кислорода, который выгорает в воздухе и лёгких за доли секунды.

Точное попадание: горят военные склады

На Купянском направлении громко. Русская авиация ударила по позициям в Харьковской области. Оглушительные взрывы слышны между посёлками Калиновом и Голубовкой, а также около Песчаного в Купянском районе. Об этом сообщает телеграм-канал "Военная хроника":

На территориях, куда пришлись удары, ранее находились склады и пункты временной дислокации трёх отдельных механизированных бригад украинской армии.

В это же время серия взрывов прогремела в Харькове. Было поражено несколько объектов. Эту информацию подтверждают городские власти.

Предварительно, удар был нанесён по цехам сборки и ремонта бронетанковой техники ВСУ,

– отмечает военкор Евгений Поддубный.

Штурмовая авиация ВКС России наносит удары по противнику. Фото: скриншот видео телеграм-канала "Минобороны России"

"Брэдли" подбиты в ДНР

Русские артиллеристы из группировки "Юг" за прошедшие сутки уничтожили девять американских военных машин". Кроме того, наши поразили полевой склад боеприпасов в Весёлом, а также пункт временной дислокации подразделения 59-й мотопехотной бригады в Первомайском. Об этом рассказал РИА Новости начальник пресс-центра группировки Георгий Минесашвили:

В контрбатарейной борьбе мы делаем успехи. На Южнодонецком направлении украинская армия потеряли три гаубицы M777 американского производства и четыре 120-миллиметровых миномёта.

Эвакуации убитых нет

На Соледарском направлении украинские военные не забирают трупы своих сослуживцев, будь это добровольцы или насильно загнанные на убой мобилизованные. Исключение делается только для иностранных наёмников, в том числе из Прибалтики и Грузии. Об этом сообщает военкор Ярем:

Брошенные трупы не поддаются счёту. Запах от гниющих на жаре тел не передать никакими словами.

Приходится русским подразделениям забирать тела погибших противников: и по эпидемиологическим, и по моральным соображениям. И в это время враг наносит по ним артиллерийские удары и запускает дроны с гранатами, что сильно затрудняет работу наших эвакуационных групп.

Огромные потери

Начальник Полтавского областного военкомата подполковник Виталий Бережной обращает внимание, что за год они потеряли до 90% тех, кто был мобилизован год назад:

Из ста человек, которые пополнили подразделения осенью прошлого года, осталось десять, остальные – это погибшие, раненые и выведенные из строя.

Слаженная работа разведчиков – операторов БПЛА и расчётов артиллерии позволяет уничтожать врага буквально в момент развёртывания. Фото: скриншот видео телеграм-канала "Минобороны России"

Кроме того, он пожаловался, что план по мобилизации только в Полтаве выполнен лишь на 13%. Видимо, не всем улыбается перспектива участвовать в "мясных штурмах". Информацию Бережного об огромных потерях подтвердил у себя в телеграм-канале и украинский снайпер Константин Прошинский:

На самом деле это правдивые цифры, по нашему подразделению в том числе... У некоторых ещё меньше осталось в строю.

Крупный украинский телеграм-канал "Резидент", ссылаясь на своего источника, сообщает, что в офисе президента Украины уже требуют уволить полтавского военкома, который озвучил потери украинской армии. 

"Уральский Рэмбо" сбежал из плена

Русский воин смог сбежать из украинского плена по минному полю всего с одним патроном в автомате. Историю об "уральском Рэмбо" поведал URA.RU его сослуживец, который вернулся в Екатеринбург из зоны СВО.

По его словам, нашего воина взяли в плен в ходе разведывательной вылазки. Солдаты потребовали от уральца сдать оружие. Тот подчинился и отдал автоматный рожок, но всё же умолчал про один патрон в стволе:

Делая вид, что разряжает оружие, воспользовался моментом, пустил пулю в противника и рванул к своим прямо по минному полю.

Сейчас "уральский Рэмбо" продолжает службу .

Поставки дальнобойных ракет

Вашингтон изучает возможность передачи Киеву ракет ATACMS с дальностью до 300 километров уже этой осенью для "усиления контрнаступления" ВСУ. Об этом пишет газета Wall Street Journal, ссылаясь на неназванных американских чиновников.

Складывается впечатление, что на Украине США и их сателлиты проверяют возможности своего вооружения. Пока неудачно. ATACMS на очереди. Фото: Defense Ministry/Glоballооkprеss

Неназванные чиновники рассказали изданию, что несколько факторов побудили администрацию Джо Байдена пересмотреть вопрос о поставке. Так, одним из факторов является вероятное сокращение запасов ракет дальнего действия у Украины.

Что с того?

Стараниями западных пропагандистов вопрос передачи Украине американских ракет ATACMS (как и немецких Taurus) стал восприниматься судьбоносным для конфликта. Однако в реальности серьёзного перелома с помощью новых поставок вряд ли смогут добиться. Но…

Военный эксперт, аналитик Сергей Простаков в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что появление этих ракет будет означать новые жертвы. И, к сожалению, все прошлые поставки вооружения для Украины остались безнаказанными. Поэтому ничто их не сдерживает от предоставления новых видов и партий оружия Киеву.

Тем не менее по предыдущему опыту видно, что новых ракет точно не появится в количестве, достаточном для быстрого перелома. Для этого США и Германия вынуждены были бы опустошить все свои арсеналы ATACMS и Taurus полностью,

– считает эксперт.

С медийной точки зрения эффект от поставки ракет, очевидно, должен помочь растянуть время до последнего из заявленных шагов эскалации конфликта, предоставления Украине истребителей F-16. Далее же перспективы западных шагов не могут предвидеть, наверное, и сами западные лидеры. Они уже убедились в отсутствии у них "чудо-оружия", способного сломить русскую армию.

Однако лихорадочные поиски его всё продолжаются. К тому же основные издержки несёт Украина, а экономические потери Запада пока не выглядят неприемлемыми для его элит, которые устроил бы не только быстрый разгром России, уже явно недостижимый, но и затягивание конфликта. Многие на Западе даже очень неплохо зарабатывают на боевых действиях, и поставка новых ракет Украине им в этом только поможет.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии