About Me

Вот это поворот: К СВО неожиданно "присоединились" поляки

 

На краснолиманском направлении в районе села Торское произошла очередная перестрелка между украинским националистическим подразделением и иностранными наемниками, воюющими на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ). Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Убийство на туристической базе

Как сообщил со ссылкой на свои источники подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, недалеко от Торского, на берегу реки Жеребец наемники из Польши устроили пикник, празднуя Дня рождения одного из своих соратников.

Некоторое время спустя к месту отдыха подъехал пикап с тремя боевиками нацбата «Айдар»*. В результате между вооруженными мужчинами вспыхнула словесная перепалка, которая переросла в вооруженный конфликт. Как минимум, один «айдаровец» получил ранение, которое оказалось смертельным, а ещё двое были связаны и увезены поляками в неизвестном направлении.

Что послужило причиной конфликта, подполковник Андрей Марочко не сообщает. Возможно, боевиков «Айдара» разозлило то, что поляки решили устроить себе праздник вовсе не в выходной. Судя по данным онлайн-карт, на берегу Жеребца, где отдыхали поляки, находится туристическая базы «Лесная», где есть все условия для приготовления шашлыков на природе.

При этом, территория близ Торского выступа — одна из самых горячих точек нынешнего противостояния ВСУ и ВС РФ на краснолиманском направлении.

В четверг, 22 сентября, военные Telegram-каналы сообщали о позиционных боях с применением артиллерии и FPV-дронов. За сутки серьезные потери понесла 63-я механизированная бригада. Российские бойцы подорвали БТР М113, сообщал канал «Военкоры Русской Весны».

Поляки и украинцы стреляют друг в друга все чаще

Польские наемники далеко не в первый раз устраивают перестрелку с украинскими националистами.

18 августа врио главы Херсонской области Владимир Сальдо опубликовал видеокадры, из которых следует, что польские подразделения подгоняют солдат ВСУ в атаку с помощью пуль.

«Глядя на это видео, понятно, такая практика у них там — обычное дело. Группу боевиков, которые, судя по сказанному одним из них, отказались переправляться, польские наемники подбадривают очередями из пулемета в спины», — написал Сальдо в своем Teleram-канале.

На кадрах, снятых на экшен-камеру, слышно, как один из военных кричит: «По нам ... (бьют) с наших позиций. Пшеки...»

За несколько дней до этого Сальдо рассказал, польские наемники принимали участие в расстреле отряда мобилизованных, который отказался плыть на лодках к позициям ВС РФ.

В феврале советник врио главы ДНР Ян Гагин сообщил, что в Угледаре украинские подразделения расстреляли группу иностранных военнослужащих, предположительно, поляков.

«В последние недели конфронтации между украинскими и польскими подразделениями участились», — сообщил Гагин в комментарии РИА.

Поляки учились воевать на Ближнем Востоке

Как отмечает в разговоре с aif.ru политолог-полонист Александр Зимовский, конфликты украинцев с польскими наемниками могут носить более острый характер, так как те гораздо более сплочены между собой и заряжены идеологически в сравнении с другими иностранцами.

«Примерно с осени прошлого года полякам разрешили формировать национальные добровольческие части на территории Украины — так называемый «Польский легион». Они не входят в «Интернациональный легион» ВСУ, где собраны все подряд иностранцы. Поляки имеют собственное национальное формирование, а такие части являются наиболее идеологически заряженными», — сказал Александр Зимовский в комментарии aif.ru.

По словам специалиста, в рядах этих формирований в основном служат ветераны подразделений НАТО, которые принимали участие в военных кампаниях на Ближнем Востоке.

«В первую очередь, это именно наемники. У нас нет явных свидетельств присутствия регулярных польских частей на восточном фронте. Польские наемники, как правило, прошли школу спецназа. В частности, на базе польского отряда GROM, который участвовал во всех конфликтах НАТО, где Польша принимала участие. В основном это Ирак и Афганистан. Люди, прошедшие через GROM, достаточно активно потянулись на Украину с начала военных действий. Сперва это носило индивидуальный характер, потом в Польше появились вербовщики, которые начали искать спецназовцев. Сейчас польские наемники на Украине — это уже хорошо мотивированные стрелковые части. Они, конечно, не имеют собственных танковых подразделений, но в целом это хорошо обученная, организованная пехота с диверсионно-разведывательными функциями», — объясняет специалист.

По словам Александра Зимовского, решающим фактором присутствие польских формирований на передовой не является, однако «для затыкания дыр» их могут использовать на разных участках.

*- экстремистская организация, запрещенная в России

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии