About Me

Гоните $100 млрд и свои территории

 

То что Алиев не остановится на достигнутом, и продолжит продавливать Армению, это к гадалке не ходи. Опьяненный легкой победой по захвату Нагорного Карабаха, азербайджанский лидер не скрывая рассуждает о том, что неплохо было бы забрать у армяней Сюникскую область, отделяющую "основной" Азербайджан от Нахичеванской автономии, да задуматься на перспективу о возращении самого Еревана и его близлежащих окрестностей, являвшихся когда-то Эриванским ханством. Уверенности Алиеву прибавляет тесное сотрудничество с Эрдоганом. Эта сладкая парочка сегодня действует в тесном тандеме.

Первым результатом такого сотрудничества стало обращение Турции к МАГАТЭ, с требованием закрыть единственную армянской АЭС построенную ещё в Советском Союзе. Обосновывает свою претензию Анкара следующим образом - от АЭС идет радиоактивная утечка, обусловленная устаревшим оборудованием еще советского образца, да в добавок сама АЭС расположена в сейсмоопасной зоне, рядом с турецкой границей.

То что это откровенная ложь, знает любой профильный специалист. Никакой там радиации нет и быть не может. Росатом полностью модернизировал АЭС несколько лет тому назад. Но в большой политике как мы понимаем, на правду внимание никто не обращает - там всегда говорят то, что выгодно на данный момент. А Турции и Азербайджану сегодня выгодно лишить Ереван АЭС. Поэтому соседи настаивают на своей точке зрения, используя свое геополитическое преимущество.

Если Ереван лишится этой АЭС, то для Армении это станет катастрофой. Республика встанет на путь безвозвратной деиндустриализации, и помочь в этой ситуации ей уже не сможет никто. Дело в том, что армянская АЭС, дает порядка 50% от всей электроэнергии получаемой Арменией, и её остановка приведет к необратимым последствиям.

Однако это ещё не все. Воодушевленный Азербайджан уже заявил, что рассчитывает на компенсацию Армении за Нагорный Карабах в размере $100 миллиардов, что безусловно пробьет невосполнимую брешь и в без того худом бюджете республики.

Та спешность с которой начали действовать Алиев с Эрдоганом, легко объяснима - не в их интересах медлить. Им необходимо как можно скорее создать свой аналог российско-иранскому коридору Север-Юг, а это можно сделать лишь путем прокладки собственного торгово-транспортного коридора который протянется от Азии в Европу.

Именно поэтому Турция сегодня пробивает путь к Каспию, что позволит одновременно получить доступ к богатейшим энергоресурсам Казахстана и Туркменистана, да и ко всему Среднеазиатскому региону в целом.

Действуя подобным образом, Алиев решает свои территориальные вопросы, а Эрдогана заполучив лакомый кусок сможет, решить вопросы финансовые, поправив тем самым, пошатнувшееся благополучие своему народу.

Как мы видим, в этой ситуации в выигрыше все кроме Пашиняна. Армянский лидер надеявшийся на поддержку США и Евросоюза, жестоко просчитался - никому его бородатая физиономия оказалась не нужна.

Но самое удивительное в этой ситуации, что во всем происходящем все стороны пытаются по-прежнему обвинять Россию. В конце концов надо было как-то отвечать на все эти выпады, и эта почетная миссия досталась официальному представителю МИД Марии Захаровой. И надо отметить, справилась со своей задачей Мария Владимировна на "отлично". Она просто назвала вещи своими именами, и открыто обвинила Евросоюз в предательстве.

"Евросоюз занял подлейшую позицию. Сначала он занимался увещеванием Армении и обещаниями. Затем просто заманил официальный Ереван в очередную ловушку, а потом стал молчаливым свидетелем того, как развивалась ситуация. Брюссель молча взирал, как наши миротворцы помогали выезжающим в Армению жителям Карабаха и привозили в регион гуманитарную помощь. Ну как молча, конечно подзуживая и рассказывая гражданам Армении сказки относительно того, что Россия их якобы предала. Это не Россия предала. Наша страна всегда находилась рядом, всегда умела остановить кровопролитие в этом регионе и всегда приходила на помощь финансово, экономически и гуманитарно. Отказаться от выполнения договоренностей, установленных при посредничестве России, посоветовал Армении именно Евросоюз. Это Евросоюз предал армян",

— заявила Захарова.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии