About Me

"Котёл" закипает - 15 тысяч солдат под угрозой: О чём не говорят в сводках СВО

 

В Авдеевке - угроза "котла" для 15 тысяч украинских солдат, паникуют на Украине. В это время на Западе говорят уже про три "котла". Рассказываем то, что не попало в сводки СВО.

Русские военные всё сильнее сжимают клещи вокруг Авдеевки, южнее и северо-западнее города идут тяжёлые интенсивные бои. Царьград проанализировал то, что пишут о ситуации украинские источники и западные эксперты. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Авдеевская петля

На Авдеевском направлении продолжаются тяжёлые бои. Террикон, который располагается северо-западнее Авдеевки, остаётся за русской армией. В настоящий момент сражения идут у населённого пункта Бердычи и у базы отдыха "Царская охота".

До окружения Авдеевки ещё далеко, но закрепление контроля над терриконом, очевидно, ухудшит для противника ситуацию на этом направлении,

- отмечает военный эксперт Борис Рожин.

На Авдеевском направлении продолжаются тяжёлые бои. Русские пехотинцы продолжают потихоньку сжимать клещи вокруг города. Скриншот кадра видео Минобороны России

В свою очередь, украинский Telegram-канал "Резидент" пишет, что ВСУ испытывают напряжение из-за ожесточённых боёв в Авдеевке. На фоне необходимости поддерживать украинское контрнаступление Киев "проворонил" этот рубеж - не проводил ротацию и игнорировал проблему дефицита боеприпасов.

Военные аналитики уже говорят об "авдеевской петле". Сейчас город окружён со всех сторон, за исключением западной. Всё более реальной становится угроза "котла" для 15 тысяч украинских солдат,

- пишет "Резидент".

Удержать любой ценой

Авторы канала "Резидент" обращают внимание, что сейчас ВСУ всеми силами пытаются не допустить формирования "котла". В Авдеевку стягивают уже "заканчивающихся в стране спецназовцев и резервистов". Город, вероятно, повторит сценарий Бахмута. При этом с потерей Авдеевки украинские военные утратят возможность давить на Донецк, а фронт рискует посыпаться.

"Резидент", ссылаясь на свои источники, сообщает, что президент Украины Владимир Зеленский потребовал от военного командования удержать Авдеевку любой ценой: второго Бахмута страна не выдержит, это может поставить крест на военной и финансовой поддержке Запада.

При этом число иностранных наёмников, которые сражаются на стороне Киева в зоне проведения СВО, значительно сократилось. Об этом РИА Новости сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на данные агентурных источников и перехваты радиоэфиров.

 

Фото: The Presidential Office of Ukrai/Globallookpress

Битва будет долгой

В то же время с Авдеевского направления поступают противоречивые новости. Корреспондент Царьграда попросил их прокомментировать военкора, ветерана войны в Донбассе Александра Матюшина.

По его словам, ситуация на авдеевском участке фронта довольно сильно осложнилась. Русские части столкнулись с теми же с проблемами, что были летом у ВСУ в ходе их контрнаступления на Запорожском и Донецком направлениях.

Противник за восемь лет создал очень мощный укрепрайон. Для его формирования работал целый украинский институт. Толщина перекрытий там составляет 7-8 метров. Многие украинские танки там просто влиты в бетон и сделаны как огневые точки. Сама система обороны до сих пор нами не просчитана, несмотря на долгую работу нашей разведки. Там очень сложно вести боевые действия,

- пояснил Александр Матюшин.

 

Авдеевский коксохимический завод, в районе которого продолжаются тяжёлые бои. Фото предоставлено Царьграду бойцом с передовой

Он отметил, что по огневым точкам работает артиллерия. Но русские штурмовики упёрлись непосредственно в укрепрайон, который размещается на территории "Царской охоты". На юге Авдеевского направления бойцы застряли в районе Бердычей.

Идут довольно жестокие бои, противник огрызается с помощью ствольной артиллерии и FPV-дронов. Последних очень много. В небе идут даже воздушные бои с участием беспилотников,

- отметил Александр Матюшин.

По его мнению, это будет долгая битва. Возможно, она затянется месяца на три. И сражение за каждый опорник будет происходить не один день.

Сейчас главное - не подгонять наши войска. Дайте пацанам спокойно работать. Мы в любом случае победим!

- подчеркнул эксперт.

Не один, а три "котла"

Русская армия закрывает противника в трёх "котлах". Об этом рассказал бывший разведчик американской армии Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону. Он считает, что Украина вынуждена отправлять в "котлы" резервы, чтобы удержать свои позиции. Но там ВСУ несут огромные потери:

Русские перешли в новую фазу ведения боевых действий, они контролируют поле боя. В скором времени будут освобождены новые территории.

 Подпишитесь на канал в «Дзен»

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии