About Me

Вся правда о ракетном ударе по Бердянску: ВСУ впервые применили по аэродрому в Бердянске американские ракеты ATACMS

По уточненной информации, украинские формирования для удара по аэродрому в Бердянске использовали не только ATACMS (в сети появились фото обломков кассетного суббоеприпаса M74), но и более дешевую версию Ground-Launched Small Diameter Bomb или же просто GLSDB.

Было выпущено шесть ракет, три из которых были сбиты расчетами ПВО, а три другие попали по целям. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Как GLDSB, так и ATACMS используют с наземных установок РСЗО М270 и HIMARS, а дальность действия обоих превышает 150 км. Наиболее вероятным районом пуска с учетом боевого радиуса является Запорожская область.

В результате комбинированной атаки был поражен склад с боеприпасами, а несколько вертолётов получили повреждения различной степени. 

По всей видимости, подобного удара по аэродрому в командовании не ожидали, хотя предупреждения о возможном налете были.

Появление у противника ATACMS, GSLDB или иных новых дальнобойных ракет внесет коррективы в применение армейской авиации. В противном случае будет повторяться ситуация с Чернобаевкой в начале СВО, когда беспечность стоила потери нескольких единиц авиатехники на земле.

В связи с ракетным ударом ВСУ по аэродрому в Бердянске сегодня ночью можно провести некоторые параллели с серией ударов противника по аэродрому в Чернобаевке весной прошлого года, когда там еще базировалась авиация ВКС РФ.

На тот момент, несмотря на близость к линии фронта, располагавшиеся в Чернобаевке вертолеты и другая техника находились собранной в одну кучу и никак не укрытой, что в один момент и привело к результативному огневому налету ВСУ, что видно на снимке.

В отличие от Чернобаевки, аэродром Бердянска находился гораздо дальше от фронта, но при этом урок был усвоен: вертолеты стали рассредотачивать, рыть капониры и укрепления для техники. В таком виде он и встретил украинский ракетный удар. Чего там не было, так это серьезных укрытий для авиатехники, но их нет на авиабазах по всей России.

При этом, расположение аэродрома одновременно позволяло обезопасить его от ударов ракет GMLRS, которые не доставали по дальности, и сохранить оперативность вылетов для поддержки обороны в Запорожье. Одиночные пуски ОТРК “Точка-У” не представляли большой угрозы.

Таким образом, не совсем верно заявлять, что не было сделано никаких выводов и опять случилось необучаемость. Судя по всему, мы столкнулись с новым типом ракетной угрозы, а как всегда происходило ранее, к новой угрозе оказались не готовы.

Подпишитесь на канал в «Дзен»

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

5 Комментарии

  1. это какого цвета линия ?

    ОтветитьУдалить
  2. Господин Шойгу!Чем Вы занимались все годы правления вооруженными силами?Кто у Вас силит в генеральном штабе?Судя по всему дилетанты в погонах,которые дальше своего носа ничего не видят.Стыд и позор,проморгали поступление ракет,не сделали выводов о прошлых провалах.

    ОтветитьУдалить
  3. как обеспечивалась авиация по остаточному принципу так и дальше обеспечивается, для подготовки площадок нужна техника, а ее нет, в лучшем случае один бульдозер, а ОБАТО только одна рота аэродромом занимается, остальные там как правило смотрят как и когда слямзить

    ОтветитьУдалить
  4. Не согласен - случилось именно не обучаемость. Ведь все возможности построить серьёзные укрепления для техники были на протяжении уже полутро лет, и то, что враг имеет огромное множество разведывательных и ударных средств для нанесения такого удара также было известно абсолютно всем. В произошедшим виноваты именно необучаемые дегенераты на постах.

    ОтветитьУдалить
  5. Пошел клонировать Джугашвили..надоели эти рожи

    ОтветитьУдалить