About Me

Вся правда о ракетном ударе по Бердянску: Украина получила ракеты ATACMS и начала бить в глубокий тыл России

 


В ночь на 17 октября украинские войска нанесли удар американскими ракетами ATACMS по аэродрому в Бердянске, где базировалась российская армейская авиация. Об этом утром у себя в Telegram-канале Fighterbomber проинформировал общественность российский военный летчик в отставке Илья Туманов.  Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Один из самых серьезных ударов за все время СВО. Если не самый серьезный. Есть потери и в людях, и в технике. Про то, что «надо делать выводы, чтоб такого больше не повторилось», писать бессмысленно. Такое будет повторяться, пока идет война. Надо быть к этому готовым


– написал Туманов, без приведения подробностей.

Однако российский военный эксперт Владислав Шурыгин не уверен, что атака была совершена ракетами ATACMS.

В атаке на аэродромы Бердянска было использовано до десяти ракет. И это только начало! Применение ATACMS источники с мест не подтверждают. Разгоняемая информация про десять уничтоженных вертолетов – абсолютный гон! И близко такого нет. А вот к командованию авиабазы вопросов очень много!


– написал Шурыгин.

Эксперт напомнил, как на протяжении нескольких месяцев предупреждал, что неограниченный воздушный террор – это следующий этап стратегии США по ведению войны против России. С его слов, в американской администрации советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отвечает за борьбу Вашингтона с Москвой, и он пытается дать максимально чувствительный для России ответ за провал летнего контрнаступления украинских войск.

И массированные удары крылатыми ракетами по российским городам видятся США таковым. Одновременные поставки «Таурусов» и «АТАКАМов» позволят ВСУ перейти к массированным комбинированным атакам российских объектов, с плотностью залпа от 30 до 50 (в сентябре) и даже до 100 (к ноябрю) крылатых ракет и таком же количестве БПЛА


– добавил Шурыгин.

В свою очередь, эксперты Telegram-каналов «Военный Осведомитель» и «Воевода Вещает» сообщают о том, что атака по аэродрому Бердянска осуществлялась ВСУ с использованием баллистических кассетных ракет MGM-140B ATACMS Block 1A (М39А1).

Данная ракета содержит 275-300 суббоеприпасов M74 (уже найденных на месте удара) и способна поражать цели на дальности до 300 километров. Ракета способна запускаться из уже имеющихся на вооружении ВСУ пусковых установок M142 HIMARS, M270B и MARS II


– говорится в одном из материалов Telegram-каналов «Военный Осведомитель».

Заметим, что президент Украины Владимир Зеленский уже публично поблагодарил «некоторых партнеров», после случившегося, «за эффективное оружие, как договаривались». Очевидно, что речь идет про его общение с президентом США Джо Байденом по поводу ракет ATACMS.

Помню подобное при появлении Хаймарсов, потом при появлении «Штормов» и «Скальпов». ATACMS не панацея. ПВО научится их ловить, как научилось ловить прошлые ракеты. Вопрос лишь во времени и средствах


– говорится в одной из публикаций Telegram-канала «Воевода Вещает».

Напоминаем, что перед этим американская газета Wall Street Journal поведала читателям о передаче небольшой партии дальнобойных ракет ATACMS Киеву «на пробу», чтобы оценить реакцию Москвы.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем очередном вечернем видеообращении подтвердил факт того, что украинская армия применила американские дальнобойные ракеты ATACMS, а также выразил благодарность США.

“Сегодня особая благодарность Соединенным Штатам. Наши договоренности с президентом Байденом выполняются. Выполняются очень метко – ATACMS себя показали”, — заявил глава государства.

Ранее издание Politico сообщало о том, что украинская армия впервые применила ракеты ATACMS в зоне проведения спецоперации. Чуть позже эту информацию подтвердил депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко.

Подпишитесь на канал в «Дзен»

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник 

Отправить комментарий

0 Комментарии