About Me

Зашифрованная статья: Самый тайный советник Путина неожиданно раскрыл карты

 

Статью бывшего кремлёвского кризис-менеджера Владислава Суркова "Рождение Севера" справедливо назвали "антикитайским манифестом". Её цель – не допустить разрыва России с Западом и испортить перспективы сотрудничества с Востоком. Сурков пытается стать рупором прозападной части "нашенской" элиты, выбрав для этого подходящий момент – уже обозначившуюся усталость западников от украинской войны, намеченный на октябрь визит Путина в Китай и фактический старт предвыборной кампании в России. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Не бывает не только бывших чекистов. Позволяющий себе смачно и демонстративно зевать на публичных выступлениях президента России Владимира Путина его бывший помощник Владислав Сурков, долгое время занимавшийся Украиной, продолжает, безусловно, и после отставки в 2020 году оставаться влиятельной фигурой, частью номенклатуры. Так как "опала" - дело поправимое, Сурков, которого The Washington Post называла "выдающимся политическим разумом Кремля", напоминает о себе периодически широкой публике знаковыми статьями.

Последнюю из них под названием "Рождение Севера" общественность обсуждает в эти дни. Но как-то вяло. А она ещё как достойна того, чтобы разложить всё по полочкам, вскрыв её скрытые смыслы.

Примерно половина текста - затравка в виде истории и психологии, к которым часто прибегают для того, чтобы скормить аудитории то, что требуется. И чем длиннее вводная часть, тем страшнее обычно бывает то, что она предваряет.

Параллельная реальность

Начал Сурков издалека – с… экспедиции в Индию португальского мореплавателя и колонизатора Васко да Гамы, который приплыл туда за пряностями, проповедовать католицизм и за новыми землями в 1498 году. Вспомнить об этом историческом эпизоде бывшему кремлёвскому "решале" потребовалось для того, чтобы продемонстрировать тщетность человеческого планирования.

В далёкую Индию, дескать, Васко да Гама добрался и португальскую колониальную империю в Южной Азии худо-бедно создал. А вот другое задание своего короля – установить контакт с правителем некой христианской державы, процветавшей "где-то за Нилом", о которой в Европу поступало масса известий и которую называли царством пресвитера Иоанна (на Руси – попа Ивана), будущий вице-король Индии не выполнил.

Потому что королевство это-де "нигде и никогда не существовало". И эта "яркая геополитическая галлюцинация" не только сбила с толку португальцев, рассчитывавших найти в лице пресвитера Иоанна союзника в борьбе с мусульманами, но и "целых четыреста лет в той или иной степени влияла на поведение" других серьёзных государств.

Открытие морского пути в Индию. Вступление Васко да Гамы в Лиссабон. Фото: IMAGO/H.Tschanz-Hofmann/Globallookpress

Широкая публика, вероятно, "проглотила" этот исторический "ликбез" и даже воздала должное исторической подкованности и прозорливости Суркова. Будучи автором диссертации о португальской религиозной и политической экспансии в Южной Азии, спешу огорчить: христианское государство за Нилом во главе с монархом, помазанником Божьим, не только существовало, но и существует до сих пор – теперь в виде республики – под названием Эфиопия. Португальцы установили тогда с ней контакт, вступили в союзнические отношения.

Это сделал тот же самый человек, который разведал для Васко да Гамы морской путь в Индию – Перу да Ковильян. А четвёртый сын Васко да Гамы – Криштован да Гама – сражался вместе с эфиопами с наседавшими мусульманами и героически погиб, защищая их землю. Свою роль этот союз в борьбе португальцев с их врагами в регионе, безусловно, сыграл, даже если изначально "океаническим рыцарям", возможно, хотелось большего и пришлось больше помогать, чем получать.

Три тезиса Суркова

От негодного исторического примера Сурков перешёл к делу. Во-первых, к украинскому конфликту, призвав одновременно и уже уставший от него Запад (который, тем не менее, совсем не хочет проигрывать), и "нашенскую" элиту (показали западникам, дескать, что о нас всё-таки нельзя просто так и без конца вытирать ноги, и хватит) "попытаться взглянуть поверх миражей".

Критикуешь – предлагай. И Сурков предложил своё видение будущего, рассчитывая, безусловно, что особенно в России оно многим - в элите и не только - понравится:

Будет Великий Север — Россия, США и Европа, образующие общее социокультурное пространство. Триединый северный геополитический кластер. Предчувствие Севера уже обозначилось в активизации использования термина "глобальный Юг". А юга ведь без севера не бывает.

А что, и это во-вторых, пожертвуем "глобальным Югом" и теми странами, которые с ним ассоциируются, где Россию ценят, на нас надеются и ждут помощи (всегда ведь лучше брать, чем давать – не так ли?), и "Великий Север" примет нас постепенно в свои объятия.

Тут Сурков даже вспомнил, и это в-третьих, о "конвергенции", которой западники дурили и обдурили советское руководство, и даже русскую историю:

Сейчас трудно поверить, что конфликтующие системы в итоге достигнут высокого уровня конвергенции. Но так же трудно было поверить в единую Россию, когда Михаил Тверской бился с Московским княжеством… На наших глазах идёт бурная реакция синтеза цивилизаций. Её результатом станет, когда всё ложное выпадет в осадок, растворение и Запада, и Востока в Великом Севере. Все участники этого процесса переживают и не раз ещё переживут трагические трансформации, пока не начнут подходить друг другу для совместного исторического проекта. На это уже ушли века и уйдёт еще немало десятилетий.

Ну что, друзья, берём пример с Михаила Тверского с его исчезнувшим княжеством?

Памятник Михаилу Тверскому. Фото: Ya_Sveta/Shutterstock.com

Подводим промежуточные итоги

Короче, "нескоро не значит никогда", не надо отталкивать от себя Запад, рвать с ним (хотя это он рвёт с нами!), американцы и европейцы дозреют однажды до "правильного мира" с Россией, пусть даже "не в нашу смену". И в результате нас соединит в Великом Севере "объединяющая идея коллективного лидерства".

Пустившись в откровенную демагогию, Сурков делает вид, что некая аморфная "победа" России на Украине "изменит и нас, и так называемый Запад" и станет предпосылкой "к интеграции Великого Севера, где наша страна будет выступать как солидер глобального триумвирата".

Политтехнолог указывает также на единые цивилизационные и религиозные основы, "общие корни" России, Европы и США. Они, дескать, "предопределят" и общее будущее:

Три крупнейших северных цивилизации, русская, европейская и американская, в своём политическом развитии черпают вдохновение в образе Pax Romana. Слово старца Филофея до сих пор подспудно направляет Россию. Евросоюз провозгласил своим праотцом Карла Великого, "императора римлян". Самый известный холм Вашингтона назван в честь легендарного Капитолия. Исходный код этих трёх метакультур заложен в Илиаде и Евангелии. Их родство очевидно.

В своём салате "Сборный" упоминает Сурков также о Гомере и Св.Марке, на чём ставит точку.

Неужели поверим?

В общем, нас хотят убедить, что Сурков, человек умный, практичный и хорошо осведомлённый, ударился в дилетантскую философию и дела прошлого, в которых не вполне ориентируется, чтобы обрисовать нам картину какого-то далёкого будущего, смутные очертания которого начинают проступать в тревожном настоящем? Не верю! Далёкое будущее его мало интересует.

Тогда какие на самом деле смыслы и сигналы посылаются стране и миру, кто адресаты этого послания, почему оно появилось именно сейчас и что хочет из него выжать Сурков?

Во-первых, экс-помощник Путина обращается к тем элитам Запада, которые начали уставать от Киева, осознали неизбежность его поражения, уже понимают, что победить Россию на Украине невозможно и нужно поэтому как-то договариваться. То есть признать, что Москва должна иметь в украинском вопросе право голоса и может рассчитывать на определённые территории. Самые умные западники – как, уверен, и Сурков - понимают, что такая "победа" станет на самом деле нашим стратегическим поражением, ибо Украина сохранит в таком случае потенциал для создания угрозы России в дальнейшем, а "похабный мир" дискредитирует власть в глазах нашего народа.

Во-вторых, под "глобальным Югом", которому мы почему-то должны противостоять, конечно, имелись в виду не только и не столько бедные союзники России где-нибудь в Африке, а, прежде всего, Китай. Прочный стратегический союз Москвы и Пекина - это самый страшный кошмар для Вашингтона, как, впрочем, и европейских столиц. На Западе, в том числе правые круги по обе стороны Атлантики, хотели бы превратить Россию в торпеду против Китая по примеру того, как США "зарядили" украинцев против России, и, конечно, были бы не прочь посотрудничать с Москвой в этом деле, пожертвовав чем-то на Украине.

Этим же силам, считающим Китай главным врагом Запада, хочется поскорее закончить украинский конфликт, чтобы сосредоточиться на Пекине. Без крепкого русского тыла противостояние КНР с Западом обречено на провал.

Прочный стратегический союз Москвы и Пекина - это самый страшный кошмар для Вашингтона, как, впрочем, и европейских столиц. Фото: The Kremlin Moscow/Global Look Press

В-третьих, Сурков явно набивает себе цену не только в глазах думающей части Запада. Он посылает одновременно сигнал тем представителям элиты в России, которые на него ориентируются, для кого он, несмотря на вырождение, по-прежнему является "духовной родиной", у кого там капиталы и семьи.

Опальный политтехнолог сигнализирует, что готов быть их рупором в самый критический момент, поскольку борьба за Украину вступает в стадию, когда решительный разрыв с Западом становится неизбежным. Ещё, дескать, не всё потеряно, давите на власть: будем вместе с западниками строить цивилизацию "Великого Севера", никакого поворота на Юг и Восток не допустим.

Прожжённый прагматик стал идеалистом?

Идеализм этой программы очевиден. Идея объединения России, Европы и США – это нонсенс, она высосана из пальца. Мы слишком разные и у нас различные интересы. Запад никогда не признает нас за равных. Он постарается не допустить значимой победы России в украинской войне, чтобы не потерять лицо. Ему нет и не может быть доверия: нас западники не считают за джентльменов, данное которым слово надо держать.

Несмотря на общие цивилизационные корни, русские были и остаются для Запада еретиками, дикарями, нигилистами, "коммунистами", в общем неправильными и совершенно несимпатичными людьми, а Россия – слишком большой, чтобы спать спокойно. Так было при русских царях, императорах, генеральных секретарях и президентах. Ничего не меняется. С нами заигрывали только тогда, когда хотели, чтобы русские побольше проливали в интересах – и вместо – западников свою кровь.

Уверен: Сурков сам прекрасно понимает, что это так. Он точно не идеалист и хочет на самом деле добиться трёх основных вещей.

Во-первых, замириться за "мелочёвку" на Украине с Западом на почве признания тем хотя бы элементарных интересов России.

Во-вторых, послать западникам сигнал: действуйте же, наконец, в Москве есть кому протянуть вам руку.

В-третьих, налицо стремление сорвать вызывающий тихий ужас у немалой части "нашенской" элиты – и не только – разворот России на Восток, который, повторю, становится неизбежным в условиях продолжения и углубления конфронтации Москвы с Западом в связи с Украиной.

Почему именно сейчас?

Всё это обусловило и время появления сурковской статьи. В 2024 выборном году, если война на Украине не закончится, неизбежно произойдёт серьёзная ротация в элите, прозападная часть которой будет сильно ослаблена, а позиции патриотических, почвенных сил укрепятся. Так как предвыборная кампания – до марта следующего года осталось совсем чуть-чуть – уже негласно началась, Сурков просто не мог остаться в стороне, ибо главным фундаментальным вопросом будет на ней либо разрыв, либо замирение с Западом. Что-то среднее в следующем году уже не пройдёт. В какой команде намерен играть политтехнолог, понятно.

Ближайшей непосредственной целью Суркова является, похоже, озадачить Пекин, куда в октябре приедет Путин, разворачивающий Россию на Восток. Вот, смотрите, что мы тут себе позволяем, мы будем вам ненадёжным партнёром, бегите миритесь поскорее с США. Есть в статье, безусловно, и такое послание. Она явно приурочена к октябрьскому визиту и может вполне рассматриваться как "антикитайский манифест".

Что с того?

Преувеличиваем? Видим то, чего нет? Вряд ли. Ведь практически одновременно с откровениями Суркова в Москве заговорили (и явно по тем же причинам: выборы и Китай), что экономика России столкнулась с новыми проблемами из-за разворота на Восток, что восточные рынки ещё более жёсткие, чем западные, и на них России, дескать, объявили серьёзную "экономическую войну", не хотят "дарить технологии" (?!), дерут "двойную цену". Такие заявления раздавались из высоких уст на Московском экономическом форуме… 

Совпадение? Нет. Скоординированная атака, скорее всего. Предупреждён, значит, защищён. За Россию придётся побороться. Путин уже сделал правильный выбор. Остаётся отфильтровать окружение. Только после этого – прекращения саботажа – и случится решительная победа на Украине. От сильной России Китай не отшатнётся. Предпосылок для сотрудничества КНР с США нет.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии