About Me

Начало битвы за Крым: Украинские боевики затеяли авантюрную операцию

Битва за нижнее течение Днепра идёт полным ходом - передовые отряды врага форсировали реку и сумели захватить плацдарм. Ситуация в общем и целом серьёзная. И противник не сидит на месте. Эксперты не исключают, что в перспективе встанет вопрос о наведении понтонных мостов и переброске по ним танков.

Противник подготовился

В целом понятно, что Украина готовит большой прорыв с серьёзными оперативными последствиями, такими как оставление "линии Суровикина" и начало битвы за Крым.

Украинские военные хорошо подготовились, сосредоточили крупные силы и уже смогли добиться заметных тактических успехов.

То есть нет оснований полагать, что противник кое-как перебрался на наш берег и теперь сидит и дрожит под тремя кустами.

Известно, что глубина созданного ВСУ плацдарма достигает 5,5-6 км, если считать с пространством речной поймы.

Теперь противник будет занят укреплением позиций, накачкой плацдарма живой силой, тяжёлым оружием, средствами РЭБ,

- отметил источник в ВС России.

По его словам, в ближайшее время ВСУ попытаются завести на него бронетехнику, в первую очередь амфибийную, - такой сценарий нельзя исключить. В перспективе же встанет вопрос о наведении понтонных мостов и переброске по ним танков.

Фото: © Tsitsagi Nikita/news.ru/Globallookpress

Развернётся "мясорубка"?

Давить врага огнём, не давать ему накапливаться - такая задача сейчас стоит перед русскими военными, отметил обозреватель Царьграда Влад Шлепченко. Следует пресекать снабжение через реку и на подходе к ней, а также готовить собственные ударные группы, которые смогут перейти в контратаку и сбросить противника обратно в реку.

Поскольку украинцы это те же русские, только с "евровзглядом" на мир, нетрудно понять, как будет развиваться дело, если противника "изолировать" на занятом пятачке и дать ему время на накопление сил.

Как отмечал в своё время немецкий генерал Фридрих фон Меллентин, имевший солидный военный опыт, в том числе против наших дедов, "русские - подлинные мастера просачивания, формы боевых действий, в которой они не имеют себе равных".

Если вы даже на некоторое время примиритесь с захватом русскими плацдарма, это может привести к роковым последствиям. На плацдарм будут подходить всё новые и новые пехотные части, танки и артиллерия,

- отмечал он.

Поэтому надо чётко осознавать, что вскрытие плацдарма и наступление вглубь нашей обороны - вопрос времени.

Вполне возможно, что в существующей ситуации развернётся очередная "мясорубка". В результате украинские военные будут терять больше людей на подходе к полю боя и эвакуации с него, чем непосредственно в ходе боёв. Но тут уже ставка делается на истребление живой силы противника - без тактических целей. Хотя ранее и отмечалось, что украинский режим, судя по всему, не чувствителен к потерям и потому будет давить, несмотря ни на какие реки крови.

Фото: © Presidential Office of Ukraine/ThePresidentialOfficeUkraine/Globallookpress

Если без грубых ошибок...

Эксперты отмечают, что в расчёте переломить ситуацию перед приходом осенней распутицы Киев затеял опасную игру, полную авантюр. Важный вывод: ещё раз подчеркнём, что Украина готовит большой прорыв с серьёзными оперативными последствиями и начало битвы за Крым. Хотя подобное развитие событий и представляется маловероятным.

Если мы увидим повторение сценария, который уже наблюдали в сражении за Бахмут и в летнем "контрнаступе" (серии "мясных штурмов" противника), то это будет незначительное продвижение и тяжёлое поражение противника по итогам нескольких месяцев борьбы. В том случае, конечно, если с нашей стороны не будет допущено грубых ошибок.

Подпишитесь на канал в «Дзен»

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии