About Me

Токаеву не по себе от надписей на русском: Не самая богатая республика готова раскошелиться на искоренение кириллицы


За последнее время президент Казахстана Токаев совершил достаточно опрометчивых поступков. Это и вояжи в недружественные для России страны, и попытки лебезить перед ними, и даже сидение на двух стульях. Однако в этот раз лидер азиатского государства решил пойти еще дальше.

Все началось в период правления бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он тогда предложил перевести все внутренние процессы на латиницу. Иными словами, отвязаться кириллицы и окончательно порвать с Россией. С чем это было связано, можно только предполагать. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Но вот один из политологов, Чингиз Лепсибаев, уверенно заявил, что практически все тюркоязычные народы перешли на латиницу. Для них это удобный формат общения и письма. И только Казахстан пока еще на кириллице, что вносит небольшую сумятицу.

И вот тут надо заметить, что политолог, скорее всего, преувеличивает. Яркое тому доказательство, это пример Узбекистана. В этой стране тоже решили попробовать перейти на латиницу. Как итог, получилось сумбурно и скомкано: одни приняли новый формат, а другие продолжили общаться и писать в прежнем режиме.

От кириллицы не так-то просто отказаться, если уж Казахстан решил на это пойти. Ведь придется менять всю историю, вплоть до учебников и книг, как в учебных заведениях, так и библиотеках. Между прочим, политолог указал это, как значительный минус. Вряд ли получится быстро перевести страну на латиницу.

В то же время, Токаев утвердил переходный период на 6 лет. То есть, он хочет за это время не только все внутренние процессы перевести на латиницу, но и заставить людей говорить на новом языке. Даже если латиницей кто-то из них и владеет, то это еще не значит, что весь казахский народ ее знает.

Сумбурное решение, иначе это и не назовешь, хотя и в нашей стране также используется латиница. Правда, чаще всего среди ученых и медиков, в остальном же, россияне говорят на привычном русском языке. Исключение составляют отдельные народности, которые могут общаться по смешанному типу.

Россия многонациональная страна, но вместе с тем, мы все российские граждане. И дружба народов для нас не пустой звук, а зов души и символ искренней доброты. Вот этого, скорее всего, и не хватает соседям, раз они решили полностью дистанцироваться от России. С приходом в Казахстане к власти Токаева, начались необратимые процессы разрушения добрососедских отношений.


Он то и дело пытается скакать из стороны в сторону и все время ищет, где вкуснее угостят. Слепое поклонение Западу и вера в то, что за него все сделают, а он только будет на лаврах почивать, в конечном итоге приведут его к провалу. Невозможно в один миг отказаться от того, что создавалось многие десятилетия. Речь о том, что Казахстан был тесно связан с СССР, а теперь вот и Россией.

Это близкий для нас народ, хоть и пытается изменить свой внешний облик и даже собирается учить новый язык. Из этого вряд ли что-то дельное выйдет, ведь люди старшего поколения в Казахстане еще чтят традиции. И для них совершенно чуждо метаться по разным углам. Можно, конечно, учить латиницу, как дополнение, чтобы потом при случае использовать ее в общении или письме.

Но пытаться нарочно перевести страну на новый формат - сродни порче государственного имущества. Такое впечатление, что Токаев полностью перешел под управление Запада. И все, что он сейчас делает, это приказы из Вашингтона. Ведь только американцам выгодно, чтобы мы с Казахстаном разошлись, как в море корабли. Вот и продвигают гибельные и разрушительные идеи, лишь бы как можно больше нам нагадить.

Подпишитесь на канал в «Дзен»

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии