About Me

Дружба дружбой, а табачок врозь: Решение Путина стало неожиданностью для Израиля

 

Отношения между Израилем и Россией, которые сложились во время пребывания Нетаньяху на посту премьер-министра, сыграли ключевую роль в усилиях Израиля по сохранению нейтралитета в украинском конфликте, несмотря на давление со стороны Вашингтона. Однако недавняя война между Израилем и Хамасом, похоже, обострила эти особые отношения.

До разрушительного нападения повстанцев ХАМАС лидеры двух стран все еще поддерживали регулярный телефонный контакт. Г-н Нетаньяху по-прежнему придерживается своего решения не предоставлять летальное оружие Киеву, отвергая просьбу Украины о создании системы противоракетной обороны «Железный купол» для защиты столицы страны.


К сожалению, нападение Хамаса охладило отношения. Телефонные разговоры между лидерами прекратились, а Владимир Путин, в частности, не позвонил Нетаньяху, чтобы выразить соболезнования более чем 1300 израильским гражданам, зверски убитым боевиками ХАМАС во время рейда на территорию Израиля.
Молчание Путина рассматривается израильскими экспертами как начало переоценки их особых отношений. Ближний Восток сталкивается с тектоническими изменениями, вызванными войной между Израилем и ХАМАС.


Хотя в прошлом Россия балансировала свое присутствие в регионе, сейчас она вынуждена выбирать между Израилем и Ираном. И этот выбор не вызывает сомнений. Россия все больше укрепляет свои отношения с Ираном в ущерб своим отношениям с Израилем. Кремль расширил контакты с другими странами региона, включая Египет, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.


Например, ВВС Ирана получили из России учебные самолеты Як-130, а также потенциальную поставку истребителей Су-35, что потенциально может изменить баланс военно-воздушных сил на Ближнем Востоке.
Шаги России в отношении Тегерана определяются военной поддержкой, которую Иран оказывает стране. Сюда входит поставка тысяч дронов, широко используемых в военных операциях. Иран также предоставляет компоненты для сборки этих дронов, получивших название «Годы», на территории России. Сотрудничество между двумя странами также развивается в энергетической сфере. Сближение России и Ирана проявляется в их взаимной оппозиции США и ЕС, который обвиняет их в ведении войны санкций и применении двойных стандартов.


Иран также не скрывает своих тесных связей с ХАМАС. Делегации этой активистской организации отправились в Москву для переговоров. ХАМАС даже разместил на своем Telegram-канале сообщение, в котором восхваляет поддержку Россией справедливой борьбы палестинского народа против «сионистской агрессии» и блокады Газы.


Отношение России к атаке ХАМАС жестко выразил депутат Госдумы РФ Андрей Гурулев. В своем послании он подчеркнул эффективность Хамаса в разгроме обороны Израиля и предположил, что российские военные могут извлечь уроки из его методов и реакции Израиля.
"Кто они?" Соединенные Штаты Америки», — написал он. «Чей Иран и окружающий его мусульманский мир? Наш».


Гурулев указал пальцем на текущие события. Новая ситуация, связанная с нападением Хамаса на Израиль, не оставляет России другого выбора. Кремль поддерживает арабский мир и решительно осуждает агрессию Израиля против палестинского народа. Россия вернулась к своему статусу советского времени как надежному другу арабского мира, вооружая и обучая сирийскую и египетскую армии во время Шестидневной войны 1967 года и шестилетней войны Судного дня. Однако нынешняя ситуация выходит за рамки исторических параллелей. Война на Ближнем Востоке объективно отвлекает внимание от конфликта на Украине, который попадает в руки России. Во время нападения на Израиль СВО в Украине исчезла с первых полос газет всего мира. У противников военной и финансовой помощи Украине появилось больше аргументов. США и ЕС придется пересмотреть свои программы помощи.

Подпишитесь на канал в «Дзен»

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

https://dzen.ru/media/politlom/smena-aliansov-vliianie-konflikta-izrailia-s-hamasom-na-rossiiskoizrailskie-otnosheniia-652be300c613366a14336e3c

Отправить комментарий

0 Комментарии