About Me

Главный удар от Эрдогана: Венгрия падёт – и НАТО навалится на Россию с севера

Всю холодную войну и три десятилетия после её окончания Россию прикрывала от агрессивного блока с северо-запада прокладка из нейтральных скандинавских государств. Финляндия и Швеция оставались вне альянса, в то время как Норвегия была одним из его учредителей. И Западу этого было вполне достаточно, потому что лишний раз дразнить СССР они боялись. Но теперь наш давний партнёр помогает НАТО сформировать скандинавский кулак против России. Подробности читайте в материале Царьграда. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

НАТО почти максимально приблизилось к нашим границам. И едва Россия начала наводить русский порядок на Украине, в ответ прилетело много разнообразных пакостей. В том числе в альянс в срочном порядке позвали Финляндию и Швецию.

Но есть нюанс. Чтобы стать членом НАТО, нужно получить одобрение всех стран, входящих в организацию. И нашлась одна, что принципиально начала выражать неодобрение. Это Турция.

Ещё в мае 2022-го Реджеп Тайип Эрдоган заблокировал присоединение Финляндии и Швеции к НАТО, мотивировав это тем, что в обеих странах нашли убежище активисты Рабочей партии Курдистана (РПК) и гюленовцы, напрямую или косвенно причастные к мятежу 2016 года. И выставил Хельсинки и Стокгольму список из 130 человек, которых необходимо экстрадировать домой.

Эрдоган принципиально возражал против присоединения Финляндии и Швеции к НАТО, требуя выполнения этими странами ряда условий. Фото: IMAGO/Turkish presidency apaim/Global Look Press/

Требование это финны и шведы проигнорировали, но тут к делу подключились лидеры Запада из Вашингтона, Лондона и Брюсселя, усадив стороны за стол переговоров. В итоге были заключены трёхсторонние соглашения из десяти пунктов, среди которых были следующие:

  • Стокгольм и Хельсинки обещали не поддерживать и всячески пресекать у себя деятельность гюленистов и РПК;
  • блокировать финансирование, активы и деятельность по вербовке новых членов в вышеназванные движения;
  • Швеция и Финляндия вышли из эмбарго на поставку вооружений Турции, введённое многими западными странами в 2019 году после турецкой военной операции в Сирии;
  • обязались лоббировать участие Анкары в системе обороны и безопасности ЕС, где Турции нет, поскольку в Евросоюз её принимать уже которое десятилетие не торопятся.

Торг был уместен?

Выполнив условия соглашений, Финляндия присоединилась к НАТО уже в апреле этого года. Не без помех – против включения в альянс скандинавских стран резко выступила Венгрия, мотивируя это опасными последствиями обострения взаимоотношений с Россией. Но на этом этапе западным партнёрам удалось Будапешт продавить.

А вот  – там начались публичные сожжения Корана. Причём прошла целая серия подобных акций. Выказав возмущение, Эрдоган одновременно напомнил Стокгольму, что никто ему связанных по рукам и ногам гюленовцев и курдов так и не прислал.

Турция после продолжительного торга дала добро на вступление Финляндии, а затем и Швеции в НАТО. Теперь остались только формальности. Фото: IMAGO/Christian Ohde/Global Look Press.

Однако уже в июле генсек НАТО Йенс Столтенберг не без пафоса заявил, что турецкий лидер таки сменил гнев на милость:

Рад сообщить, что президент Эрдоган согласился направить протокол о присоединении Швеции на ратификацию в Великую национальную ассамблею (парламент Турции) как можно быстрее. Это исторический день.

И вот уже в этот понедельник, 23 октября, президент Турции внёс соответствующее предложение в турецкий парламент, а 25 октября его спикер  Нуман Куртулмуш подписал законопроект о ратификации членства Швеции в НАТО. Осталось только проголосовать.

Это, конечно же, формальность. Турция – страна далеко не демократичная, всё решает Эрдоган. В данном случае он просто хочет соблюсти демократические принципы. Опять красивая обложка с начинкой, которая не соответствует действительности,

– прокомментировал ситуацию Царьграду директор Центра мониторинга евразийских проблем Аслан Рубаев.

Хотя, казалось бы, что принципиально изменилось за несколько месяцев? О выдаче неугодных Эрдогану оппозиционеров не сообщалось. Да и Коран в Швеции жечь не перестали.

Эрдоган очень умело торгует внешней политикой. На тех этапах, когда он препятствовал вхождению Финляндии и Швеции в НАТО, он заигрывал с Москвой и со своей внутренней аудиторией, демонстрируя некую самостоятельность, тем самым выторговывая у Америки истребители F-16 и ряд военных технологий. Не исключаю и такого варианта, что ему просто могли занести в чемоданчике определённую сумму денег,

– считает Рубаев.

Политолог, доцент МГЛУ Икбаль Дюрре в разговоре с Царьградом высказал предположение, что турецкий лидер просто опасается вступать в конфликт с Западом из-за скандинавских стран. Особенно на фоне разворачивающихся на Ближнем Востоке событий.

Эрдоган не смог добиться того, чего хотел от США по поводу военного сотрудничества. Но в марте грядут местные выборы в Турции, экономическая ситуация сложная, и поэтому Эрдогану уже больше не интересно обострять обстановку с США, потому как можно довести дело до непредсказуемых последствий,

– считает эксперт.

Дюрре напомнил, что в 2003 году турецкий парламент не разрешил американцам использовать свою территорию для переброски войск в Ирак. Но американцы всё равно оказались в Ираке, впоследствии выстроив политику в этой стране в ущерб интересам Турции – создав Иракский Курдистан.

Подобная ситуация сейчас может произойти, например, в Сирии. Или ещё где-то. Поэтому Эрдоган понимает, что торг торгом, но перегибать палку невыгодно для Турции. Он решил более не испытывать на крепость нервы Вашингтона,

– убеждён политолог.

Несмотря на сопротивление Турции, американцы оказались в Ираке и создали там Иракский Курдистан. Анкаре это явно не понравилось. Фото: Bilal Seckin/Keystone Press Agency/Global Look Press.

При этом Дюрре отмечает, что те люди, которых Эрдоган якобы хотел вернуть из Швеции, не представляют особой опасности для Турции и не имеют большого значения в организациях, к которым их причисляют. Что лишний раз доказывает, что их просто сделали предметом торга.

Венгрия долго не продержится

Но на пути Швеции в НАТО , которая на сей раз решила быть дипломатичнее и ничего не говорить о России. Но устами госсекретаря по международным коммуникациям и связям в ведомстве премьер-министра Венгрии Золтана Ковача Будапешт заявил: 

Швеция нарушает моральные устои цивилизованного общества и ведёт себя высокомерно и неуважительно.

Достаточно своеобразный аргумент. Но пока действенный. Другое дело, вряд ли Будапешту удастся долго держаться за него. И уступить консолидированному хору членов НАТО и ЕС, а Венгрия входит в оба объединения, рано или поздно придётся. Столтенберг уже определил сроки – не позднее 29 ноября, то есть очередного саммита глав МИД стран НАТО, Швецию необходимо принять в альянс.

Турция привержена своим обязательствам. Это никогда не было для нас секретом, и в этом плане мы никогда не носили розовые очки. Негативные, конечно, последствия однозначно. Меры – собственно, аналогичные с теми, которые проектируются, планируются, в контексте уже состоявшегося вступления Финляндии,

– прокомментировал очередной турецкий демарш пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Столтенберг уже определил сроки – не позднее 29 ноября, то есть очередного саммита глав МИД стран НАТО, Швецию необходимо принять в альянс. Фото: Jonas EkstrÃ/Global Look Press.

В свою очередь, Аслан Рубаев считает, что с присоединением Швеции к НАТО ничего принципиально для России уже не изменится.

Изначально было ясно, что Швеция и Финляндия вступят в НАТО. Эрдоган – ненадежный игрок, ненадёжный партнёр. Одной страной больше, одной меньше. Когда уже практически вся Европа консолидирована против России, добавление Швеции и Финляндии – это как дробина слону. Роли не играет. Мы должны понимать, что у нас есть ядерное оружие, и защищать себя в случае чего всеми доступными способами,

– убеждён эксперт.

Также собеседник Царьграда отметил, что Швеция, которая исторически, как и Англия, зарекомендовала себя страной, производящей хорошее оружие, теперь должна будет уничтожить свой ВПК. И начнёт получать натовское оружие, качество которого по сравнению со шведским оставляет желать лучшего. А теперь в случае конфликта с нами Стокгольм может получить ещё и удар "Сарматом".

Лишать себя суверенности, выгодной позиции нейтралитета, которой Швеция придерживалась на протяжении столетий, – вряд ли это можно назвать выигрышной позицией,

– подытожил Рубаев.

Что с того?

Ну а что Эрдоган? Неужели ничего для себя не приобрёл? Или же Анкара и Стокгольм нашли способы, как в новых условиях сберечь и обеспечить заказами шведский ВПК? Ответы на эти вопросы мы узнаем довольно скоро.

Пока предельно ясно одно: круг друзей России стал более тесным. И это реальность, которой не нужно бояться, но необходимо учитывать. И не продолжать мямлить о дружбе и партнёрстве, а отвечать адекватно. Чтобы выжить и победить.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии