About Me

Нож в спину России: Казахстан перекрыл поставку дронов и пустил к себе НАТО


Недавно президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приезжал на день рождения к Владимиру Путину в Москву. Именинник за рулём лично возил гостя на русском авто Aurus премиум-класса. Но русские машины не интересны Токаеву. Как и всей элите Казахстана, которая готова предать своего ближайшего соседа. 

Токаев вместе с узбекским коллегой Шавкатом Мерзиёевым чествовали нашего президента, словно "наилепшие" друзья. Правда, не без пользы для себя — был дан старт новому газовому направлению: голубое топливо из России побежало через Казахстан в Узбекистан. И узбекам хорошо, и казахи за транзит "бакшиш" получают.

А в Пекине на форуме "Один пояс — один путь" мудрый товарищ Си поставил Путина и Токаева по обе стороны от себя: президента России — по правую руку, Казахстана — по левую. В кулуарах вспомнили, что если бы не вмешательство Москвы в январе 2022 года, то, вероятнее всего, не занимал бы уже нынешний глава республики свой пост.

Если бы не вмешательство Москвы в январе 2022 года, то, вероятнее всего, Токаев не остался бы на посту президента Казахстана. Но благодарность и верность — не самые сильные качества некоторых азиатских лидеров. Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Но благодарность и верность — не самые сильные качества некоторых азиатских лидеров. И как только казахский гость вернулся домой, сразу запретил экспортировать в Россию 106 разновидностей товаров. Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев уточнил, что "ограничили только товары, связанные с военными целями". Мол, речь идёт о дронах и их комплектующих, специальной электронике и чипах. А они нужны русской армии на фронте сегодня как никогда.

Подобный удар ножом в спину Астана нанесла ради  и его антироссийскими санкциями. Запад в последнее время Казахстан ублажает как может: недавно посол США открыл там Центр миротворческих операций НАТО. На секунду — республика и по сей день вместе с Россией является членом ОДКБ. Теперь в этом центре казахстанских военных будут готовить по натовским стандартам.

Но если уж сливаться с атлантическим проектом в любовном экстазе, то по полной. На днях правительство Казахстана должно принять Концепцию развития языковой политики на ближайшие годы. Согласно которой форсируется переход казахского языка с кириллицы на латиницу. Ставится задача увеличить число казахоязычных выпускников школ до 75% с обязательным изучением английского языка. То есть встраивание в новый мировой порядок и обрезание культурных и цивилизационных нитей, связывающих Россию и Казахстан как части некогда единого Русского мира идёт у наших союзников (!) полным ходом. И местные элиты сами подстёгивают этот процесс.

Сначала Казахстан отказывается поставлять нам "санкционные" товары, потом обязуется поддерживать западную блокаду России. Нужно прекратить протягивать руку дружбы тому, кто её не принимает. Надо быть сильными,

— прокомментировал открытие центра НАТО военкор Александр Сладков.

Хотя не особо верится, что наши элиты, привыкшие покупать лояльность соседей выгодными для них контрактами, вообще способны хоть на какую-то жёсткость. Даже когда политика задабривания терпит крах и приводит к откровенному предательству.

С чем связаны столь бесцеремонные и нарочитые шаги казахстанских властей, предпринятые сразу после добрососедских совместных мероприятий и встреч лидеров? Об этом Царьграду рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько:

Хотелось бы надеяться на то, что заявления, которые делает казахское руководство, не будут соответствовать реальным действиям. То есть объявление о приостановке транзита или экспорта 106 видов товаров может быть сделано для Запада для сохранения лица, чтобы показать, что якобы Казахстан соблюдает санкции в отношении России и не поддерживает её в СВО.

Царьград: То есть комплектующие для дронов незаметно перелетят через нашу границу?

Богдан Безпалько: Думаю, вся линейка этих товаров будет поставляться через посреднические компании. Может быть, через более длинную цепочку, но всё равно будет. Тем более что в финансовом отношении это сулит казахстанским компаниям выгоду. Но я не исключаю и того варианта, что западные элиты заставят Казахстан вводить реальные ограничения, направленные против России.

Не будем забывать, что государства, которые входят в интеграционные союзы с Россией, уже ввели ряд ограничений финансово-экономического характера. Против, например, национальной системы платёжных карт "Мир", даже просто против граждан России, которые, приезжая в Казахстан, Армению, Узбекистан, Киргизию и другие республики, открывали карты ныне не действующих у нас систем Visa и MasterCard.

Государства, которые входят в интеграционные союзы с Россией, уже ввели ряд ограничений финансово-экономического характера, в частности против национальной системы платёжных карт "Мир". Фото: Bulkin Sergey/news.ru/Globallookpress

— А к чему спешка с переходом на латиницу?

— Латинизация никакого отношения к сохранению казахского языка не имеет. Казахстан движется по пути вестернизации. Казахский язык прекрасно можно развивать, сохранять, даже проводить вытеснение других языков, но при использовании кириллицы. Это чисто политический акт, направленный на усиление отрыва Казахстана от общего культурного массива. Потому что сам Казахстан как социалистическая республика в составе СССР был образован только в 1936 году.

Естественно, что большая часть общего культурного пространства, истории связана с кириллическим алфавитом, и очевидно, что новые поколения, которые будут уже учиться на латинице, обратиться к нашему общему культурному наследию впоследствии не смогут. Просто в силу большого культурного отрыва человеку с кириллицы на латиницу перейти проще, чем наоборот.

— Всё, что связывает Казахстан с Русским миром, Астана предаёт забвению?

— Показательно, что в Казахстане до сих пор находится в заключении . Он выступал против отрыва Казахстана от России на всех уровнях. Вместе с тем мы видим, что некоторые экстремисты наподобие Армана Шураева, выступавшие с крайне русофобскими лозунгами, не получают должного наказания. Ермек осуждён на 11 лет строгого режима всего лишь за данное им интервью СМИ из России. Недавно был арестован казах, который напрямую призывал убивать русских, вот мы и посмотрим, насколько его осудят, если вообще приговорят к реальному заключению.

— Какова конечная цель игры, которую ведёт элита Казахстана?

—  Для Казахстана главной проблемой является то, что у него нет выхода к Западу чисто географически, он во многом заперт Россией и Китаем. И зависит от поставок своей нефти через Новороссийск, хоть и пытается как-то их диверсифицировать через страны Кавказского региона. В любом случае зависимость Казахстана от России достаточно велика, и им приходится учитывать этот фактор. Но рано или поздно Запад поставит перед ним очень жёсткий выбор: вы против России или нет? И вот тогда посмотрим…

Что с того?

СВО наглядно показала, чего стоят все эти партнёрские и союзнические отношения на деньгах. Действительно, России нужно снова учиться быть сильной. Отстаивая собственные интересы. И не спуская предателям. Только так можно добиться уважения к себе. И желания вернуться под наши знамёна. А пока – бегут под чужие...

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 


Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии