About Me

Придётся применить силу: Страны СНГ предъявили России счёт

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал очередной антирусский выпад. Он хочет выставить России счёт за пользование 102-й военной базой в Гюмри. А если мы попросим оплатить всё, что сделали для Армении в советские годы и не только? Давайте посмотрим, сколько нам должны страны СНГ, сегодня открыто плюющие в руку, которая до сих пор их кормит, и заглянем в ту бездну, куда они упадут, порвав с Россией. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

В течение 70 лет на территории бывшей Российской Империи вырастали новые города, строились заводы, школы, больницы, дороги и атомные электростанции... Республики СССР после развала большой страны, спотыкаясь, пошли своим путём. При этом Россия взяла все их долги на себя. А теперь они предъявляют нам счёт, подсчитывая "ущерб от советской оккупации".

Но забывают, что в эту игру можно играть вдвоём.

Для начала маленький курс экономики, чтобы было понятно, как всё было. А потом дадим слово экспертам: они поставят на место царьков из СНГ фактами, опровергнуть которые просто невозможно. 

Развитие большинства республик происходило за счёт перекачки средств преимущественно из России. Так, в 1989 году мы вывезли продукции в другие республики и за границу на 30,84 млрд рублей. Больше всех получила Литва, где на каждого жителя пришлось примерно 997 рублей косвенных дотаций в год. Далее шли:

  • Эстония (812 руб.)
  • Молдавия (612)
  • Латвия (485)
  • Армения (415)
  • Казахстан (399)
  • Грузия (354)
  • Киргизия (246)
  • Таджикистан (220)
  • Белоруссия (201)
  • Узбекистан (128)
  • Украина (56).

Работа металлургического завода в Днепропетровске, Украина. 1977 г. Фото: Aleksander Lyskin/Global Look Press

Неудивительно, что Прибалтика жила лучше всех в СССР. Причём после распада Союза в Прибалтийских республиках были организованы комиссии по подсчёту "ущерба от советской оккупации". Латвия потребовала от России 700 млн долларов, Эстония – 17,5 млрд долларов, Литва – 26 млрд долларов.

Недотационными республиками были только РСФСР и Белоруссия. Литва, Латвия, Эстония, Узбекистан, Грузия и Армения потребляли в разы больше, чем производили.

За 70 лет на мощностях и за деньги России были построены заводы, фабрики, шахты.

Узбекистан и Туркмения. Имели мощное производство хлопка. Волокно шло не только на вату, ткани, но и на порох.

Казахстан. В 1954 году сдали в эксплуатацию первый угольный разрез – Экибастузский угольный бассейн. Мы развивали там ядерную энергетику, построив первый в мире реактор на быстрых нейтронах.

Латвия. На Рижском радиозаводе производилось 35% аудиотехники СССР. Автомобильный завод создавал машины для Олимпиады-80.

Рижский радиозавод. 1980-е годы. Фото: Victor Lisitsin/Russian Look/Global Look Press

Армения. Развивалась химическая промышленность. Её предприятия выпускали синтетические каучук и смолу, а также пластмассы, химические волокна, серную кислоту.

Электричество, которое вырабатывается тепловыми и гидроэлектростанциями СССР, до сих пор поддерживает энергетическую стабильность в Прибалтике, Средней Азии и Закавказье. Многие советские производственные ресурсы ещё используются в Грузии, на Украине, в Таджикистане, Туркмении, Азербайджане и Казахстане.

За всё придётся ответить

А теперь дадим слово нашим экспертам – политическому и экономическому аналитику Владимиру Соловейчику, военному эксперту Сергею Простакову, политологу, профессору кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталье Ерёминой и эксперту по Прибалтике и Европе Вадиму Авве – по поводу заявления премьера Армении и долгов бывших союзных республик перед Россией.

– Высказывания Пашиняна выглядят очень провокационными. Что за ними стоит?

Владимир Соловейчик: – Его заявление выглядит несколько странно. Военная база Вооружённых сил России в армянском городе Гюмри не сама по себе возникла, а вследствие заключённого межправительственного соглашения двух наших стран. В таких соглашениях всегда оговариваются как правовые, так и финансовые аспекты пребывания военнослужащих. О каких таких дополнительных счетах может идти речь?

Наличие русской всегда рассматривалось подавляющей частью армянского общества как важная гарантия безопасности армянского народа, находящегося между Турцией и Азербайджаном. Это гарантия недопущения трагедии 1915 года в нынешних реалиях.

Сергей Простаков: – Когда Пашинян говорит о состоянии Армении, при котором вдруг срочно потребовалась оплата Россией нахождения её военной базы, то следует понимать, что до такого состояния Армению . Для тех, кто сделал выбор в пользу войны, отказ от России повлёк за собой обнищание и демографическую катастрофу. И выставление Москве счетов в такой ситуации выглядит наглостью и глупостью одновременно.

Наталья Ерёмина: – Это заявление свидетельствует о серьёзном повышении ставок в противостоянии России и коллективного Запада, поскольку будет влиять на положение России в регионе. И оно будет сопровождаться конкретными действиями для ослабления ОДКБ. При этом надо помнить, что Запад, к которому апеллирует Пашинян, далеко, тем более США. Это свидетельствует о недальновидности и приведёт к серьёзным последствиям.

Должна ли Россия кому-то что-то выплачивать?

Владимир Соловейчик считает, что прежде чем говорить о каких-то дополнительных счетах, надо вспомнить о таких вещах, как косвенное финансирование:

  1. Поставки наших энергоносителей по ценам ниже среднерыночных.
  2. Работа граждан стран СНГ в России в условиях безработицы и избытка трудовых ресурсов у них на родине – это гарантия выживания их семей.
  3. Многие граждане стран СНГ учатся в России.
  4. Транзит через нашу территорию товаров и услуг из СНГ даёт им свободно конвертируемую валюту.
  5. Поставка наших вооружений, запчастей к ним и сервисного обслуживания по льготным ценам.

Сергей Простаков напоминает жителям бывших советских республик:

Для всех отделившихся от России государств их нахождение в её составе стало временем экономического подъёма и развития их этнической культуры. Российская Империя и СССР не образовывали колоний, не сгоняли всех в резервации. И сейчас Россия стала гарантом мира в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, защитив их население от геноцида.

Вадим Авва отмечает, что если вновь начать закрашивать политическую карту Европы, то на неё надо будет нанести звёздно-полосатый флаг, оставив пока два небольших фрагмента – Венгрию и Сербию:

Но надолго ли? Мы не чувствуем подчинённости Португалии только потому, что она лежит на другой оконечности континента. Будь Португалия Литвой, она была бы такой же агрессивной и русофобской…

Может быть, России всё же стоит потребовать от бывших союзных республик компенсации за строительство школ, больниц, заводов, атомных станций и прочего? Мы спросили экспертов: кому и за что можно выставить счёт?

Советский Союз построил в Армении, например, Разданский цементный завод (на 54 га), который работает до сих пор. Может, стоит потребовать за него компенсацию? Фото: Konstantin Kokoshkin/Russian Look/Global Look Press

"Пусть платят за безопасность"

Владимир Соловейчик: – Казахстан в прошлом году усилиями России по линии ОДКБ был фактически спасён от кровопролитной гражданской войны. Велика помощь нашей страны и Киргизии после каждого из переворотов. Таджикистан благодаря русским военным из 201-й дивизии надёжно защищён от возможных угроз из Афганистана. В Туркменистане наши фирмы возводят многочисленные объекты, связанные с нашей страной. Узбекская экономика сильно зависит от импорта в Россию по части сельхозпродукции, хлопка, лёгкой промышленности.

"А Запад их кинет"

Сергей Простаков: – Как измерить вклад в историю ныне независимых от России стран? С математической точностью сейчас это вряд ли можно сделать, но цифры будут колоссальными. А оценить безопасность, обеспечение самого дорого права – на жизнь – и вовсе невозможно.

Наталья Ерёмина: – Россия во время форумов БРИКС всегда проводит дополнительные встречи со своими партнёрами по СНГ. Благодаря такой политике они имеют возможность сохранять стабильное развитие. Отказываясь от России, страны СНГ получат не только обрыв связей, но и серьёзное ухудшение всех аспектов развития. А Запад им выставит счёт – в отличие от России.

"Прибалтика должна вернуть русским русское"

Вадим Авва: – Более 70% своих потребностей в электричестве Латвия до сих пор удовлетворяет за счёт каскада ГЭС на Даугаве, построенного в советское время. И они пользуются этим. Но почему мы должны выставлять за это счёт? Сама Латвия является Русской землёй. Просто сегодня колониальные администрации, поставленные Вашингтоном, русских вытесняют, у нас отжимают родную землю. Поэтому нам нужна не компенсация, а возвращение политического контроля над своей территорией, пока та не стала такой же дикой гранатой в нашем подбрюшье, как Украина.

Прибалтийские комиссии по подсчёту ущерба от оккупации создаются с 1991 года. Они действуют во всех трёх фальшивых республиках. Суммы год от года растут. Члены таких комиссий должны быть признаны виновными в соучастии в геноциде коренного русского населения Прибалтики и включены во все санкционные списки. Геноцид – преступление без срока давности.

Что с того?

Украина, Армения, Прибалтика и прочие страны привыкли жить за счёт русских во времена СССР. Да и сегодня продолжают двигаться в фарватере этой политики. Несмотря на свои антирусские заявления, они постоянно просят у нас помощи и денег. При этом называют себя независимыми. 

Москва вкладывала в них ресурсы и финансы даже после развала СССР. И что получила в ответ? Демарши, показательный шантаж, давление и гонения на русских. Хватит. Пора положить этому конец и действовать жёстко. Там понимают только силу. Украина должна стать отправной точкой.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии