About Me

Удар, которого Киев не ждал. Врага отшвырнуло на сотни метров: Подвиг русских, не попавший в сводки

Сегодня ночью русская армия пошла в неожиданное для врага наступление на Авдеевку. Именно оттуда в последние годы украинские нацисты бьют по Донецку, убивая мирное население. Взять хорошо укреплённый боевой оплот противника стратегически важно для русской армии, и начало успешное: ВСУ отброшены на сотни метров. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Украинский "Кёнигсберг"

Примерно с часа ночи русская артиллерия уничтожает украинские позиции в Авдеевке. Уже к утру было очевидно, что к такому массированному удару Киев явно не готовился: по словам осведомлённых источников, опешившие боевики не могли дать ни выстрела в ответ.

Напомним, с позиций в Авдеевке украинские террористы били по Донецку последние девять лет. Неоднократные жестокие удары, сопровождавшиеся массовой гибелью мирных жителей, также осуществлялись нацистами из Авдеевки. И вот "ночь возмездия", как уже окрестили атаку русской армии, стала для ВСУ полной неожиданностью.

Фото: Скриншот https://t.me/milchronicles

"ВСУ явно не ожидали сильнейшего артналёта на свои позиции у Авдеевки. Идут воистину страшные бои", - пишут авторы канала "Повёрнутые на Z-войне".

По данным канала "Mash на Донбассе", с ночи по позициям боевиков работают наши авиация, артиллерия и миномёты. Особенно достаётся коксохимзаводу, где прячутся боевики.

Фото: Скриншот https://t.me/notes_veterans

Канал "Два майора" пишет, что происходящее в Авдеевке не только повергло в шоковое состояние украинских боевиков, но и приятно удивило наших бойцов.

"Работает, наверное, наших стволов 200, и ни одного прилёта от ВСУ с 5 утра! Что происходит! "Ураганы" пакетами работают, у нас от наших "выходов" всё на позиции сыпется! Наверное, … (неценз. - Ред.), стволов 200 бьют! Даже приятно: ни одного прилёта".

"Тут зрелищная картина, конечно, давно такого не видел, чтобы столько наша артиллерия работала. … (неценз. - Ред.)! Аж душа радуется".

"Такой расход боеприпасов ВС России может означать только одно. Наши пойдут вперёд. С Богом, мужики!"

Телеграм-канал "Zаписки Vетерана" констатирует: авдеевский укрепрайон считается самым мощным на всём донецком ТВД.

А возможно, и вообще в принципе самым мощным "укрепом" Украины в целом. Своеобразный Кёнигсберг. Он создавался 8 лет, а объёмы залитого бетона исчисляются тысячами кубометров. Взятие этого укрепа сильно ослабит оборону ВСУ в Донецко-Луганской агломерации и существенно повлияет на положение дел на данном участке фронта, значительно снизит террористические обстрелы Донецка. Предугадать исход сражения невозможно. Можно долго спорить о целесообразности штурма авдеевского "укрепа", но без его взятия и капитуляции его гарнизона победы на Донбассе не будет,

- полагают авторы канала.

Фото: Скриншот https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV

Цель - отодвинуть от Донецка

Наши ударили по позициям боевиков в Авдеевке крепко и кучно. С раннего утра по позициям врага работают авиация, гаубицы, РСЗО и танки. Сообщается, что Авдеевка затянута чёрным дымом от сильных пожаров.

Штукатурка с потолка сыплется, дом прыгает. Даже для нас, привыкших, это жуть,

- пишет одна из местных жительниц.

Военкор "Комсомольской правды" Александр Коц рассказал, что удары по украинским позициям, КП, складам с горючим и боепитанием не утихают. Такой массированной атаки по ВСУ не было давно. Помимо прочего, работает и русская авиация.

По сообщениям с мест, такого количества боеприпасов на единицу времени на этом направлении не применяли очень давно. Ну то есть это не рядовая ответка. А прям, как говорится, ад и Израиль,

- пишет Коц в своём телеграм-канале.

Другие источники подтверждают информацию. По состоянию на 11 утра фактически уничтожен один из резервов в составе 3-го батальона. Много сгоревшей техники. Украинские боевики отодвинуты на 200 метров и продолжают отодвигаться назад, многие бросают позиции и бегут.

Военный эксперт Дмитрий Корнев в комментарии для Царьграда напомнил, что бои в Авдеевке велись с самого начала специальной военной операции. Но до этого времени каких-то серьёзных успехов достичь не удавалось.

Возможно, сейчас решили всё-таки отодвинуть ВСУ дальше от Донецка. Технически такое возможно, если будет иметь успех вот такое огневое подавление разнородными силами оборонительных порядков ВСУ,

- поясняет эксперт.

И, судя по всему, русские намерены реализовать такой план. Как сообщается в телеграм-канале "Образ будущего", в Авдеевке "небывалая за весь период войны на Донбассе артподготовка". В ход пущены БПЛА, которые уничтожают бронетехнику в ближайшем тылу и наводят "Торнадо Г" на склады с БК и командные пункты.

Авиация усилила удары планирующими авиабомбами типа ФАБ 1000 и ФАБ 500 дальнего планирования. На авдеевский ТВД нами переброшены резервы, ударная группа в 25000 бойцов, 7800 из которых - это бойцы ЧВК "Вагнер",

- утверждают авторы сообщения, добавляя, что ВСУ "снимает части с фронтов для переброски на Авдеевское направление, так как все стратегические резервы израсходованы". А главком ВСУ Валерий Залужный якобы вернулся на Украину после лечения.  

В бой идут корейские снаряды?

Появилась версия о том, что России в атаке на Авдеевку уже помогает Северная Корея. Такое предположение выдвигается в телеграм-канале "Объясняет Readovka":

Похоже, что корейский экспресс всё-таки заработал. Беспрецедентный артиллерийский удар по Авдеевке не был бы возможен, если бы ВС РФ не накопили действительно большие запасы снарядов. После выдохшегося украинского "контрнаступа" так и напрашивался ответный удар русской армии, но мало кто ожидал, что он начнётся так скоро.

Просто оставить столь укреплённые позиции противник не может. Одна из причин - тогда ВСУ утратит возможность бить по Донецку из артиллерийских установок.  

Фото: Скриншот https://t.me/readovkanews

То, что Киев пытается выправить расстановку сил в Авдеевке переброской боевиков, подтверждает военный эксперт Анатолий Матвийчук.

Сегодня рано утром стало известно, что наши войска начали входить в Авдеевку, нанесли мощные удары. Я полагаю, что противник пытается оставшимися резервами как-то стабилизировать ситуацию и не дать обойти опорный пункт "Авдеевка",

- отметил он в комментарии "Ленте.ру".  Матвийчук добавил, что эта стратегия неэффективна, поскольку силы ВСУ истощены и в последнее время это особенно заметно.

Что с того?

В украинских источниках закономерно воцарилась паника. Инсайдеры со ссылкой на источники в Киеве сообщают: "Залужный доложил Зеленскому о тяжёлой ситуации под Авдеевкой, там сегодня утром противник перешёл в наступление". Главком-де считает, что русская армия открывает новый фронт для своего наступления, и снова просит Зеленского отдать приказ о переходе ВСУ к обороне, "чтобы остановить приазовскую операцию".

Зеленский, впрочем, уже показал свою "гениальность", критерием которой явилось его нежелание сдать в своё время Бахмут. Пока он хвалился удерживанием "фортеци", русские воины методично перемололи в боях значительную часть украинских боевиков.

Теперь русские, которые, как известно, долго запрягают, поехали - и набирают ход. Так что Авдеевка будет нашей крупной, но не последней победой в зоне СВО.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии