About Me

Дальше больше: Бойцы ВС РФ переходят к сложнейшей задаче под Авдеевкой

Установление контроля группами 114-й мотострелковой бригады СВ России (ранее 11-го отдельного Енакиевско-Дунайского мотострелкового полка 1-го АК НМ ДНР) над терриконом Авдеевского коксохимического завода перекрыло все лазейки снабжения авдеевского укрепрайона ВСУ, посредством которых формирования 31-й механизированной бригады, 116-й бригады ТрО, полка «Сеч» вели ротацию и подвоз БК на АКХЗ и в Авдеевку. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Благодаря занятой высоте у противотанкистов и пехоты 114-й бригады появилась возможность прямого огневого воздействия из ПТРК «Конкурс-М», «Корнет», а также крупнокалиберных пулемётов и снайперского вооружения по фортификации формирований ВСУ как на территории предприятия и на подступах к нему.


К вечеру 26 октября вышеуказанный огневой контроль, а также огневая поддержка со стороны Т-72Б3М позволили подразделениям 114-й бригады на 200 — 350 м улучшить позиции в направлении ключевой ж/д-ветки Авдеевки (западнее комплекса очистных сооружений АКХЗ), благодаря чему у российских подразделений появилась возможность огневого воздействия из стрелкового оружия по некоторым секторам промзоны АКХЗ, которая используется противником для оперативного распределения между огневыми точкам на северо-восточном операционном направлении Авдеевского укрепрайона ВСУ.


Дальнейшее продвижение штурмовых групп 114-й бригады в промзону АКХЗ ожидаемо «пробуксовывает», поскольку мощнейшая подземная архитектура АКХЗ, где расположены конвейеры подачи кокса, системы газораспределения коксовых батарей и иные производственные узлы, по-прежнему не уничтожена планирующими управляемыми ФАБами-500М-62, а стало быть, — может задействоваться в качестве складов БК и вооружения, а также огневых позиций противника, где сосредоточены громадные запасы воды, провианта, медикаментов и ГСМ. И это не учитывая плотной городской застройки Авдеевки.


Стало быть, единственным вариантом ликвидации данного укрепрайона по-прежнему является полноценное физическое блокирование АКХЗ с перекрытием автомобильных лазеек «Новосёловка Первая — Семёновка — Степовое», а также «Уманское — Орловка — Авдеевка». На данный момент оперативно-тактические меры по охвату Авдеевки в тактический котёл, бесспорно, предпринимаются, но с заметными промедлениями.

К большому сожалению, наши подразделения не успели окончательно вытеснить формирования ВСУ из Степового, Бердыч и Семёновки до начала спешной переброски на Авдеевское операционное направление резервных ротно-тактических групп 47-й механизированной бригады ВСУ в район крупной железнодорожной развилки под Новобахмутовкой. В итоге, цепь укрепрайонов «Орловского полумесяца» получила достаточно интенсивную огневую поддержку, купировав наш прорыв под Степовым.


Сегодня после полудня стало известно, что в составе переброшенных под Очеретоватое и Новобахмутовку механизированных мотопехотных групп 47-й бригады ВСУ присутствует практически полный спектр предоставленных киевскому режиму бронетанковых средств. В частности, известно, что на Авдеевском направлении развёрнуты тяжёлые боевые машины пехоты M2A2 ODS-SA Bradley, оснащённые модулями ДЗ BRAT/-2, БМП 1A3 Marder, основные боевые танки Leopard-2A4/6, а возможно и более защищённые шведские ОБТ Stridsvagn 122 на базе штатных Leopard-2A5, но оснащённые дополнительными модулями пассивного бронирования бортовых бронелистов башен и корпусов.


Безусловно, имеющиеся в распоряжении подразделения СпН «Русские ястребы» на Авдеевском операционном направлении ударные FPV-коптеры-«камикадзе» ВТ-40, оснащённые головными частями противотанковых реактивных гранат ПГ-7ВЛ, способны без особых затруднений поражать все вышеперечисленные средства бронетехники в наиболее уязвимые проекции, но не будем забывать, что и противник располагает вполне передовыми FPV-коптерами, которые на сегодняшний день по-прежнему представляют угрозу для всех видов отечественной бронетехники, включая новейшие основные боевые танки Т-90М. А, как известно, комплексы индивидуального радиоэлектронного противодействия «Волнорез», способные подавлять командно-телеметрические каналы коптеров противника, на сегодняшний день установлены лишь на нескольких десятках танков СВ России, развёрнутых в зоне спецоперации.


На работино-вербовском отрезке Ореховского операционного направления формирования 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, регулярно наращивая взводно-тактические группы под Ореховом и Малой Токмачкой, по-прежнему предпринимают абсолютно утопические попытки расширения миниатюрного плацдарма за «Линией Суровикина», площадь которого едва превышает 3 кв. км. Так, сутками ранее немецкая БМП Marder была успешно поражена на марше расчётом легендарной 100-мм противотанковой пушки МТ-12 (2А29) «Рапира». Продолжается на данном отрезке и постановка новых эшелонированных минных заграждений, реализация чего осуществляется посредством инженерных систем дистанционного минирования «Земледелие».


Также на одном из участков Запорожского фронта начато применение перспективной тяжёлой огнемётной системы ТОС-2 «Тосочка», боекомплект которой (равно как ТОС-1А) получил перспективный 220-мм реактивный снаряд с более высокоимпульсным разгонным РДТТ, который обеспечивает дальность заброса заброса термобарических боевых частей не на 6, а на 10 — 16 км. На иных операционных направлениях существенных подвижек не зафиксировано.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 


Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии