About Me

Киев ударил по военным ВСУ в Харьковской области


Белый дом в ужасе от удара по кафе в селе Гроза Харьковской области, в результате которого погиб 51 человек, ещё 6 пострадали. Правда, инцидент подозрительно совпал с поездкой президента Украины Владимира Зеленского в Испанию. Всё это дурно пахнет. Всё как с Константиновкой, которую Киев обстрелял во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена. Очередная провокация? Подробности читайте в материале Царьграда. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Американские власти назвали этот удар, который произошёл 5 октября. В Белом доме подчеркнули, что этот инцидент доказывает необходимость поддерживать Киев и дальше. 

Много вопросов 

Гроза располагается рядом с границей, всего в 100 километрах от Белгорода. По последней переписи населения, которая была проведена в 2001 году, там проживали порядка 500 человек. Однако с начала активных боевых действий из приграничных областей Украины массово выехали местные жители. Это, в свою очередь, вызывает много вопросов.

По информации украинских СМИ, большинство погибших – мужчины. Царьград уже обращал внимание, что это могут быть украинские военные. Это объясняет, почему на большинстве фото и видео . 

Первые минуты после удара ракеты. Фото: скриншот видео телеграм-канала RADAR KH

Официальный спикер Харьковской областной военной администрации Елена Шаповал заявила, что удар по селу Гроза стал самым массовым по количеству погибших в Харьковской области с начала боевых действий.

В украинском МВД считают, что ракетный удар мог наводить корректировщик. Сейчас его ищут:

Удар ракеты был столь точен. Это такое небольшое помещение, чтобы так точно в него попасть. Есть подозрения у СБУ и полиции. Этот вариант мы должны проверить обязательно.

В свою очередь, пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко отметил, что в кафе в селе Гроза, по которому попала ракета, проходили поминки по военнослужащему. На них якобы находилась половина села.

Пожар в здании в результате попадания ракеты. Фото: скриншот видео телеграм-канала RADAR KH

Удар по Константиновке

Первое, что приходит на ум, – это, конечно, ракетный удар ВСУ 6 сентября по Константиновке на востоке Украины. Он был одним из самых губительных за прошедшие месяцы. 15 мирных жителей погибли и ещё более 30 получили ранения.

Менее чем через два часа после удара Зеленский обвинил в инциденте Россию. Естественно, многие СМИ последовали его примеру. Правда, не все. Удивила The New York Times.

18 сентября американские журналисты опубликовали материал, в котором доказывали, что ракетный удар был ошибкой украинских систем противовоздушной обороны (ПВО). The New York Times собрала доказательства, проанализировала и пришла к выводу, что ракета была запущена из установки "Бук".

При этом Киев первоначально пытался помешать журналистам получить доступ к обломкам ракеты. Он всеми силами старался, чтобы они не попали на место происшествия сразу после удара. Но в итоге им удалось добраться, опросить свидетелей и собрать остатки снаряда.

Причём на видео, которое было в распоряжении редакции, было видно, что ракета, , была запущена со стороны территории, контролируемой Украиной, а не с русских позиций. Более того, за несколько мгновений до удара на кадрах можно было увидеть отражение ракеты, когда она пролетала над двумя припаркованными автомобилями, показывая, что она движется с северо-запада.

Важно ещё и то, что во время происшествия Киев посетил Энтони Блинкен. Украинские власти постоянно пытаются напугать своих высокопоставленных западных гостей. То включают сирену воздушной тревоги в столице, хотя Россия в этот момент не наносит никаких ракетных ударов, то целенаправленно бьют по гражданским объектам, пытаясь выставить русских монстрами.

Не сразу, но на Западе признали, что по украинской Константиновке ударили ВСУ. Фото: скриншот телеграм-канала "Царьград ТВ"

Почерк вполне очевиден

Политический аналитик Владимир Соловейчик в беседе с корреспондентом Царьграда выразил уверенность, что удар по Грозе – это очередная провокация украинских военных и спецслужб. Их почерк вполне очевиден.

Антифашитским силам нет никакого резона атаковать гражданские объекты, помогая тем самым агитации неонацистского режима Зеленского. Очевидно, что после скандала с приглашением в ходе визита Зеленского в канадский парламент украинского эсэсовца-душегуба Гунько соответствующим структурам бандеровского режима надо было срочно изыскать инфоповод о "зверствах русских".

– считает Владимир Соловейчик.

Видимо, в реальности никаких "зверств русских" отыскать не удалось, тогда и решили соорудить его искусственно. Дальнейшее – дело техники, на что деятели в Службе безопасности Украины (СБУ) и Главном управлении разведки (ГУР) МО Украины большие мастаки. Кроме того, надо оправдать перед американскими налогоплательщиками необходимость поставок оружия на Украину. Вот тут и потребовалась новая украинская провокация по технологиям, которые были опробованы ещё в прошлом году в Ирпене и Буче. Своих соотечественников палачи и душегубы из СБУ и ГУР МО Украины не жалеют.

Подогреть интерес

Военкор, ветеран войны в Донбассе Александр Матюшин в беседе с корреспондентом Царьграда заметил, что история с Грозой вызывает много вопросов. Он также не поддерживает версию причастности России. Если провести анализ всех ударов русских по Украине, по густонаселённому Киеву, Харькову, Днепропетровску, Одессе и другим городам, никогда не было жертв среди мирного населения. Они возникали лишь в результате работы украинского ПВО, чьи ракеты попадали в жилые дома.

Это произошло на фоне того, что Запад уже остывает к украинскому кризису. Практически отказывается ей помогать. Чтобы подогреть интерес к Украине, заставить Запад продолжать помогать, была проведена провокация. Как это было в Буче, в Константиновке, в Краматорске и много где ещё.

– считает Александр Матюшин.

При этом Матюшин допускает и другую версию. Учитывая тот факт, что в кафе, вероятно, было много украинских военных, которых Киев выдаёт за гражданских, удар мог действительно быть нанесён русской армией. Военнослужащие ВСУ являются законной целью.

Удар был совершён Storm Shadow?

Военный эксперт, аналитик Сергей Простаков в разговоре с корреспондентом Царьграда обратил внимание, что взрыв в Харьковской области произошёл в местности, где ведутся активные боевые действия. Из воздушного пространства в данном районе ВВС ВСУ выпускают крылатые ракеты Storm Shadow и SCALP-EG. Масштаб разрушений показывает, что причиной могло быть . Кроме того, по некоторым данным, очевидцы сообщали о звуках пролёта самолётов перед взрывом.

По мнению специалистов, характер разрушений очень похож на применение крылатых ракет Storm Shadow. Фото: Giannis Papanikos/shutterstосk.соm

Поэтому случившееся могло быть и случайностью, и преднамеренной провокацией. Переделка украинских Су-27 и МиГ-29 для пуска британских и французских ракет была выполнена так, что уже приводила к самопроизвольному выпадению иностранного оружия. Это могло случиться и 5 октября.

– отмечает Сергей Простаков.

Однако момент взрыва, когда киевскому режиму после неудачного визита Зеленского в Северную Америку требуются оправдания для получения дальнейшей помощи, получился подозрительно подходящим для украинских властей. Скорость реакции их ручных медиа также наводит на размышления.

Что с того?

Киев не один раз проводил кровавые провокации с жертвами среди населения украинских городов. И ничто не мешало совершить ещё одну. А неонацистов и уроженцев Западной Украины, ненавидящих даже своих сограждан из восточных областей, готовых на совершение таких провокаций, хватает. Пропагандистская машина Киева и западных стран ранее постаралась, чтобы эта ненависть проникла как можно глубже.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник 

Отправить комментарий

0 Комментарии