About Me

"Авдеевская удавка" начала затягиваться. Принято решение, о котором не пишут в сводках СВО

 

Украинская армия пытается закрепиться на нашей стороне Днепра. Одновременно с этим идут крайне тяжёлые бои на Авдеевском направлении, ВСУ активно используют кассетные боеприпасы. Власти Соединённых Штатов сообщили, что средства на помощь Киеву почти закончились. Эти и другие новости с фронтов специальной военной операции – в материале Царьграда. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Использование тяжёлой огнемётной системы ТОС-2 "Тосочка" в зоне СВО стало плохой новостью для украинской армии. Об этом сообщает польское издание Interia.

Залп данного комплекса способен за считаные секунды нанести ужасающий урон и уничтожить любого, кто находится в радиусе его поражения. "Тосочка" может стрелять термобарическими снарядами, которые вызывают масштабные разрушения за счёт чрезвычайно высокой температуры и избыточного давления. Более того, ударная волна может проникать даже внутрь домов. Это максимально опасно для всех, кто укрывается в здании.

По сравнению с прошлой моделью, за которой охотятся украинские военные, ТОС-2 ещё опаснее: бронированная кабина и более мощный двигатель позволяют машине достигать скорости в 100 километров в час. Дальность действия ракет увеличена с 3 до 15 километров. 

Использование тяжёлой огнемётной системы ТОС-2 "Тосочка" в зоне СВО стало плохой новостью для украинской армии. Фото: MOD Russia/ Globallookpres 

"Авдеевская удавка"

На северном фланге  бойцы русской армии закрепились на занятых позициях. ВСУ не проявляют особого рвения, пытаются работать по нам из танков, не приближаясь близко. Используют миномёты и кассетные боеприпасы. При этом, по данным телеграм-канала "НгП раZVедка", недостатка в боеприпасах у противника не наблюдается: 

ВСУ продолжают стирать в ноль утерянные ранее позиции, которые сейчас удерживают наши бойцы. Львиная доля орудий и боеприпасов, которыми враг располагает в Авдеевке, бьют именно по южному флангу. Это не случайно, с юга наши наиболее близко подобрались к местности, куда противник ни при каких обстоятельствах нас впускать не хочет.

При этом телеграм-канал "Имперский монархист" отмечает, что русской армией было принято решение ровнять с землёй любое место, откуда раздаётся выстрел или поднимается беспилотник. Основная проблема для наших сил сейчас – это огромное количество мин, которыми буквально усыпаны подступы к Авдеевке.

В свою очередь телеграм-канал "Два майора", ссылаясь на источники с Авдеевского фронта, обращает внимание, что плотность нашего артиллерийского огня и контрбатарейная борьба оставляют желать лучшего. В то же время на северном фланге русская армия уничтожила склад с боеприпасами.

Взятие Авдеевки сильно осложнено из-за огромного количества мин, которыми буквально усыпаны все подступы к городу. Фото: Vyacheslav Madiyevskyy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Крупный украинский телеграм-канал "Резидент" пишет, что "Авдеевская удавка" начала затягиваться – очень медленно, но с максимальным уроном для ВСУ:

При этом русские продолжают атаковать со стороны Красногоровки, имея успех. Идут бои за  и посадки у железной дороги.

 

ВСУ выкуривают из нор под Херсоном

К утру 21 октября посёлок Крынки на Херсонском направлении всё ещё находился под контролем украинских военных. По ним работает русская артиллерия и авиация. По возможности противник эвакуирует раненых и убитых, забрасывая на данный участок резервы, пытаясь закрепиться, сообщает телеграм-канал "Белорусский силовик". 

Позднее боец с Херсонского направления с позывным "Осетин" рассказал: 

С юга Крынок враг был вытеснен, несколько жилых построек, в которых заседали ВСУ, стёрлись. Осталась совсем малая часть ДРГ в самом посёлке. К северу враг сидит в островной части и посадке, пока что никаких действий не предпринимает. Ситуация остаётся стабильно напряжённой, но уже улучшается. Надо выкуривать.

При этом ночью русская армия уничтожила на Херсонском направлении пункт дислокации противника в посёлке Молодёжное. Там ВСУ традиционно разместились в здании местной школы, докладывает телеграм-канал "Дневник десантника". 

В то же время, по информации губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, на правобережье в районе сёл Ивановка и Новотягинка заградительный отряд, состоящий из членов Национальной гвардии и иностранных наёмников, расстрелял украинских солдат, которые отказались форсировать Днепр. Остальных массово бросают на "мясные штурмы".

За их спинами прячутся наёмники, неонацисты и националисты. Их немного, но Киев дал им право убивать тех, кто не хочет выполнять самоубийственные приказы,

– рассказал Владимир Сальдо.

Боевая работа расчёта САУ "Малка" по противнику. Скриншот кадра видео Минобороны России

Невыгодная тактика

Русская армия методично уничтожает западную бронетехнику и вынуждает украинских военных переходить на альтернативную, менее выгодную тактику. Об этом пишет издание Modern Diplomacy.

Авторы статьи обращают внимание, что американская бронетехника плохо показала себя в украинском конфликте. Европейские БТР, танки и другие типы техники также оказались хорошими целями для нашей артиллерии, вертолётов с противотанковыми ракетами, барражирующих боеприпасов "Ланцет" и других дронов. В условиях современного конфликта бронетехника испытывает серьёзные проблемы с выживаемостью.

В качестве альтернативы вместо использования уязвимой западной техники украинские военные перешли на тактику пехотных атак без поддержки боевых машин. Бойцы ВСУ вынуждены выдвигаться на передовые позиции ночью и на рассвете идут в наступление, при этом используя гражданские автомобили.

Украина заплатила очень высокую цену за такую тактику, которая представляет собой лишь улучшенную версию "мясных штурмов",

– заключили в Modern Diplomacy.

Помощь на исходе

Средства на помощь Украине почти закончились, заявил советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан. Поэтому Белому дому нужно согласие конгресса, чтобы осуществить новые военные и финансовые поставки для киевской власти. Ранее президент США Джо Байден направил на согласование в конгресс запрос о беспрецедентном пакете помощи для Израиля и Украины на сумму около 105 миллиардов долларов.

Джейк Салливан и Джо Байден обсуждают, смогут ли убедить конгресс дать зелёный свет запросу о выделении 105 млрд долларов на помощь Израилю и Украине одним пакетом. Фото: Alex Edelman – Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Политический аналитик Владимир Соловейчик в разговоре с Царьградом отметил, что рано или поздно это должно было произойти. После того как демократы проиграли промежуточные выборы и лишились контроля над Палатой представителей, было очевидно, что республиканское большинство использует эту ситуацию для ударов по бюджетным планам действующей администрации США, особенно по узким направлениям. Украина с этой точки зрения является одним из них.

Воровство украинской власти известно давно, начиная с 1991 года, и уже стало обыденным явлением. Другое дело, что с момента отправки на Украину масштабной военной помощи со стороны США такого рода воровство бьёт по интересам практически всех американских налогоплательщиков. Поэтому ещё до своей победы на промежуточных выборах в конгресс республиканцы и их лидер Дональд Трамп избрали тему тотальной украинской коррупции и отсутствие должного контроля со стороны команды Байдена за расходованием выделяемых средств на Украине в качестве одной из ключевых в своей агитации и пропаганде,

- подчеркнул Владимир Соловейчик.

Продолжают республиканцы говорить об этом и сейчас. К тому же тот факт, что американское вооружение, выделенное ранее Украине, попало в руки палестинской группировки ХАМАС, дало республиканцам дополнительные и мощные козыри. В условиях, когда США усиливают военную помощь Израилю на фоне растущего бюджетного дефицита, им приходится покрывать увеличение данной статьи расходов за счёт снижения помощи Украине. Это происходит уже сейчас и будет происходить и в дальнейшем. По крайней мере, до момента завершения наземной операции ЦАХАЛ в секторе Газа.

Подпишитесь на канал в «Дзен»

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии