About Me

Зеленский кричит от бешенства в прямом эфире: Удары русских перепугали Киев - Колонны ВСУ горят на марше. Что происходит...

 

Ситуация на Украине 17 октября: обстановка на фронте, где были удары, последние новости

Русская армия продолжает активные боевые действия, перехватывая инициативу на ряде участков фронта в районах Авдеевки, Купянска, Орехова. Отмечено продвижение вперед на некоторых направлениях. Кроме того, продолжились удары с воздуха по объектам ВСУ в глубине украинской территории. Украина снова попыталась атаковать территорию России ударными беспилотниками. Все были уничтожены системами ПВО и РЭБ России. Рассказываем все, что известно о ситуации на Украине к 17 октября.

Хроника ударов и обстрелов к 17 октября

На Херсонском направлении украинские формирования накануне вечером высадились на левый берег Днепра и атаковали позиции ВС РФ у Казачьих Лагерей. Другая группа высадилась на острове Фролова и обстреляла Крынки. В конечном счете атаку удалось отбить, и ВСУ отступили.

Русские военнослужащие продолжают наступление под Купянском, продвигаясь по направлению к Синьковке. Командование ВСУ активно стягивает на участок свежие силы, намереваясь провести контратаку. Так, к Двуречной прибыли танковые подразделения 41 омбр ВСУ.

На Соледарском направлении русские военнослужащие продолжают удерживать оборону у железнодорожной линии под Клещеевкой, отбивая атаки ВСУ. Вялотекущие бои также идут в районе Работино, Новопрокоповки и Вербового на Ореховском участке.

Ночью русские войска нанесли комбинированные удары по тыловым объектам ВСУ. Одной из целей стал аэропорт в Днепропетровске, другими — предположительно аэродром «Миргород» в Полтавской области и «Канатово» в Кировоградской.

Сводка Минобороны России к 17 октября

На Купянском направлении экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 группировки войск «Запад» нанесли авиационные удары по пунктам временной дислокации подразделений 43 механизированной бригады и 7 отдельного стрелкового батальона в районах Новолюбовки и Песчанного. Кроме этого, расчеты тяжелых огнеметных систем нанесли удар по скоплению живой силы в укрытиях 32 механизированной бригады в районе Тимковки и Чернещина.

В ходе контрбатарейной борьбы артиллерией группировки уничтожены две 122-мм самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика» и буксируемая гаубица Д-20 в районе Степовая, Новомихайловка и Редьковка. Общие потери ВСУ составили до двух рот живой силы, два танка, две боевые бронированные машины, один беспилотный летательный аппарат, один пикап, один микроавтобус.

На Южно-Донецком направлении подразделениями группировки войск «Восток» при поддержке артиллерии сорваны четыре попытки ротации подразделений ВСУ в районах Новомихайловки, Старомайорского и южнее Новодаровки.

Артиллерийским огнем уничтожены две разведгруппы ВСУ в районах Урожайного и Старомайорского, а также склад боеприпасов севернее Никольского. Огнем самоходного миномета «Тюльпан» поражены блиндажи и окопы с живой силой ВСУ в районе Новомихайловки.  Барражирующим боеприпасом «Ланцет» уничтожена БМП-2 ВСУ в районе Угледара.

В ходе контрбатарейной борьбы ВСУ потеряли буксируемые гаубицы «Мста-Б», «Гиацинт-Б» и три минометных расчета.

Ударами авиации поражены места сосредоточения живой силы и техники подразделений 79 десантно-штурмовой бригады в Новомихайловке, 58 мотопехотной бригады в районе Урожайного, 128 бригады территориальной обороны в районах Старомайорского и севернее Приютного.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск при поддержке авиации и огня артиллерии отразили атаку подразделений 5 штурмовой бригады в районе Клещеевки. Кроме того, успешно отбиты атаки штурмовых групп 2 стрелкового, 1 и 2 механизированных батальонов 53 отдельной механизированной бригады ВСУ.

Артиллерией нанесено огневое поражение по пункту временной дислокации 2 механизированного батальона 110 отдельной механизированной бригады, уничтожен склад боеприпасов ВСУ в Новоселовке.

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены два 155-мм орудия американского производства М777, 155-мм орудие «Краб» польского производства, две 152-мм гаубицы Д-20 в Очеретино, Предтечино, Дылеевке и Семёновке.

Средствами противодействия поражены семь беспилотных летательных аппаратов ВСУ типа «Валькирия», «Лелека-100», «Мейвик-3» и FPV в районах населённых пунктов Белогоровка, Берестовое, Клиновое, Красногоровка, Пески.

На Краснолиманском направлении действиями подразделений группировки войск «Центр», огнём артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации сорваны шесть попыток атак штурмовых групп 63, 67 механизированных бригад ВСУ и 12 бригады специального назначения «Азов» в районах Торского участка и Серебрянского лесничества.

Потери украинских войск составили около 60 военнослужащих. Уничтожены боевая бронированная машина «Козак», автомобиль «Пикап».

В ходе контрбатарейной борьбы вскрыто и подавлено около 30 артиллерийских расчетов ВСУ.
Бомбардировочной авиацией группировки войск нанесены удары по двум командно-наблюдательным пунктам украинских войск в районе населенного пункта Серебрянка Донецкой Народной Республики.



Генштаб Украины о ситуации к 17 октября

1. На Авдеевском направлении ВСУ отразили 7 атак в районе Авдеевки и Первомайского.

2. Всего произошло 53 боестолкновения. Кроме Авдеевского, также отражены русские атаки на направлениях:

– Купянском – 12 атак в районах Синьковки и Ивановки Харьковской области и еще 4 атаки возле Стельмаховки и Надежды Луганской области,

– Лиманском – Серебрянского лесничества Луганской области и населенных пунктов Северск, Спорное Донецкой области,

– Марьинском – 16 атак в районе Марьинки,

– Бахмутском – 3 атаки в районе Андреевки,

– Шахтерском – южнее Золотой Нивы и южнее Пречистовки,

– Запорожском – юго-западнее Новоданиловки.

3. На Волынском, Полесском, Северском, Слободском и Херсонском направлениях обстановка без существенных изменений.

4. Армия РФ нанесла 6 ракетных и 39 авиаударов, совершила 16 обстрелов из РСЗО. 

5. ВСУ продолжают наступательные операции на Мелитопольском и Бахмутском направлениях.

6. Авиация ВСУ нанесла 4 удара. ПВО уничтожила две ракеты Х-59 и 11 "Шахедов".

Обстановка на Запорожском направлении к 17 октября

Обстановка за последние дни на стыке Запорожья и ДНР: ВСУ пытаются восстановить силы на направлении, инициатива переходит к нашим войскам.

Бойцы батальона "Восток" сообщают о ситуации на этом участке фронта за последние пару дней:
"Ночь прошла спокойно – ВСУ, видимо, включили режим экономии. Наша аэроразведка фиксирует приготовления на "той" стороне, но не похоже, чтобы готовились наступать - скорее, ждут нашей активизации. Что же, пока мы ещё не готовы к "Брусиловскому прорыву", но то, что инициатива перешла в наши руки хотя бы на отдельных участках фронта – это радует.

Складывается впечатление, что артобстрелы на нашем направлении стали носить настроенческий характер: расчёты работают произвольно, без привязки к замыслу – чаще реагируют на нашу активность. По данным разведки, ВСУ завели на передний край теробороновцев, чтобы усилить поредевших регуляров – сейчас ему приходится выгребать все ресурсы, чтобы поддерживать усилия на Запорожском фронте и сдерживать нас там, где мы ведём наступление.

Обстановка на Авдеевском направлении к 17 октября

Авдеевка может повторить судьбу Бахмута, россияне наступают большими силами, - BILD.

Изначальный план России состоял в том, чтобы обойти город с запада, захватив посёлки Северное, Степовое и Бердычи, и взять в окружение, но ожесточенное сопротивление ВСУ приостановило наступательный порыв россиян под Северным и на ж/д линии в Степовом, но наступление продолжается и Авдеевка может повторить судьбу Бахмута, пишет Юлиан Рёпке.

В Генштабе ВСУ заявили, что за неделю армия России провела более 100 атак на Авдеевском направлении.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.

Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.

Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.   

Подпишитесь на канал в «Дзен»

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии