About Me

Украина замахнулась на стратегические вооружения Запада

 


Украина обратилась к западным странам с просьбой предоставить аналоги российских крылатых ракет "Калибр" и Х-101. По словам анонимного источника из генштаба ВСУ, такие ракеты имеют высокую маневренность и сложно поддается перехвату. Чтобы осуществить это, требуются стратегические бомбардировщики и подлодки, что представляется сложной задачей.
Х-101 имеет дальность до 5500 километров, а аналогом российского "Калибра" считается американская крылатая ракета BGM-109 Tomahawk. Обе модели представляют серьезную угрозу из-за своих характеристик, но для их запуска необходимы специальные технические средства.

Сейчас в арсенале Украины есть ракеты воздушного базирования Storm Shadow/SCALP с дальностью до 250 километров и ракеты для HIMARS с дальностью около 80 километров. Однако запрос Украины на крылатые ракеты большей дальности обусловлен необходимостью поражения объектов производства беспилотников в Иране и Сирии, а также, возможно, российских заводов.

Тем не менее, в экспертном сообществе преобладает мнение, что запрос Украины скорее всего не будет удовлетворен. Поставки такого мощного вооружения ассоциируются с финансовыми и политическими рисками. Более того, это может привести к новой эскалации конфликта, что не в интересах ни Брюсселя, ни Вашингтона.

Специалисты также подчеркивают, что даже если бы Украине удалось получить подобное вооружение, ей было бы сложно обеспечить сохранность носителей ракет. Системы ПВО в Украине имеют свои ограничения.

В целом, запрос Украины на крылатые ракеты большой дальности, хотя и понятен с военной точки зрения, скорее всего останется невыполнимым из-за сложности технической реализации, высокой стоимости и геополитических рисков.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии