About Me

Бьëм аккуратно, но сильно: Российская армия подняла на воздух тонны боеприпасов ВСУ. Детонация и пожар продолжались на протяжении 12 часов

Уничтожение арсенала ВСУ в районе Славуты в Хмельницкой области стало очередным чувствительным ударом по тыловому району войск киевского режима. В момент поражения осуществлялась выгрузка образцов западного вооружения, которые были поставлены Украине.

По имеющейся информации, среди уничтоженных боеприпасов были ракеты к РСЗО HIMARS и артиллерийские снаряды. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Как можно понять, решение о нанесении этого удара было принято крайне оперативно, так как поразить состав во время выгрузки, которая совершалась в условиях повышенной секретности, крайне трудно.


Ещё в самом начале СВО российские войска успешно провели серию огневых налётов на стратегически важные объекты ВСУ в тыловых районах в Центральной и Западной Украине, в том числе на аэродром Староконстантинов и прочие заранее разведанные цели, отметил вечером 25 октября телеграм-канал «Военная Хроника».


По ходу СВО такие объекты, несмотря на свою уязвимость и явное отсутствие эшелонированной ПВО, повторно использовались ВСУ для хранения взрывоопасных веществ и боеприпасов. Судя по тому, что поражение объектов происходило по несколько раз, киевские войска длительное время не имеют другой возможности хранить особо важные грузы на других защищённых объектах ввиду их физического отсутствия.


Географическая удалённость от границ России в этом смысле не имеет никакого значения: дальности дронов «Герань-2», а также крылатых ракет морского, наземного и воздушного базирования достаточно, чтобы поразить цель в любой части Украины, констатируют аналитики ТГ.


Характер и объём взрыва на 47-м арсенале ВСУ (в/ч А1358) к юго-востоку от города Славута говорят о том, что сдетонировали, предположительно, несколько тонн боеприпасов, которые, вполне вероятно, были доставлены по ж/д линии Львов — Тернополь — Хмельницкий, что ещё раз подтверждает ранее озвученную версию про географию таких поставок.


С учётом того что арсенал ВСУ в Славуте находится в 630 км к западу от линии фронта, напрашивается очевидный вывод: все ключевые объекты, на которых могут храниться или уже хранятся особо важные грузы, находятся под наблюдением ВС РФ. Как только на них проявляется активность, тут же наносится удар.


В Славуте взорван арсенал ВСУ комбинированным ударом

В соцсетях распространяется видео мощного взрыва в районе города Славута Хмельницкой области в ночь на 25 октября.

Украинские власти сообщили об огромных разрушениях в Хмельницкой области. По данным заместителя начальника Хмельницкой ОВА Сергея Тюрина, повреждено 1760 объектов. В Шепетовском районе (не уточнил) зарегистрированы 282 повреждённых многоквартирных дома, 1404 частных домов, 41 образовательное учреждение, шесть объектов отрасли здравоохранения, 14 учреждений культуры и две церкви.

Как раз в Шепетовском районе находится город Славута, в промышленной зоне которого расположен склад с боеприпасами. О его поражении пишет Telegram-канал "Донбасский партизан".

    "ВКС РФ нанесли комбинированный удар по 47-му арсеналу (в/ч А1358)".

Авторы канала утверждают, что там как раз в момент удара "разгружались боеприпасы, в том числе ракеты к РСЗО HIMARS и ураносодержащие танковые выстрелы".

Косвенно разрушения подтвердил мэр города Василий Сидор, который оценил ущерб от атаки в Славуте и соседних населённых пунктах в десятки миллионов гривен.

    "Наибольшие повреждения получила промышленная зона города. Ликвидация последствий может длиться несколько месяцев", — цитирует "Страна".

Осколки от взрыва склада поразили Хмельницкую АЭС

Одновременно на Украине сообщалось о повреждении здания Хмельницкой АЭС, якобы после падения осколков дронов.

МАГАТЭ в этой связи цитирует своего гендиректора Рафаэля Гросси, который заявил, что "мощные взрывы сотрясли территорию возле украинской Хмельницкой атомной электростанции за одну ночь, выбив многие окна на площадке и временно отключив электроэнергию на некоторых станциях радиационного контроля за пределами площадки".

Впоследствии власти Украины сообщили, что "два дрона были сбиты на расстоянии примерно 5 и 20 километров от места происшествия, соответственно", говорится в отчёте МАГАТЭ.

Отметим, что повреждения станции не соответствуют заявленному оружию, а вот Славута находится примерно в 20 километрах к востоку от АЭС, а разлёт осколков при детонации складов, как правило, составляет 20-30 километров.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что целью атаки, "скорее всего", была именно АЭС, и призвал Запад к увеличению поставок ПВО. А версия о дронах родилась для сокрытия размеров ущерба от взрыва в Славуте.
Российская разведка сработала отлично

"Донбасский партизан" сообщает, что поражённый склад оборудован шестью защищёнными подземными хранилищами для боеприпасов, которые используются как перевалочный пункт, а также системами раннего обнаружения и борьбы с беспилотными летательными аппаратами и собственной электростанцией.

ВСУ часто используют поражённые объекты повторно, не имея средств строить новые. Это склад уже не раз подвергался атакам ВКС РФ. Чтобы поразить его наверняка, нужно было поймать ВСУ на выгрузке боеприпасов. Что и было сделано. Российская разведка (космическая, агентурная) донесла о разгрузке партии снарядов, и ВКС РФ обеспечили их поражение, пока они не перекочевали в подземные хранилища.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии