About Me

Казахстан продаст Киеву 117 МиГов. Удар в спину на фоне бешенства Израиля

Совершенно фантастические итоги визита президента Франции в Казахстан превращают дружественное нам государство во врага. Но можно ли верить сказанному в закрытых встречах и кулуарных беседах?

Мы уже рассказывали, как президент Франции Эммануэль Макрон внезапно организовал турне по Средней Азии. С крайне выгодными предложениями для местных элит, от которых те, как считают инсайдеры, не могут отказаться. Но за это французский президент попросил у Казахстана нечто большее, чем уран и нефть... Речь идёт о большой геополитической игре, это очевидно. Но какие детали этой игры имеют отношение к действительности и где мы видим просто "пену" интриг? Как сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, отвечая на совсем другой вопрос, "история рассудит". Но обо всём по порядку. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Что предложил Макрон?

В Астане визит француза назвали не больше и не меньше, чем "историческим событием", об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев. После чего его пресс-служба сообщила:

Казахстан готов увеличить объёмы поставок нефти во Францию и видит потенциал в экспорте урана.

Речь идёт о поставках во Францию урана для обеспечения работоспособности всех французских АЭС. Но разговор между президентами шёл не только об этом. Получается, официально причины визита остаются прежними. В администрации Франции также заявляли, что Макрон едет в Казахстан, а затем и в Узбекистан из соображений обеспечения энергетической безопасности.

ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН И КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ НА ВЫСТАВКЕ "ЭТНОАУЛ" В АСТАНЕ. ФОТО: AKORDA.KZ.

Но есть и другая сторона медали

Макрон заявил, что Франция ценит Казахстан за то, что тот идёт своим путём, "отказываясь быть вассалом кого бы то ни было, стремясь строить многочисленные и сбалансированные отношения с различными странами". Ещё француз похвалил казахстанского коллегу за отказ поддержать Россию в СВО. А затем, пытаясь вытащить из Токаева нужный ответ во что бы то ни стало, французский журналист задал следующий вопрос:

Считаете ли вы, что Россия совершила ошибку, атаковав Украину?

На что тот ответил:

Я не пророк. История потом вынесет свой вердикт.

Согласитесь, трактовать можно как угодно. Но ещё помочь Токаеву с выбором стороны конфликта попытались инсайдеры. Так, казахстанские СМИ сообщают, что Астана выставила на аукцион 117 (!) боевых самолётов советского производства: Су-24, МиГ-27, МиГ-29 и МиГ-31. Правда, при этом пишут, что машины находятся в непригодном для эксплуатации состоянии. Они якобы не то что летать, они и на запчасти не сгодятся.

Однако даже для сломанных самолётов заявленная цена в 3,9 млн долларов чересчур скромна. Это может свидетельствовать о том, что покупатель уже определён либо это элемент шантажа - дескать, если не купит Россия, купит Украина. Однако более вероятным вариантом представляется закупка самолётов через страны Восточной Европы в интересах Киева,

- предполагают авторы канала "Контора пишет".

В расширенной версии анализа мы вместе с экспертами размышляем о вероятном ударе Казахстана в спину России, так сказать, через третьих лиц.

Токаев любит играть на нескольких досках сразу. Фото: © Adam Schultz/White House  Keystone Press Agency/Globallookpress.

Тем временем в Израиле...

Перенесёмся и в другую горячую точку, делая обзор последних событий. Посмотрим на обострение палестино-израильского конфликта в новом ракурсе. Уже сейчас мы готовы сделать вывод, что палестинское движение ХАМАС независимо от исхода кризиса вокруг Газы одержало в октябре 2023 года пять побед над Израилем. Они означают, что в XXI веке на Ближнем Востоке это государство исчезнет и вряд ли где-то появится вновь. Чему обрадуются даже… большинство евреев.

На эту тему большой политический анализ выпустил на страницах Царьграда журналист-международник, кандидат исторических наук Сергей Латышев.

Неожиданное кровавое нападение - без танков, пушек, орудий, кораблей, можно сказать, налегке - ХАМАС на Израиль из превращённого израильтянами в огромное гетто сектора Газа лишь на первый взгляд можно счесть безумием и авантюрой. Разумеется, победить ЦАХАЛ на поле боя ХАМАС не имеет возможности, и цели такой, конечно, не ставилось, - говорит Латышев. - Цель была другая - не считаясь с собственными потерями, нанести страшный удар по безопасности Израиля и психологии его еврейского населения. Осознание последнего приближает нас к моменту истины.

Фото: © Saeed Jaras Keystone Press Agency/Globallookpress.

ХАМАС, безусловно, совершенно сознательно (это и было, похоже, главной целью, суперцелью операции) разбудил в израильтянах зверя и свёл своей жестокостью выдающий себя за демократию Израиль с ума, добавляет наш обозреватель:

Заставил взбесившихся от резни в кибуцах израильтян, которые привыкли к потерям в пропорции 1:100 в своих конфликтах с арабами, раскрыться, явив всему миру свои самые отвратительные черты: жестокость, мстительность, расизм, зацикленность на себе любимых.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии