About Me

Для русских торги закрыты?: Токаев выставил на продажу нужные ВКС РФ МиГ-31 аккурат с разгромом авиации Украины


Не совсем понятно, что толкнуло Казахстан на эти крайние меры. Можно только предположить, что из-за попыток Токаева усидеть на двух стульях, решено было избавиться от советского наследия. И под нож, что называется, пустили самолеты.

Правда, как заверяет казахская сторона, они в непригодном для полета состоянии. Речь идет о примерно 117 единицах авиации, среди которых имеются такие самолеты, как МиГ-27, МиГ-29, МиГ-31 в трех вариантах Б/БСМ/Д3, Су-24МР и планеры Су-24 без двигателей и прочего оборудования. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Все это добро Казахстан выставил на продажу общей стоимостью 3,85 млн долларов. На этом фоне уже пошли разговоры о том, что Россия могла бы их выкупить и модернизировать. Однако казахская сторона утверждает, что самолеты не только для полетов не пригодны, но и для того, чтобы использовать их на запчасти.

Складывается впечатление, будто они намеренно водят Россию за нос. Ведь если посмотреть на окончательную стоимость за 100 с лишним единиц авиации, то это не такие уж и большие деньги. Отсюда следует, что их выставили на продажу для прикрытия. Скорее всего, что покупатель на них нашелся и не будет удивлением, что это представитель Запада.

Большинство из выставленных на продажу самолетов датируются 1975-1989 годами выпуска. А как мы знаем, американцы уже тогда пытались заполучить нашу авиацию или технологии ее производства. Возможно, что Казахстан уже договорился с США о продаже. Но просто так не получилось реализовать, вот и устроили аукцион.

Но есть и другое предположение: казахи намеренно занизили ценник, чтобы получить гораздо больше денег. Мол, Россия вряд ли пройдет мимо и захочет вернуть себе эти самолеты. А это значит, что с ней можно будет поторговаться и довести стоимость до приемлемого уровня. Ничего не скажешь, жажда наживы налицо.

И в этой ситуации действительно нужно принимать радикальные меры. Сами самолеты хоть и в неисправном состоянии, но если наши специалисты над ними поработают, то есть шанс их модернизировать. К тому же, кое-какое оборудование сохранилось. Наверняка, что не все разобрали и растащили, что-то да осталось.

Такой авиапарк нам бы точно пригодился, вот только проблема в том, что Казахстан на официальном уровне запретил экспорт в Россию высокотехнологичных товаров. Интересно, а неисправные самолеты под эту категорию подпадают? Все возможно и это как версия, что Токаев таким образом, в обход санкций, пытается передать нашей стране вполне пригодные для полетов самолеты. С другой стороны, в открытую продать русским сейчас истребители – значит закопать отношения с США, которые Астана последнее время так трепетно выстраивает.

Но чтобы Запад не докопался, нужно все сделать как положено. Подобная версия не исключается и кто знает, что там в действительности задумали. В то же время, как-то странно все происходит. У страны "У" проблемы с авиацией, американцы боятся рисковать своими F-16, все возможно, что именно они попытаются выиграть аукцион и после ремонта, если что-то из этого выйдет, передать самолеты нашим врагам.

Как вариант, который также имеет право на существование. И нам нужно в любом случае отправить туда специалистов. Пусть они посмотрят и определят, есть ли шанс хоть что-то восстановить. А то, может, там действительно все в таком плачевном виде, что и нечего браться. Но как бы там, ни было, а этот шаг Казахстана можно по-разному интерпретировать. В том числе и проблемой с финансами.

С другой стороны, Токаев в любой момент может обратиться к Путину. И попросить о помощи, тем более что мы всегда его поддерживали. Но, видимо, он так крепко сдружился с Западом, что не в состоянии этого сделать. В таком случае, остается только надеяться на удачу и везение при торгах на аукционе, который перенесли на 11 ноября. При этом сумму лота уменьшили и есть шанс договориться с Казахстаном.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 


Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии